КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 05 2011, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Zabava писал(а):
Спасибо. Значит, проблема в длинных выдержках, главным образом?
Но вот выдержка 1/1000


на фулл-сяйс фокуса нет.!!!!
Может у тебя проблема фронт бек фокус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 05 2011, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2011, 16:29
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
AndrewB писал(а):
на фулл-сяйс фокуса нет.!!!!
Может у тебя проблема фронт бек фокус.

Может, и так. То фото, о котором вы говорите, снято было на полтинник. Сейчас повозилась с ручной настройкой AF конкретно для этого объектива... и более-менее устраивающее меня качество получила только на значении +18. :shock:

alexander_s, ваш совет по поводу ресайза себя оправдал. :) Перезагрузила на шаттер 14 фото, отбракованных в разное время за фокус. Результат: взяли три.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 05 2011, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Zabava писал(а):
качество получила только на значении +18. :shock:



Это что???

По Фронт-бэк-фокус
http://regex.info/blog/photo-tech/focus-chart
http://www.focustestchart.com/focus21.pdf
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 05 2011, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2011, 16:29
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
AndrewB писал(а):
Zabava писал(а):
качество получила только на значении +18. :shock:


Это что???


Я не знаю, в каких это единицах. :) Но вот тут http://prophotos.ru/questions/1153-yust ... moy-kamery пишут: Юстировка в Canon EOS 50D осуществляется при помощи введения числового значения поправки в меню. Просто "числовое значение")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 05 2011, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Оно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 06 2011, 13:14 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
лошадей фотографировать на 1/250 - 1/300 :shock: :shock: :shock: ? ого... сильно...
я для стоков снимаю лошадей только от 1/1000.. как уже Сергей сказал... а еще лучше от 1/1500 ...

дальше есть еще момент: лошадь - это весьма большой объект... в связи с этим есть весьма жесткие требования к глубине резкости, чтобы лошадка попала в фокус, особенно если она скачет на фотографа... А за это отвечает диафрагма... Вы же, снимая на приоритете выдержки, диафрагму не контролируете... и возможно она у вас частенько открывается полностью, что приводит к мылу (редко какой объектив покажет хорошую картинку на полностью открытой дырке) и к маленькому ГРИП, из-за чего буквально шаг влево-вправо и лошадь уже вне фокуса (в частности глаза)...
Потому я всегда призывала и призываю всех своих знакомых конных фотографов учиться снимать лошадей в движении на ПРИОРИТЕТЕ ДИАФРАГМЫ... Ставить диафрагму где-то на 6-8 (на темных стеклах) и на 4-7 (на светлых), подбирать нужное ИСО для получения нужной выдержки и снимать...
У меня любая конная фотосъемка начинается с оценки освещенности места фотосъемки - я беру камеру и начинаю ею водить по окружающему пространству, чтобы увидеть, какой разброс выдержек она мне будет ставить и устраивает ли он меня... Если не утраивает - корректирую ИСО или экпокоррекцию ставлю в небольшую недодержку... а потом уже начинаю снимать... при зафиксированной диафрагме... если снимаю конкур или игры в леваде - диафрагму зажимаю до 6-7... если портрет или статику - открываю, но не до предела, чтобы микрорезкость не потерять... Это при солнечной погоде...
А если погода пасмурная или свет сложный (закат-рассвет) - я и вовсе в полностью ручном режиме снимаю... корректируя данные на ходу, предугадывая необходимые числа прямо в процессе съемки...

насчет фокусировки... у меня правда никон, а там немного другая специфика, но суть одна: только режим следящего фокуса. И я с опытом привыкла не доверять камере в выборе точек фокусировки и потому всегда снимаю только в полностью ручном варианте выбора точки... прямо на ходу съемки джостиком меняю точку на то место, где будет морда лошади через секунду...

ну и конечно - количество брака реально снизилось после покупки объектива с лучшими репортажными показателями (скоростью фокусировки) - знаменитый 70-200/2,8, которым фотографируют большинство конных фотографов... Ибо объективы класса пониже не всегда успевают за лошадью... далеко не всегда... Разве что Токина 50-135/2,8 мне в свое время более менее понравилась (средняя ценовая категория).

ну и проверка на фронт-бек фокус каждого вновь купленного объектива сначала в магазине, а потом уже дома повторно - это обязательно... я не выезжаю на фотосъемку с новым стеклом, если не знаю, что у него с фокусировкой, дабы потом не было мучительно больно из-за сплошного брака (благо в моей камере есть внутренняя юстировка и я могу каждый свой объектив сама отъюстировать)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 06 2011, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2011, 16:29
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за развернутый ответ.

Объективы я проверяла в магазине; самостоятельную юстировку осваиваю. Пока трудно оценить результат. Пока что-то не впечатляет((( Вообще, кажется, последние по-настоящему, безоговорочно резкие снимки я видела у себя, когда снимала на пленочный Никон :(
Canon 50 1.8 - возможно, не лучший выбор для съемки лошадей. Но я чаще пользуюсь им в последнее время из-за его светосилы (чтобы была возможность снимать на более коротких выдержках). Китовый 17-85 побыстрее будет, но качество картинки не всегда радует. Вот и пытаюсь выбрать всякий раз из двух зол меньшее.

Попробую запомнить все рекомендации. Завтра опять иду на съемку лошадей. При вечернем освещении. Легких путей мы не ищем. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 06 2011, 20:52 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
да уж... на закате я либо снимаю статику, либо только в ручном режиме движение, где лошадь идет силуэтом на фоне заката... иначе будет смаз... так как моя камера не позволяет так задрать ИСО, чтобы получить нужную для движения пару диафрагмы-выдержки....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 06 2011, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2011, 16:29
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
Вроде как наметился прогресс. Вооружившись шпаргалкой с советами Тристаны и расчетами ГРИП, отправилась на съемку. Один день снимала для стоков, другой - просто для тренировки, чтобы потом рассматривать фото в конвертере, смотреть, как фокусировалась, на каких настройках снимала и т.п. Результат: отказов за фокус стало на порядок меньше, теперь пишут - poor lighting (с этим совершенно не согласна, но это отдельная тема). :)

Пытаюсь освоить следящую фокусировку (AI Servo). Кое-что непонятно. К примеру, я навела резкость на голову животного. Животное отряхивается. Фокус сбивается. Почему? Ведь отряхивание - это то же движение. Разве он не должен следить за той областью, на которой я сфокусировалась? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 06 2011, 20:34 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
не совсем понимаю - что значит сбивается...
следящий фокус находится постоянно в режиме фокусировки... часто меняя точки и объекты, на которые камере вздумалось навестись...
чтобы это стало более-менее контролируемым в старших моделях камер есть надстройки для следящего фокуса (в Никоне по крайней мере) - слежка именно за конкретной точкой (если она отличается по цвету и контрастности) и настройка задержки перефокусировки на другой объект (очень удобно на соревнованиях, где движения соревнующихся непредсказуемы и при большой задержке камера не будет перенастраиваться на дальний план, если объект на секунду ушел из кадра... или наоборот - на ближний план, если кто-то прошел перед объективом... )
у вас скорее всего этого нет... А потому надо просто фиксировать вручную точку, по которой камера будет фокусироваться, и с режиме следящего фокуса кадрировать композицию так, чтобы эта точка была там, где должен быть на объекте фокус... ну в рамках разумного конечно...

ну и главное в работе со следящим фокусом - это хорошие репортажные характеристики объектива... иначе просто он не будет успевать перефокусироваться... Я в своей камере вообще поставила запрет на съемку, если камера не навелась... т.е. нажимаешь на спуск, а в ответ тишина, камера не снимает, так как еще не сфокусировалась... смысл - плодить брак? поэтому я четко знаю, что даже такой крутой объектив, как 70-200/2,8 часто не успевает за лошадью/собакой в условиях определенного освещения и масти... что уж говорить о других объективах...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 06 2011, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
девушки, а хотите я вам расскажу как работают головки самонаведения на ракетах воздух-поверхность типа AGM-65K/D "Maverick" или Х-29 совецкого производства? Там просто изумительное удержание фокуса... :smile:
а есть еще такая - FGM-148 - это вообще - чума...

PS: Забава, конечно же, в Вашей фотокамере нет такого ПО как на этих чудовищных орудиях убийства, поэтому Вам постоянно необходимо контроллировать процесс фокусировки - внимательно следить - куда наведена точка фокусировки и соблюдать требования по фокусировке ,описанные в документации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 06 2011, 20:59 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
alexander_s писал(а):
девушки, а хотите я вам расскажу как работают головки самонаведения на ракетах воздух-поверхность типа AGM-65K/D "Maverick" или Х-29 совецкого производства? Там просто изумительное удержание фокуса... :smile:
а есть еще такая - FGM-148 - это вообще - чума...

LOL =D> :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 06 2011, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2011, 16:29
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
tristana писал(а):
следящий фокус находится постоянно в режиме фокусировки... часто меняя точки и объекты, на которые камере вздумалось навестись...

Этот процесс я и назвала - "сбивается")
Покопалась в пользовательских настройках камеры - ничего подобного, о чем вы говорите, не нашла, увы...

tristana писал(а):
что уж говорить о других объективах...

Понимаю, о чем вы... Но пока я имею то, что имею. И стараюсь выжать из этого набора по максимуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 06 2011, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2011, 16:29
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
alexander_s писал(а):
девушки, а хотите я вам расскажу как работают головки самонаведения на ракетах

=D> :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 06 2011, 23:57 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Zabava писал(а):
tristana писал(а):
следящий фокус находится постоянно в режиме фокусировки... часто меняя точки и объекты, на которые камере вздумалось навестись...

Этот процесс я и назвала - "сбивается")
Покопалась в пользовательских настройках камеры - ничего подобного, о чем вы говорите, не нашла, увы...

у вас стоит автоматический выбор точек фокусировки... покопайтесь еще... в любой зеркалке есть режим ручного выбора точки фокусировки... когда сам, вручную джостиком выбираешь точку на кадре...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB