КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где отсканировать пленку?
СообщениеДобавлено: 06 07 2005, 16:12 
Добрый день всем!
Проблема такая : я снимаю на пленку, и сканирую ее. Делал это в Фотомаксе на Багратионовской, в Рубине. Там это стоило 35 р за пленку при приличном качестве (до А4). Теперь они накрылись, а по Москве отсканировать пленку стоит 150-300 р. Кто-нибудь знает, куда податься, чтоб не так дорого?
Заранее спасибо.
Костя


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 07 2005, 04:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
35 рэ за пленку? Да это же им в убыток было! У нас в Новосибирске минимум - 150 руб (с записью на их диск).
Думаю, что дешевле в России уже не найдещь :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 07 2005, 14:35 
Добрый день!

>Да это же им в убыток было!
А вот было...
А ещё было 2940х1940 точек, формат tiff, 60 р за пленку.
Теперь у них можно отсканировать 1 пленку за 110 рублей с записью на их диск. Разрешение 2100х1400 точек, формат jpeg (степень сжатия неизвестна, завтра спрошу). Причем на диск помещается несколько пленок, и раньше они заполняли весь диск твоими пленками, а теперь по идиотски пишут 1 пленку на один диск.
Надо бы договориться как-нибудь прямо с мастером, мимо начальства...
Костя


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 07 2005, 13:48 
Вопрос по теме или нет: мне сканируют пленку с плотностью 72 pixels/inch. Прошу сделать хотя бы 300, говорят не могут. Минилаб открылся недавно, техника там новая (Fuji)- марку не спрашивала, думаю, хорошая. Разрешение фотографии - 1818х1228 pixels. Как мне с ними говорить? Посоветуйте что-либо дельное.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 07 2005, 13:50 
Не хочет мой ник ставиться автоматически. Предыдущее сообщение моё.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 07 2005, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 02 2005, 07:41
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск
Надо их просить, чтобы сканировали с максимальным разрешением. У нас максимальный размер делают больше 3000 пикселей по длинной стороне. Это, судя по всему, обычный вариант для современных лабораторий. Если в лаборатории делают меньше, надо искать другую. Количество пикселей на дюйм значения не имеет - если надо, всегда можно в ФШ изменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 07 2005, 15:32 
А при уплотнении в ФШ качество не страдает? Визуально видно, что качество не ахти.
Каков алгоритм действий в ФШ? Образ имеет приличные размеры в см, но плотность 72.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 07 2005, 04:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Galina писал(а):
А при уплотнении в ФШ качество не страдает? Визуально видно, что качество не ахти.
Каков алгоритм действий в ФШ? Образ имеет приличные размеры в см, но плотность 72.

Галина, экран раскрывает картинки в полный размер, на который рассчитан. Большинство мониторов рассчитаны показывать изображение с плотностью 72dpi. И если даже я помещу в интернет картинку с 1000dpi, у Вас она откроется так, будто 72dpi. Число точек на дюйм играет значенпие ТОЛЬКО при печати снимков. В цифровом виде важно ТОЛЬКО количество пикселей по горизонтали и вертикали.
При изменении разрешения (не а размера, а в dpi) в фотошопе качество снимка не изменяется. Изменяется только информация, которая будет использоваться принтером при печати. Но если файл в джипеге и его после изменения разрешения пересохраняете, то качество пострадает. Причем оно пострадает не из-за изменения разрешения, а именно из-за пересохранения. Поэтому вообще советую держать свои архивы в тиффе - места занимают больше, но качество при пересохранениях не страдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 07 2005, 08:27 
Всем спасибо за комментарии. И еще вопрос чисто из любопытства: получается, что уже непосредственно при печати изображение уплотняется для лучшего качества. Как я понимаю, в ФШ создаем пустой образ с нужной плотностью и туда копируем изображение. И в данном случае пикселы никуда не пропадают. А если скан плохого качества, значит дело в самом снанере.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 07 2005, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 02 2005, 07:41
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск
Чтобы изменить плотность в ФШ, можно использовать два способа:

1. изменение размера изображения (Resize). Там изменить количество точек на дюйм на 300 (или любое другое, какое надо), оставив те же общие размеры изображения в пикселях или сантиметрах (проконтролировать, а то можно нечаянно резко увеличить общий размер).
2. я пользуюсь более простым и удобным для себя способом. Выбираю инструмент Crop, где в менюшке наверху устанавливаю 300 точек на дюйм. Выбираю все изображение и применяю. Внешне ничего не меняется, но линейка показывает, что сантиметров меньше (значит плотность увеличилась). А вообще у меня часто здесь стоит нужный размер изображения в см (15х20, например), тогда при кадрировании рамочка насильно заставляет сохранять пропорции. (Если нужно только изменить плотность или обрезать по другому, не 15х20, значения в см в меню наверху нужно убрать, тогда рамочка меняется по желанию).

Вот! Не знаю, понятно ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 07 2005, 14:44 
Наташа, спасибо! Все понятно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обзор сканирования по Москве
СообщениеДобавлено: 29 11 2005, 11:54 
scan.webzone.ru

Организации, цены, железо. Сравнение услуг.
Информация постоянно обновляется.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 12 2005, 12:43 
Спасибо Леону Ковалеву за отличную подборку по московским "сканировщикам".
От себя добавлю, что приличных организаций по критерию "цена/качество" я нашел только две: Фильмскан и Фотобит. Достаточно позвонить по телефону и пообщаться, чтобы сделать такой вывод. Результаты сканирования меня также не разочаровали. (С частниками не дружу, так как в основном это дилетанты).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 12 2005, 12:26 
Сканы из цифролабы - АЦТОЙ.
Хорошо и дешево не бывает.
Посмотрел я как оператор не глядя за минуту прогнал мою пленку :evil:
Какое там на... качество? Не нашел его. Пересканил лучшие кадры на никоне.
Один раз позарился на дешевизну. Сам в дураках :roll:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 12 2005, 22:59 
Фильмскан сканит хорошо, но дороговато (я об узкой пленке). Но есть сканирование в присутствии.
Фотобит сканит хорошо и дешевле, но без всякого присутствия.
Обе конторы НЕ сканят пленки целиком, а только кусками не более 6 кадров :(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB