КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 19:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.

Ваши впечатления от работы с Ingram?
Хороший сток, сотрудничаю. 17%  17%  [ 17 ]
Не нравится, пробовал сотрудничать. 8%  8%  [ 8 ]
Подавал заявку, но не приняли. 1%  1%  [ 1 ]
Не пробовал и не работаю с Ingram. 74%  74%  [ 75 ]
Всего голосов : 101
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 26 10 2009, 21:46 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
chaoss писал(а):
И сразу добавлю новую информацию от их представителя.
Они пытались развить FTP и я даже 14 штук так загрузил, но потом редактор поговорил с руководителем, тот сказал, что мол нет, этот способ все же не годится, технически мы не готовы все изображения по FTP принимать. В общем, предлагают на DVD им присылать. Кстати, с учетом того, что это tiff, средний размер файла у меня примерно 15 Мб и часто более, чтобы загрузить 2500 изображений, как мы с редактором говорили, потребуется около 6 DVD записать и отправить. Не то, чтобы много, но все же лишняя возня.
Может прямо спросить: вы мне хотя бы на 100 уе в месяц можете обещать продаж? :smile: Если да, то давайте сотрудничать.


И всё-таки, получив контракт, прочитайте его очень внимательно. Тот, что у них на сайте, эксклюзивный. По контракту можете со мной консультироваться, чтобы не пропустить подводных камней.

Вопрос, сколько на сегодня подобное Вашему количество картинок даёт, скажем, в квартал, в среднем, при использовании в их агентстве, задать можно. Это не даёт никаких гарантий для Вас, тем более, что фотографии выйдут в продажу не завтра, но ответ, если его дадут, может быть любопытен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 27 10 2009, 01:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Владимир Годник писал(а):
По контракту можете со мной консультироваться, чтобы не пропустить подводных камней.

Спасибо за предложение. Думаю, что я почти разобрался с текстом, контракт составлен серьезно.
Действительно, контракт не эксклюзивный, там это указано, текст и по содержанию и по объему существенно отличается от того, что на сайте.

В контракте есть пункт Confidentiality Obligation по которому стороны не должны разглашать друг о друге конфиденциальную информацию. Так, что может быть, зря я это все тут пишу. :smile:

А если серьезно, то не вполне понятен этот пункт, особенно концовка.
Цитата:
Right to Commence Legal Action. CONTRIBUTOR grants COMPANY the exclusive right, at its expense, to determine in its sole and reasonable discretion, without obligation, if, and when, any legal action shall be pursued with regard to the Accepted Images, and to defend claims and counterclaims related to the Accepted Images. COMPANY shall have complete discretion regarding its choice of attorney. Settlements shall not be subject to the CONTRIBUTOR’s prior approval. CONTRIBUTOR agrees to cooperate with COMPANY, providing, if requested, all reasonable assistance to COMPANY. CONTRIBUTOR agrees to be named in and being joined in as a party to any proceeding in connection with the prosecution or defense of any legal claim. If COMPANY declines to bring a claim within 60 days of notice of claim, CONTRIBUTOR retains the right to bring an action in its own name, at its own expense. In the event of any recovery, whether settlement or otherwise, CONTRIBUTOR shall pay Company the same percentage as it would receive under Paragraph 4.2 after payment of all reasonable costs, expenses, expert witness fees and attorneys’ fees.

Вот особенно в конце смущают слова про "CONTRIBUTOR shall pay Company". Как я понимаю, там речь идет о том, что если по причине легальности использования изображений у компании возникнут какие-нибудь проблемы, то разбираться с этим будет не только она, но и сам автор, который это проблемное изображение и предоставил. Соответственно что-то там автор и должен возместить.

zastavkin писал(а):
Незаконный вопрос, но архиважный :smile:

Я решил, что честность - самое главное. Поэтому прямо и написал: когда работаю с новым сайтом, о котором мне почти ничего не известно (это не значит плохим), очень важно для меня, чтобы это было просто, например, простой способ загрузки. В дальшейшем, если продажи хорошие, я готов преодолевать и большие технические сложности в работе, так как буду уверен, что это делается не зря.
Настолько уже с редактором сговорился, что даже решил советы начать давать. :smile: Говорю, мол, зачем вам огромные TIFF файлы? Давайте я вам по интернету JPG перешлю в лучшем качестве, если надо, прямо у себя там обратно в TIFF конвертируете. Либо это воспримут за хороший совет, либо подумают, что я совсем распоясался, указывать, как им фотографии принимать. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 27 10 2009, 04:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
chaoss писал(а):
А если серьезно, то не вполне понятен этот пункт, особенно концовка.
Цитата:
Right to Commence Legal Action. CONTRIBUTOR grants COMPANY the exclusive right, at its expense, to determine in its sole and reasonable discretion, without obligation, if, and when, any legal action shall be pursued with regard to the Accepted Images, and to defend claims and counterclaims related to the Accepted Images. COMPANY shall have complete discretion regarding its choice of attorney. Settlements shall not be subject to the CONTRIBUTOR’s prior approval. CONTRIBUTOR agrees to cooperate with COMPANY, providing, if requested, all reasonable assistance to COMPANY. CONTRIBUTOR agrees to be named in and being joined in as a party to any proceeding in connection with the prosecution or defense of any legal claim. If COMPANY declines to bring a claim within 60 days of notice of claim, CONTRIBUTOR retains the right to bring an action in its own name, at its own expense. In the event of any recovery, whether settlement or otherwise, CONTRIBUTOR shall pay Company the same percentage as it would receive under Paragraph 4.2 after payment of all reasonable costs, expenses, expert witness fees and attorneys’ fees.

Вот особенно в конце смущают слова про "CONTRIBUTOR shall pay Company". Как я понимаю, там речь идет о том, что если по причине легальности использования изображений у компании возникнут какие-нибудь проблемы, то разбираться с этим будет не только она, но и сам автор, который это проблемное изображение и предоставил. Соответственно что-то там автор и должен возместить.

Они говорят что в случае разборок если компания захочет то будет разбираться и тебя не обязана спрашивать как и почём утрясти дела, а если она в течении 60 дней не возьмётся можешь сам судится, но если что отсудишь должен будешь поделиться на условиях Paragraph 4.2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 27 10 2009, 04:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Спасибо за помощь в переводе.
Аж стыдно, английский много лет учил. :oops: Но с юридическим текстом не просто.


Последний раз редактировалось chaoss 27 10 2009, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 27 10 2009, 10:35 
Не в сети
агентство ФотоСА

Зарегистрирован: 21 12 2006, 10:47
Сообщения: 124
Откуда: Москва
zastavkin писал(а):
chaoss писал(а):
Может прямо спросить: вы мне хотя бы на 100 уе в месяц можете обещать продаж? :smile: Если да, то давайте сотрудничать.

Незаконный вопрос, но архиважный :smile:


Спросить можно, но реально давать на этот вопрос ответ, не видя контента... ;)

Реально можно дать средние цифры, а то будет загрузка как у тебя, Серёж, на Алами ; :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 27 10 2009, 10:57 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
В контрактах агентства указывают, что в случае неприятностей по поводу имиджей (по авторским правам, моделям, собственности, другим гарантиям фотографа по контракту), отвечает фотограф. А как ещё ?

По конфиденциальности то же самое везде. Поэтому, когда в начале общения со мной участники форума хотели иногда того, что мне было бы неэтично по отношению к агентствам указывать, я молчал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 27 10 2009, 11:09 
Не в сети
агентство ФотоСА

Зарегистрирован: 21 12 2006, 10:47
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Владимир Годник писал(а):
В контрактах агентства указывают, что в случае неприятностей по поводу имиджей (по авторским правам, моделям, собственности, другим гарантиям фотографа по контракту), отвечает фотограф. А как ещё ?

По конфиденциальности то же самое везде. Поэтому, когда в начале общения со мной участники форума хотели иногда того, что мне было бы неэтично по отношению к агентствам указывать, я молчал.


Совершенно солидарен.
В ЛЮБОМ грамотно указанном контракте указываются ситуации, в которых ответственность несёт автор. Например, автор пропихнул в агентство чужую фотографию. Естественно, в случае суда проблемы эти решает он, а не агентство.

Надо понимать, что в ходе серьёзной работы автор тоже имеет свою область ответственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 27 10 2009, 19:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Так и склонил я их к пересылке по FTP, причем не TIFF, а JPG формат. :) Что же, приятно, когда идут на встречу.
Думаю контракт подписать и начать загружать фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 27 10 2009, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
chaoss писал(а):
Думаю контракт подписать и начать загружать фотографии.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 24 11 2009, 23:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Ну что же, часть моих изображений уже поступила в продажу, посмотрим на результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 26 11 2009, 19:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Цитата:
I was speaking to my boss yesterday about your photographer friends. We are very interested in seeing their work; we think Russian photographers generally have a good style and technique. Obviously it can be difficult for us to recruit Russian photographers due communication issues.

Руководство данного фотобанка сделало мне предложение, касающееся поиска новых фотографов из России. Как понятно из написанного выше, они открыты для сотрудничества с новыми хорошими фотографами. Я здесь могу помочь в плане контактов, а также в плане объяснения деталей сотрудничества. Мелких делатей и вопросов довольно много, поэтому то, что у меня заняло около месяца переписки, я могу рассказать побыстрее.
Таким образом, если есть интерес работать с данным фотобанком, прошу писать, я передам контакты их представителю Johnnie Tate.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 02 12 2009, 23:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Руководство данного фотобанка сделало мне предложение, касающееся поиска новых фотографов из России.
Для того, чтобы начать работать с Ingram Publishing, можно отправить мне личное сообщение, я передам контакты их редактору Johnnie Tate.
Если есть желание работать только с микростоком от Инграм, то регистрироваться можно прямо онлайн на их сайте.


FAQ:

- Ingram Images называет себя мидстоком, то есть является некоторым средним звеном между микро и макростоком. Компания зарегистрирована в Великобритании. Продажи осуществляются как по подписке, так и штучно, также они продают DVD-диски с различными коллекциями.
Сайты Ingram:
http://www.ingrampublishing.com/
http://www.ingimage.com/
Также недавно они запустили свой микростоковый проект:
http://isignstock.com/

- Далее идет информация касательно мидстоковой части Инграма, относительно микростока можно прочитать в самом конце. Разница между мидстоковой и микростоковой частью такова: для мидстока требуется более продвинутое портфолио (опытный стоковый фотограф), на мидстоке выше стоимость изображений, выше требования к изображениям. Многие изображения с мидстока также будут продаваться и на микростоке, но только лучшие и специально отобранные изображения с микростока могут попасть в продажу на мидсток.

- С нашими фотографами они готовы работать на НЕ эксклюзивной основе. В целом предпочитают эксклюзив, но понимают, что многие хорошие фотографы уже связаны с другими фотобанками, поэтому НЕ экслюзив вполне допустим. Помимо фотографов также они готовы работать с иллюстраторами векторной графики, с иллюстраторами 3D графики, с авторами новых шрифтов.

- Ingram продает через большое количество партнеров (около 150, впрочем, весомость этих партнеров мне не известна), однако, если не экслюзив, то партнерские продажи не возможны, так как велик шанс, что на некоторых сайтах появится дублирующая информация из разных источников. Например, они имеют свою коллекцию на fotosearch.com, однако туда же, насколько я знаю, поступают изображения с canstockphoto.com. Подобное возможное дублирование не допустимо. Также на Алами есть их коллекция.
Некоторые из партнеров Ingram: Age Fotostock, Aflo Foto Agency, Glow Images, Matton Images, Media Bakery, Photolibrary Group, PantherMedia, WizData, inc., PhotoTime, Inmagine, Allphoto, ABC Stock Imagines, ASAP Images, IMAGEPLUS, Latin Color Images, Superstock, REFLEX STOCK, Isopix, MultiBits.

- Они принимают изображения как через FTP в формате jpg, так и по почте на DVD в формате tiff. После загрузки изображений через FTP обычно через месяц или раньше они появляются в портфолио, но сроки не фиксированы и зависят от занятости редакторов и прочих факторов.

- Рекомендуется, чтобы размер изображения был не менее 2500x3500 пикселей, но допустимы и другие пропорции сторон при сохранении условия, что изображение не меньше, чем 2500х3500=8,75 Мп. Цветовой профиль Adobe RGB.

- Наличие ключевых слов у изображений крайне желательно. Возможно, редакторы вносят в них свою правку, возможно не вносят.

- Модел релизы для людей обязательны. Наш стандартный релиз им вполне подходит. Соответствие изображение - модель можно описать в произвольной форме, например, создать отдельный txt файл, где пишется название файла изображения - название соответсвующего модел релиза.

- Никакого дополнительного атрибутирования не требуется. То есть отправка фотографий проста: загрузить по FTP, при необходимости приложить модел релизы, все остальное редактор делает сам.

- Онлайн личного кабинета на сайте у фотографа нету. Поэтому заходить каждый день проверять статистику, редактировать фотографии, личную информацию и т.п. не получится. Вся статистика, а также запрос на вывод средств доступны каждые 3 месяца. Свои фотографии на сайте можно найти по их номерам, которые редактор присылает в виде таблицы.

- Вывод заработанных средств Инграм осуществляет с помощью Манибукерс, чеками и на банковский счет. На практике вывод на банковский счет стабильно работает только для стран Западной Европы, а для России, Украины и др. соседних стран не рекомендуется. Такого понятия, как минимальный платеж, у Инграм нет. Для вывода средств нужно составить особый запрос в виде файла под названием Invoice. Если кратко, то там должны быть указаны данные фотографа, величина заработка на Ingram и величина вывода. Образец доступен. Величина заработка исчисляется в фунтах стерлингов. Обычно от момента запроса вывода средств до их отправки Ingram проходит не более месяца. В случае превышения этого срока, возможно, стоит еще раз напомнить поддержке.

- Если все всех устраивает, то распечатывается и подписывается контракт сначала автором, затем Ingram, отсканированные эл. копии пересылаются между сторонами.

- В случае расторжения контракта онлайн продажу изображений они гарантируют прекратить за 6 месяцев. Продажу DVD дисков с изображениями за 3 года. Думаю, аналогичные условия касаются не только контракта в целом, но и отдельных изображений. Хотя, возможно, и иначе. Поддержка у них вполне дружественная: "обращайтесь, мы постараемся пойти на встречу и выполнить как можно быстрее" но гарантированные сроки именно такие.

- Общение с Ingram обычно осуществляется по эл. почте. Время ответа: от следующего дня до пары недель (в случае, если редактор ушел в отпуск), обычно время ответа на письмо составляет 2-3 дня, в выходные дни редактора не работают.

- Вся информация касательно микростока от Инграм http://isignstock.com/ находится на сайте, там можно прочитать требования к изображениям и зарегистрироваться.

P.S. Работают с авторами индивидуально: вполне возможно так, что для разных авторов будут разные контракты с немного разными условиями.


Последний раз редактировалось chaoss 05 10 2011, 00:52, всего редактировалось 16 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 04:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
немного не понял, ты им микростоковый портфель залил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 06:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
nixite писал(а):
немного не понял, ты им микростоковый портфель залил?

Да, конечно. Я загрузил, а подборку уже осуществляет их редактор: какие изображения нужны, а какие им не нужны.
Повторю, что они называют себя мидстоком с политикой и ценами лежащими где-то между макро и микро.

Золотых гор, конечно, не обещаю. :smile: Для меня самого пока этот фотобанк во многом не известен.
Почему они мне все же понравились и я решил не только загрузить, но и сюда вот так написать общее приглашение?
Хорошее, приятное общение с редактором. По эл. почте почти каждый день 5 дней в неделю, и так не меньше месяца. Это не support какого-нибудь стока, который отвечает через две недели после того как запрос отправишь. Более того прямо с самого начала редактор предложил мне пообщаться по телефону, чтобы он мне позвонил. Я сказал, что спасибо, но люблю неспеша и вдумчиво по почте.
С учетом того, сколько времени потратил на меня редактор, что открывал доступ на FTP, редактировал контракт и т.д. есть надежда на то, что продажи будут. Иначе, если редактор потратил на меня столько сил, а при этом мои изображения будут продаваться на 2-3 доллара в месяц, это получится совсем не выгодное вложение ресурса со стороны Ingram. Раз тратят время и силы, значит уверены, что это окупится.

Система работы с их стоком, увы, довольно древняя (или традиционная :smile: , кому как больше нравится). Никаких войти в аккаунт, онлайн статистика принятых изображений, онлайн отслеживание продаж и т.п. Но всю статистику мне пообещали исправно присылать на почту. Плюс к тому обещали скоро запустить новый сайт, где как раз все эти онлайн штучки уже должны быть. Надеюсь, сделают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ingram Publishing
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 08:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7547
Откуда: Деревушка Стокеров
chaoss писал(а):
Плюс к тому обещали скоро запустить новый сайт, где как раз все эти онлайн штучки уже должны быть. Надеюсь, сделают.


Мне что-то лениво в течение месяца переписываться с редактором. наверное подожду пока сайт запустят.

А вообще спасибо за информацию. думаю многим будет полезно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB