КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 09:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 02 2008, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2007, 19:26
Сообщения: 1566
Откуда: Thailand
Вот странные люди... почему не снимать на Кенон или Никон? Если многолетняя привычка, то еще можно понять, но есть же кто и с нуля покупает... Какие аргументы повлияли на выбор именно Пентакса? В чем его сила? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 02 2008, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7386
Откуда: Слава Русской Армии
Сила в правде-брат


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 02 2008, 18:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Simfo писал(а):
В чем его сила? :)

Привод диафрагмы механический, поэтому на цифровую тушку можно всякий антиквариат цеплять.
Среди своременных линз выбор ИМХО ну оччень скромный, хотя может оно и к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 02 2008, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7386
Откуда: Слава Русской Армии
Да ... Можно с антикваром наснимать таких вещичек
Изображение


Последний раз редактировалось fanfo 11 02 2008, 21:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 02 2008, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 09 2005, 15:25
Сообщения: 2022
Откуда: Питер
fanfo писал(а):
Да ... Можно с антикваром наснимать таких вещичек


честно говоря, не впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 02 2008, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2007, 19:26
Сообщения: 1566
Откуда: Thailand
fanfo писал(а):
Да ... Можно с антикваром наснимать таких вещичек
Изображение


Ну теперь хоть понятно, почему именно Пентакс...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 02 2008, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7386
Откуда: Слава Русской Армии
Попопсовей картинку поставил. Эксперименты на любителя.

Типа этого
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 02 2008, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2007, 19:26
Сообщения: 1566
Откуда: Thailand
fanfo писал(а):
Попопсовей картинку поставил. Эксперименты на любителя.

Типа этого
Изображение


Ну это другое дело... лучше в разы. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 02 2008, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7386
Откуда: Слава Русской Армии
А ты не знал, что пентаксисты те еще извращенцы ? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 02 2008, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 01 2008, 15:58
Сообщения: 6
Simfo писал(а):
Вот странные люди... почему не снимать на Кенон или Никон? Если многолетняя привычка, то еще можно понять, но есть же кто и с нуля покупает... Какие аргументы повлияли на выбор именно Пентакса? В чем его сила? :)


Ну если коллега спрашивает не "с высоты положения" а действительно с инетресом, готов поделиться своими причинами.
Изначально снимая на чужой кэнон 300Д присматривался к новой технике. дело было в конце 2006 года.
привлекла модель Pentax K10D.
Что понравилось: уникальные режимы работы с экспозицией (с удвольствием пользуюсь режимом TAv) возможность автоматического управления чувствительностью.
Пылевлагозащищенный корпус. Собирался идти с ним в поход 2кс на Алтай. Не зря взял именно его. Аппарат перенес утопление в бурной речке Талдура.
Аналогичный по характеристикам аппарат Никон Д200 (не считая нафиг мне не нужных 5фпс) был на тот момент почти в 2 раза дороже, оптика дороже примерно также.
(Встроенный в корпус SR также понижает цену оптики)
Короче, не зря многие уважаемые агенства назвали эту камеру лучшей камерой 2007 года.
Что выяснилось позже: считаю что по цветам и цветопередаче техника и оптика Пентакс (благодаря просветлению) лучше конкурентов. Пластиковый цвет кэнон меня просто приводит в уныние, если честно.
Ну и немного оффтоп: мне нравится приятная маркетинговая политика - не пытаются тебе всучить абсолютно пластиковое дешевое барахло сделанное наскоро лишь бы подсадить тебя на стекло к"нон. До сих пор получаю удовольствие от камеры, от оптики, есть конечно некоторые проблемы с ее наличием, но они решаются... успешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 02 2008, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2006, 10:03
Сообщения: 79
Simfo писал(а):
Вот странные люди... почему не снимать на Кенон или Никон? Если многолетняя привычка, то еще можно понять, но есть же кто и с нуля покупает... Какие аргументы повлияли на выбор именно Пентакса? В чем его сила? :)


Извините, а почему бы не снимать на пентакс? Какие аргументы влияют на выбор кенона или никона, окромя высокого потолка, до которого большинство все равно не добирается? :)
У пентакса своеобразный, но очень импонирующий мне подход к фотографии - первична картинка, все остальное вторично.
Ну и насчет характеристик камеры +1 к Digital Zombie. Попробуйте кенон в речке утопить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 02 2008, 09:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Digital Zombie писал(а):
До сих пор получаю удовольствие от камеры, от оптики, есть конечно некоторые проблемы с ее наличием, но они решаются... успешно.

Тушка меня действительно восхитила - берешь в руки и понимаешь за что отвалил 1000 денег, а вот с оптикой не просто проблемы.
У кенонов, никонов - ее выбор огромен, у пентакса - линейка толком не закрыта даже ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 02 2008, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Digital Zombie писал(а):

привлекла модель Pentax K10D.
Пылевлагозащищенный корпус. Собирался идти с ним в поход 2кс на Алтай. Не зря взял именно его. Аппарат перенес утопление в бурной речке Талдура.
Что выяснилось позже: считаю что по цветам и цветопередаче техника и оптика Пентакс (благодаря просветлению) лучше конкурентов. Пластиковый цвет кэнон меня просто приводит в уныние, если честно.
Ну и немного оффтоп: мне нравится приятная маркетинговая политика - не пытаются тебе всучить абсолютно пластиковое дешевое барахло сделанное наскоро лишь бы подсадить тебя на стекло к"нон. До сих пор получаю удовольствие от камеры, от оптики, есть конечно некоторые проблемы с ее наличием, но они решаются... успешно.


Забавно, но из этих же соображений я в свое время выбирал Olympus E-1, но в 2005 году :smile:
Пылевлагозащита...пережил многочисленные падения на скалы, съемки сутками на 30градусном морозе, под проливным дождем и пр.
Цвета типа тоже лучше чем у конкурентов. Ощущения когда держишь в руках просто офигительные, фпсы и мегапиксели мне тогда тоже не были нужны и главное она была гораздо дешевле чем аналоги от конкурентов ))

И вот теперь стою перед выбором - Д300 или 40Д :smile:
Вся офигительность олимпуса осталась, только я теперь вижу что никон-кэнон по совокупности характеристик всегда будут впереди, возможно скоро к ним подберется Сони, но олимпус и пентакс (были надежды на самсунговую раскрутку но увы) будут плестись в хвосте, к сожалению.
Впрочем у пентакса положение получше, он все-таки не кинул своих поклонников как олимпус. Но мучиться всю жизнь разыскивая экзотическую и дорогущую современную пентаксовую оптику и аксессуары или снимать на старые пленочные объективы?
Зачем это?

По-моему садиться на систему из-за одной тушки это роковая ошибка. Цифровая тушка это расходный материал, не стоит за нее держаться. Завтра стукнете вы ее посильнее и никакая влагозащита не поможет.
Оптика и внятная политика компании на будущее, вот что важнее.

Я никого не уговариваю! просто вспомнил свою печальную историю и потянуло на флуд :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 02 2008, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2006, 10:03
Сообщения: 79
iggy писал(а):
олимпус и пентакс (были надежды на самсунговую раскрутку но увы) будут плестись в хвосте, к сожалению.
Впрочем у пентакса положение получше, он все-таки не кинул своих поклонников как олимпус. Но мучиться всю жизнь разыскивая экзотическую и дорогущую современную пентаксовую оптику и аксессуары или снимать на старые пленочные объективы?
Зачем это?

По-моему садиться на систему из-за одной тушки это роковая ошибка. Цифровая тушка это расходный материал, не стоит за нее держаться. Завтра стукнете вы ее посильнее и никакая влагозащита не поможет.
Оптика и внятная политика компании на будущее, вот что важнее.


Дорогущую? Да 16-45 f/4 вдвое дешевле кеноновского аналога. :) Тут говорили о его проблемах с ХА, но лично я при юзании *ist Ds на этом стекле проблемы такой не заметил. И прогнозы весьма многообещающи - уже есть K20D, а через некоторое время и полный кадр обещают. Пентакс мне импонирует тем, что имеет обыкновение даже в нижнем диапазоне делать хорошие камеры, а не подсадки на систему.

И сенсоры пентах самостоятельно начал делать, чтобы не зависеть от сони. Посудите сами - если никон сделает обвязку сенсора удачней, чем сони, то какой будет интерес у сони продавать им хорошие матрицы? В принципе, некоторая проблема с оптикой имеется, это факт, но далеко не такая, как её себе представляют. Реальная трагедия, конечно, это отсутствие гиперзума с момента снятия с производства 80-320. Все остальное при желании находится без чрезмерных усилий.

И еще один маленький аргумент - лично я не желаю участвовать в "священной войне" канонистов и никонистов. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 02 2008, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Ну в принципе да, посмотрел тут прайсы по которым у нас возят из японии, оптика довольно дешевая. Ну и ряд довольно неплохой, вроде все есть:
DA 10-17/3.5-4.5 ED 13 900р.
DA 12-24/4 ED AL 20 000р.
DA 14/2.8 ED 20 500р.
DA 16-45/4 ED AL 12 500р.
DA 16-50/2.8 ED AL SDM 32 000р.
DA 18-55/3.5-5.6 AL 4 200р.
DA 18-250/3.5-6.3 ED AL 16 000р.
DA 21/3.2 AL Limited 13 000р.
DA 40/2.8 Limited 10 500р.
DA 50-200/4-5.6 ED 7 300р.
DA 50-135/2.8 ED AL SDM 33 000р.
DA 50/2.8 Macro 13 000р.
DA 70/2.4 Limited 13 500р.

И зумы присутствуют, а вам какого не хватает?
Пентакс конечно поперспективнее выглядит чем олимпус со своим зафиксированным кропом 2, это радует.
Сони вряд ли кинет никон с матрицами. Никон давно уже обвязку делает лучше чем сони, и ничего ). Но то что все новые матрицы будут появляться сначала в камерах Сони, это наверняка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB