КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 23 04 2024, 14:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 01 2012, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 06 2009, 10:00
Сообщения: 13
Коллеги, кто-нибудь пробовал снимать на объективы среднего формата для стоков? В частности интересует такая комбинация - 5д2 + тилт-шифт адаптер + старые объективы Мамия. Особенно интересно применение для предметки объектива 80/4.0 и для архитектуры/пейзажей/интерьеров 35/3.5N. На фотору пишут, что разрешения объективов вполне хватает. Но как будет с приемкой работ?
Есть еще вариант использовать такую приблуду для Canon 100/2.8. Кто-нибудь пробовал? Минус в том, что не будет возможность регулировать диафрагму, но в принципе можно снимать объектив в то время, как фотоаппарат включен, чтобы диафрагма уже была закрыта. Но возникает вопрос - насколько это вредно для объектива?
Есть ли тилт-шифт адаптеры EOS-EOS? Что-то нигде не нашел такой информации.
И еще вопрос - есть ли более широкоугольные объективы под средний формат чтобы по углу обзора было некое подобие тилт-шифт объективов Кэнон 17 или 24?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 01 2012, 13:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Покрытие кадра у ТС-Е линз больше чем у обычных линз, потому адаптеры не имеют смысла по определению.
По сравнению с СФ 35мм система это своего рода кроп, соответственно линзы на сф длиннее и потому искать среди сф линз ширики в районе 17мм - нелогично, там их в принципе быть не может.
Вот здесь http://araxfoto.com/ru/ есть недорогие варианты тс-е линз из старой сф оптики, но я лично не стал с этим заморачиваться так как к тому времени когда дорос до тс-е линз мне уже сильно надоели прелести местных полностью мануальных линз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 01 2012, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 06 2009, 10:00
Сообщения: 13
Alllex писал(а):
Покрытие кадра у ТС-Е линз больше чем у обычных линз, потому адаптеры не имеют смысла по определению.

Не совсем понял, почему не имеют смысла. Я имел в виду такой адаптер
Alllex писал(а):
По сравнению с СФ 35мм система это своего рода кроп, соответственно линзы на сф длиннее и потому искать среди сф линз ширики в районе 17мм - нелогично, там их в принципе быть не может.
Вот здесь http://araxfoto.com/ru/ есть недорогие варианты тс-е линз из старой сф оптики, но я лично не стал с этим заморачиваться так как к тому времени когда дорос до тс-е линз мне уже сильно надоели прелести местных полностью мануальных линз.

Кстати какой интересно будет кроп-фактор?
Я бы с удовольствием купил ТС-Е хотя бы на 17 (или 24) и 90мм, но уж слишком дорого. Вот поэтому и интересен вариант использования СФ объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 01 2012, 14:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17024
Откуда: Деревушка Стокеров
Evgeny_D писал(а):
Alllex писал(а):
Покрытие кадра у ТС-Е линз больше чем у обычных линз, потому адаптеры не имеют смысла по определению.

Не совсем понял, почему не имеют смысла. Я имел в виду такой адаптер
Подумайте над первой половиной фразы Alllex. Либо попробуйте найти примеры кадров (не кропнутые), сделанные с этими адапторами c 35мм оптикой на 35мм матрицу.
Но на камеры скропнутым сенсором должно пойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 01 2012, 15:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Evgeny_D писал(а):
Я бы с удовольствием купил ТС-Е хотя бы на 17 (или 24) и 90мм, но уж слишком дорого.

А я вертолет хочу купить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 01 2012, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 06 2009, 10:00
Сообщения: 13
Понятно. Значит рассматривать вариант с широким углом нет смысла. А что можете сказать по поводу более длиннофокусных вариантов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 01 2012, 11:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Не все так плохо - я к тому что 17 мм для СФ это не нормальное фокусное.
Для сравнения - к примеру полтинником на сф является 80мм объектив. Вот и посчитайте кроп и поймете что есть для сф 17 мм.
Еще один момент - тс объектив позволяет очень легко клеить панорамы соответственно угол получается еще шире.
Минус старой оптики - плохое просветление и чернение внутри. Как следствие всякие пятна на картинке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 01 2012, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Evgeny_D писал(а):
И еще вопрос - есть ли более широкоугольные объективы под средний формат чтобы по углу обзора было некое подобие тилт-шифт объективов Кэнон 17 или 24?
Hasselblad HCD 28mm f/4
Mamiya 28mm f/4.5
Rodenstock Apo-Grandagon 35mm f/4.5, но это уже большой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB