КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 25 04 2024, 07:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не меняется диафрагма, помогите
СообщениеДобавлено: 22 10 2010, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2010, 17:25
Сообщения: 7
Дело в том, что устанавливаю на камере приоритет выдержки 1/100, дабы не было смаза. Показатель диафрагмы начинает мигать и устанавливается на максимальное значение, в моем случае 4. Увеличиваю исо до 1000 и более, но абсолютно ничего не изменяется. При съемке выдержка остается 1/40 и диафрагма 4. Пыха в потолок.
Что я делаю не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи.
СообщениеДобавлено: 22 10 2010, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 10 2009, 12:19
Сообщения: 84
Откуда: Краснодар
Ну, по всей видимости, прочитать-таки инструкцию к фотоаппарату. Я серьёзно.
Камеру в режим Р переключите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи.
СообщениеДобавлено: 22 10 2010, 22:46 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Ирина Б. писал(а):
Дело в том, что устанавливаю на камере приоритет выдержки 1/100, дабы не было смаза. Показатель диафрагмы начинает мигать и устанавливается на максимальное значение, в моем случае 4. Увеличиваю исо до 1000 и более, но абсолютно ничего не изменяется. При съемке выдержка остается 1/40 и диафрагма 4. Пыха в потолок.
Что я делаю не так?


Приоритету выдержки до вспышки нет никакого дела. Вы ставите 1/100, экспозамер показывает, что света не хватает, поэтому мигание и попытка установить открытую диафрагму.

При съёмке со вспышкой в помещении обычно импользуют ручной режим (М), устанавливая приемлемые с точки зрения фотографа значения выдержки и диафрагмы. Как правило эти значения выбираются с целью проработки фона. При этом необходимая выдержка часто оказывается длинной. Выхода два: 1) штатив плюс электронный тросик или дистанционный спуск (если объект съёмки неподвижен и/или можно делать достаточное количество дублей);
2) доосвещение фона вторым (если необходимо -третьим и т.д.) источниками света. Импульсными или постоянными - в зависимости от разнообразных обстоятельств.

А так вопрос не только в инструкции к аппарату, но и в понимании эскпозии, работы с освещением и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи.
СообщениеДобавлено: 22 10 2010, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2010, 17:25
Сообщения: 7
Владимир Годник писал(а):
Ирина Б. писал(а):
Дело в том, что устанавливаю на камере приоритет выдержки 1/100, дабы не было смаза. Показатель диафрагмы начинает мигать и устанавливается на максимальное значение, в моем случае 4. Увеличиваю исо до 1000 и более, но абсолютно ничего не изменяется. При съемке выдержка остается 1/40 и диафрагма 4. Пыха в потолок.
Что я делаю не так?


Приоритету выдержки до вспышки нет никакого дела. Вы ставите 1/100, экспозамер показывает, что света не хватает, поэтому мигание и попытка установить открытую диафрагму.

При съёмке со вспышкой в помещении обычно импользуют ручной режим (М), устанавливая приемлемые с точки зрения фотографа значения выдержки и диафрагмы. Как правило эти значения выбираются с целью проработки фона. При этом необходимая выдержка часто оказывается длинной. Выхода два: 1) штатив плюс электронный тросик или дистанционный спуск (если объект съёмки неподвижен и/или можно делать достаточное количество дублей);
2) доосвещение фона вторым (если необходимо -третьим и т.д.) источниками света. Импульсными или постоянными - в зависимости от разнообразных обстоятельств.

А так вопрос не только в инструкции к аппарату, но и в понимании эскпозии, работы с освещением и т.п.

Спасибо большое за ответ! Дело в том, что есть опыт съемки на улице в светлое время суток и нет никакого опыта съемки в помещении. Да и штатива пока тоже, увы, нет. На все сразу просто не хватает денег. Но есть два прожектора китайского производства по 500 ватт. Съемка предстоит в помещении, полностью окрашенном в персиковый цвет. Дневного света практически нет, верней совсем мало. А съемка ребенка 1 года. Вот и решила попробовать потренироваться дома, дабы не сесть в лужу на ДР.
А инструкцию я прочитала, можно сказать- это моя настольная книга.
Еще раз большое спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи.
СообщениеДобавлено: 22 10 2010, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
какая модель вспышки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи.
СообщениеДобавлено: 22 10 2010, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2010, 17:25
Сообщения: 7
king_midas писал(а):
какая модель вспышки?

Вспышка Speedlite 430EX II


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи.
СообщениеДобавлено: 22 10 2010, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Б. писал(а):
king_midas писал(а):
какая модель вспышки?

Вспышка Speedlite 430EX II


так она ж с E-TTL вроде, должна синхрони зироваться, ставьте Р с экспокоррекцией или Av (если портрет и хотите ГРИП управлять) опять же с экспокоррекцией :) сам снимаю только студийными, но логика подсказывает не использовать режим М методом проб и ошибок, а так же не мешать цветовую температуру с китайскими прожекторами и уж тем более не поджаривать годовасика лампами по 500 вт... #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи.
СообщениеДобавлено: 23 10 2010, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2010, 17:25
Сообщения: 7
king_midas писал(а):
Ирина Б. писал(а):
king_midas писал(а):
какая модель вспышки?

Вспышка Speedlite 430EX II


так она ж с E-TTL вроде, должна синхрони зироваться, ставьте Р с экспокоррекцией или Av (если портрет и хотите ГРИП управлять) опять же с экспокоррекцией :) сам снимаю только студийными, но логика подсказывает не использовать режим М методом проб и ошибок, а так же не мешать цветовую температуру с китайскими прожекторами и уж тем более не поджаривать годовасика лампами по 500 вт... #-o

Спасибо большое! Я тоже не хочу брать лампы, да и помещение там маленькое, метров 11.
Снимаю в основном в Av, просто ребенок подвижный и в прошлый раз было много смаза, поэтому решила попробовать Tv.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи.
СообщениеДобавлено: 23 10 2010, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Б. писал(а):
... просто ребенок подвижный и в прошлый раз было много смаза, поэтому решила попробовать Tv.


поставьте следящий режим автофокуса, помогает даже если ребёнок катается на качелях :D но самое главное - надо войти в контакт с моделью, я обычно даю нажимать кнопки на фотоаппарате, чтоб ребёнок его не боялся, ну и просить родителей привлекать его внимание, помогать при позировании... если, конечно, Вы хотите получить что-то стоковое, а не просто репортаж в стиле "первый день рождения" :) а какой у Вас объектив?

ps не знаю, можно ли с такой вспышкой поднимать ИСО для сокращения выдержки? почитайте инструкцию к пыхе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи.
СообщениеДобавлено: 23 10 2010, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2010, 17:25
Сообщения: 7
king_midas писал(а):

поставьте следящий режим автофокуса, помогает даже если ребёнок катается на качелях :D но самое главное - надо войти в контакт с моделью, я обычно даю нажимать кнопки на фотоаппарате, чтоб ребёнок его не боялся, ну и просить родителей привлекать его внимание, помогать при позировании... если, конечно, Вы хотите получить что-то стоковое, а не просто репортаж в стиле "первый день рождения" :) а какой у Вас объектив?

ps не знаю, можно ли с такой вспышкой поднимать ИСО для сокращения выдержки? почитайте инструкцию к пыхе :)


Думаю, до стоков мне еще, как до луны :D .Пока одна задача- научиться снимать так, чтобы не было стыдно :D
Объективов пока два- EF 17-40MM F/4.0L USM и EF 50 MM F/1.4 USM.
Попробовала сегодня полтинник, вроде даже получше, но пока не решила, каким буду снимать. По поводу исо что-то не могу ничего найти в инструкции.
Спасибо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 10 2010, 19:10 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"Пока одна задача- научиться снимать так, чтобы не было стыдно"

Правильное желание. Утром стулья - вечером деньги. У большой части начинающих (и не только)
всё с точностью до наоборот.

Успеха!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 10 2010, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2010, 17:25
Сообщения: 7
Владимир Годник писал(а):
"Пока одна задача- научиться снимать так, чтобы не было стыдно"

Правильное желание. Утром стулья - вечером деньги. У большой части начинающих (и не только)
всё с точностью до наоборот.

Успеха!

Видимо это желание потому, что уже был опыт работы на себя. Халтура не проходит.
Спасибо большое !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи.
СообщениеДобавлено: 23 10 2010, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Б. писал(а):
... Пока одна задача- научиться снимать так, чтобы не было стыдно :D
Объективов пока два- EF 17-40MM F/4.0L USM и EF 50 MM F/1.4 USM.
Попробовала сегодня полтинник, вроде даже получше, но пока не решила, каким буду снимать. По поводу исо что-то не могу ничего найти в инструкции.
Спасибо !!!


ну с годовалым ребёнком варианта всего 2 - если он будет улыбаться в камеру и контактировать с Вами, это спасёт даже не самые лучшие снимки, если ему будет неинтересно - будь у вас художественное образование и знание теории и проч. - это не поможет :D если 11 м2 - лучше 17-40 мм., в будущем можно будет приобрести софтбокс на вспышку, а ещё лучше - пыху отдельно на стойку с софтом, т.к. "в потолок" даёт не намного лучший рисунок, нежели "в лоб" #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB