КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 24 04 2024, 09:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Вот всякие клетки из центральной нервной системы. Кррасота!..
http://www.asnneuro.org/an/001/e017/an001e017a10.gif
http://www.encorbio.com/Album/images/Ch ... -40X-2.jpg
http://www.bbsrc.ac.uk/web/MultimediaFi ... eurons.gif
http://www.microscopyu.com/smallworld/g ... -large.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4638
Откуда: Москва
Anchan писал(а):
Это не микроскоп. Это ручками нарисовано. Рисовал изрядно обкурившийся микроскопист, ибо где-то даже похоже на правду. :smile:


Ни все зверюги удались автору?

"Нихрена себе мазочек! Целый букет!" - сказали в районном КВД :smile:


Последний раз редактировалось Zoom 30 01 2012, 03:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 03:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4638
Откуда: Москва
Anchan писал(а):


Красотища и рай для векторщиков, если нарисовать нейроны, то будет доступнее и юзабельней


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 03:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Anchan писал(а):
Вот всякие клетки из центральной нервной системы. Кррасота!..


Качество не очень, но реально если перерисовать - будет очень зачетно. Не знаю, правда, нужно ли кому)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 11:32 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
.....у нас в лаборатории можно было прикрепить банальный зенит к оптическому микроскопу (можно крашеные образцы, можно флюоресцирующие, какие угодно).

Сканы с этих пленок есть, http://lori.ru/227633
http://lori.ru/227618
http://lori.ru/227629

Это не микросток :)
но мы можем хвастаться, что у нас такое есть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Ирина, это песня! Как сейчас помню, мне двенадцать лет, пасу погодков сестру и братика (полтора и три года), пока мама за закрытой дверью фотографирует хитрое деление морских одноклеточных водорослей Platimonas Viridis на ч-б пленку Тем Самым Зенитом Е...
Ччерт, непрошенная слеза... (с). Сейчас на таких хромосомках чаще всего бывают зеленые и ярко-малиновые точки, типа deletions и еще чето-го там. Кажется, зовется FISH.

Zoom:
я даже знаю, откуда картинко. Раз в год Никон проводит соревнование по фоткам с микроскопов, параллельно с конкурсом на самую красивую ногу таракана с dissecting scopes. Та глючная рисованная работа вышла в финал рядом с реальными фотографиями разных клеток в 2011.

Цитата:
"Нихрена себе мазочек! Целый букет!" - сказали в районном КВД

Скок скок, скок-поскок
Я веселый гонококк
Удивительный вопрос
Кто меня сюда занес!..

Нейронов на стоках дофига, но мне почему-то кажется, что это не вектор, а трехмерка. Впрочем, я не специалист. Красиво!..
http://www.dreamstime.com/neurons-thumb3353258.jpg

Ну и в векторе это имхо благодатная тема. У меня довольно много набросков всякой стилизованной фигни карандашиком на бумаге (во время нудных семинаров иногда руки чешутся), надо сесть за вектора, но каждый раз лень разбираться с правилами отрисовки и закачки. Нужен волшебный пендель, ага!..

Selena - хихикс, еще веселее стыковать оттенки красного. Или черного, когда нужен не только нужный оттенок, но и правильная фактура ткани.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 16:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Anchan писал(а):
Есле же вы про то, о чем спрашивали - оно стОит, как Боинг.

Ну хасель тоже не 1000р стоит а у Смаглова на автарке их два.
Так что не стесняйтесь - пугайте ценой если знаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Мнэээ. Как ни странно, знаю. Наша лаба только что купила инвертированный Цейс, где обьективы - снизу, под препаратом. Эта штука стоит 35К евро без обьективов. Обьектвы - от двух до шести тысяч евро каждый, в зависимости от увеличения. На револьвер одевается штук пять, иногда шесть. Тот агрегат, о котором шла речь выше, один на весь институт. По нашим с коллегой прикидкам, за него выложили порядка 100К евро. Примерно половина стоимости - за автоматику. Сверхточное перемещение столика для мозаик и трехмерки, touch-screen для ускорения работы, апотом-модуль - все напоминает лего. Хотите еще и это - пожалуйста, счет удлинняется. Плюс еще 5К за софтину для управления всем этим хозяйством, по совместительству RAW конвертор Axiovision. К oсновному софту прилагаются дополнительные модули для 3D, сборки мозаик и прочая - каждый за дополнительную цену.

...другое дело, что для изготовления простеньких флюоресцентных картинок такие навороты не нужны. Но я правда не в теме, что сколько стоит. Кроме того, чем красить будем, господа хорошие? Антитела для связывания к разным клеткам - 300-400 евро за 30 микролитров. Ну знаю я одно рыбное место в Штатах, где первичные антитела стоят копейки. Но там, кажется, для заказа реагентов надо иметь институтский адрес. Останется только делать классические покраски - гематоксилин-эозин и иже с ним. За современный хайтек это выдать не удастся, максимум за раковую ткань с биопсий пациентов.
http://protocolsonline.com/wp-content/u ... _and_E.jpg

Ага. Раньше все хотели на Луну летать, к звездам. Ну вкладывали туда энтузиазм, годы труда и кучу денег. А теперь захотели жить долго и не болеть при этом. Сдвиг парадигмы. Поэтому наш институт изучения старения в Йене и оснащен по последнему слову техники...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Ну, не намного дороже фотоаппарата... весь вопрос только в том, окупится ли... думаю едва ли (в разрезе стоков)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Ой не думаю. Кроме того, этим добром (иногда даже довольно больших размеров) весь интернет завален, естественно из научных источников. Если просто нужна картинка - бери не хочу. Народ и берет - по бОльшей части сами же научники для своих семинаров или учебных курсов. У нашей братии все просто - достаточно вставить в слайд ссылку на источник снимка. Ну да, с лицензированными изображениями подобного типа - чуть сложнее. Однако кое-что с микроскопов есть на около-научных стоках. Ага, есть и такие!.. Новостным сайтам такие картинки не нужны, им подавай красивую научницу, которая с легкой улыбкой глядит в окуляры. Чтобы генетически модифицированная бацилла не попала в глаз, смотреть туда надо непременно в защитных пластиковых очках. Дужки должны координироваться с цветом колбочек на заднем плане. Короче, см. Юрий Аркус, тема "наука". :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Интересно всё это. Только от темы отклонились мы... Предлагаю модераторам вынести обсуждение про микроскопы в отдельную ветку (это может представлять интерес, я когда-то очень долго рыл по теме, но Anchan рассказала больше, чем я нарыл за неделю)

А чем делаются подобные картинки?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 20:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Я так понял такая съемка отдельное ремесло, даже купив такой чемодан не получишь сразу классных фот. Мороки с подготовкой материала много.
Интересует другой момент - если не лезть в съемку нейронов и т/п, а ограничиться срезами репчатого лука и всякой достаточно простой и относительно "крупной" фигни, неужели нет бюджетных решений с приличным качеством? Типа за 1к микроскоп и еще за 0,5к камера специально для микроскопа и фотать каких-нить инфузорий?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Чем снимать такие вот шарики - не знаю. Не знаю, кто это, может диатомея какая-нибудь. Бюджетные решения для микроскопа есть наверняка. С источниками света и камерами уже хуже. Я например цыкаю зубом на источник холодного белого света от того же Zeiss, с парой гибких световодов сантиметров 40 длинной, с линзочками на концах, чтобы пучки были где-то сантиметр в диаметре. Увидала цену - прослезилась. 1.2К евро источник. В простеньком микроскопе небось будет или лампа накаливания или галогенка с перенаправляющим зеркалом. Разница - как между подсветкой модели лампой из строительного магазина или серьезным источником.

Отдельная беда - камера. ИМХО там дешевых вариантов практически нет, когда мы задались этим вопросом три года назад в Шарите, нам именно что присобачили туда Кэнон Иксус (мать его за ногу!..).. Остальные опции начинались по ценам за пределами разумного, конечно выше 0.5К евров. Думаю, разумнее всего было бы сделать переходник-хомут на вашу же цифрозеркалку. После чего снимать по центру сенсора.

...либо почирикать с русскими же микроскопистами. Если уж искать бюджетные решения - то в родных пенатах, имхо. Например, в Москве есть кафедра гидробиологии НГУ. На ней работает профессор Галина Павловла Салькова. Галина Павловна до сих пор ныряет с аквалангом, чаще всего на Белом Море. В остальное время учит студентов делать краааасивые препараты всяких мелких морских зверушек. Например, как именно готовить желатин с фенолом, чтобы запаивать в него хитрые ножки каких-нибудь очередных веслоногих раков. Она выпускала пособие по всяким химическим смесям и краскам для этой работы. Когда мы последний раз виделись, она оплакивала уход одного парня с кафедры. Какие руки были! Золотые! Какие срезы хрящей он нам сделал!.. И ушел, ссобака. Кстати, Аня, в вашу же стоковую фотографию ушел!.. Думаю, там можно много чего выяснить. Заодно, может, диплом сделать... :) A eще они умеют точить тяжеленные микротомные ножи на кожаных ремнях и править пинцеты... Если кто пойдет, говорите, что от Ани Ивановой. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Alllex писал(а):
Типа за 1к микроскоп и еще за 0,5к камера специально для микроскопа и фотать каких-нить инфузорий?


Есть!!! К правильным микроскопам есть насадки для камер.
Снимать и наблюдать можно одновременно.
Самый бюджетный вариант вместо монокля ставиться матовое стекло и мыльница.
У меня в портфеле есть пару чипов так снятых.
Более дорогое решение камера с микроскопным объективом.
Камера 10М стоит около 2К , объектив 8К.
Все работает на С формате.

Зайс и Олимпус делает подобные системы.
Я работал с Оликом, Зайс был нагло дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
AndrewB: как-то дороговато за обьектив. Мне сегодня цены называли - 2к евро за пятерку и десятку, и дальше по нарастающей вплоть до 6к за что-то вкусное, думаю, х63 oil (для больших увеличений нужно иммерсионное масло). Неужто у вас там так на это цену нагоняют?..

Кроме того, неочевидно, что микроскоп надо брать новый. Я бы брала уже подержанный.

Кстати, есть еще одна чудная приблуда к микроскопу или бинокуляру. Ей сто лет в обед, при помощи нее еще Рамон Кахаль рисовал с препаратов Гольджи. Называется camera lucida. Сбоку от микроскопа кладется листик бумаги, дальше наводится два фокуса - на препарат и на кончик карандаша. На том сайте, откуда я сперла картинку, предлагали эту камеру люсиду за 255 долларов (в Европе). Кстати, усы с боков бинокуляра - такой источник света, что я описывала выше. Я вспомнила, есть и бюджетные варианты такой подсветки, с желтыми лампочками накаливания. Они должны быть дешевле.


Последний раз редактировалось Anchan 30 01 2012, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB