КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 26 04 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 12 2010, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 09 2010, 07:05
Сообщения: 163
Откуда: Харьков. Украина.
День добрый.

Собсно задумался о сабже.
Наверняка кто-то до меня уже таким занимался и может что подскажет дельное. У кого просто есть мысли на тему - тоже велкам.
Информацию по теме находил только для накамерных вспышек.

В ообщем задача:
Есть у меня вот такой фирменный комплектик:
http://fotosale.com.ua/product_N16564.htm

Предлагаемый фирменный набор фильтров мягко говоря убог (на странице по ссылке внизу).
Вот я и решил сколхозить альтернативный вариант.

Главный вопрос:
Можно ли где-то в наших реалиях купить листы чегонить максимально подобного цветным гелевым фильтрам чтоб нарезать самому нужного размера?
Размер горшка точно не знаю, померяю дома но думаю около 20см диаметр.
Собираюсь взять второй аналогичный комплект поэтому если бывают листы допустим а3 формата или больше - годиться.
Главное, чтоб цветов выбор был побольше и свет материал окрашивал подобно фирменным фильтрам.
Если ничего такого нет или трудно найти или слишком дорого то как вариант просто куплю китайские гели размером не меньше моего.

Второй вопрос не так важен но тоже интересен. Как лучше крепить фильтры конструктивно?

В моем комплекте фильтры крепяться так:
между горшком и шторками или тубусом закладываеться собственно круглый фильтр. Соответственно чтоб его поменять надо скрутить шторки или тубус, вставить/поменять фильтр, закрутить обратно.
Впринципе это не долго но таки время.
В арендуемых студиях везде пользовался китайцами где фильтры по всякому вставлялись перед шторками т.е. не снимая их с горшка.
Как вариант можно приколхозить какой-то крепеж-защелку спереди фирменных шторок.

Какие вижу достоинства/недостатки этих двух вариантов:
1. Подрезать по форме родных гелей:
+Не вноситься никаких изменений в фирменные железяки.
+Гель автоматом работает и для горшка со шторками и для горшка с тубусом.
+Нет проблем поставить еще и фирменные соты.
- Для смены фильтра надо скручивать тубус/шторки.

2. Самопальный крепеж на шторках.
+ Максимальная оперативность смены гелей.
+ Наверняка удасться подогнать крепеж под какой-то китайский бренд, что облегчит в случае чего замену испорченного геля (я так понимаю это все одно в долгосрочной перспективе расходный материал?)
- тубус остаеться без геля (легко решаеться прищепкой на гибкой штанге держащей фильтра перед тубусом).
- совместное использование с сотами под вопросом (пока не видел их вживую трудно сказать насколько они выступают из горшка). И я так понимаю ставить фильтр перед сотами не лучшая идея. Может ведь и эффект от них снизиться? Или не должен? (на китайской конструкции которой я пользовался фильтры тоже стояли перед сотами но я тогда не сильно требовательным к свету был - мог и не заметить разницы).
+ как куплю фоновый рефлектор (срезанный наискось тубус) есть вероятность, что фильтры подойдут и для него.

з.ы. Почему не хочеться сразу купить китайский набор: горшок+шторки+фильтры - фирменный вроде как меньше гретсья должен и меньше палить соты (сам горшко не цельный с байанетным кольцом а на 3-х заклепках к тому же с щелью для охлаждения) да и сделан поприятней фирменных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 12 2010, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 09 2010, 07:05
Сообщения: 163
Откуда: Харьков. Украина.
Еще один + за крепеж перед шторками:
можно закрепить гель не вплотную к основанию шторок а допустим на сантиметр дальше.
Это даст дополнительную вентиляцию и возможно даже удасться пользоваться гелями не выключая пилота (это конечно надо проверять экспериментально).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 12 2010, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 09 2010, 07:05
Сообщения: 163
Откуда: Харьков. Украина.
С самими гелями проблема решилась.

http://cgi.ebay.com/Gel-Filter-Color-Se ... 2eaac80c93

Закажу вместе с портретной тарелкой.

А остальное уже не так страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 12 2010, 19:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
sergemi писал(а):
Главный вопрос:
Можно ли где-то в наших реалиях купить листы чегонить максимально подобного цветным гелевым фильтрам чтоб нарезать самому нужного размера?

http://www.mik.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB