КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

как часто протираете монитор?
каждый день 11%  11%  [ 1 ]
раз в неделю 22%  22%  [ 2 ]
месяц 22%  22%  [ 2 ]
квартал 11%  11%  [ 1 ]
год 11%  11%  [ 1 ]
никогда 22%  22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 08 2009, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 12 2007, 12:23
Сообщения: 803
Откуда: China, Beijing
Вопрос к тем, кто сталкивался с калибратором Pantone HUEY.
Полгода нормально работал данный девайс на 3-х компьютерах, а на этой неделе - перестал: картинка ДО и ПОСЛЕ калибровки выглядит абсолютно одинаково + при изменении настроек: Warm - Cold - абсолютно ничего не меняется. Подумал, что, возможно проблема в самом калибраторе - загрузил по умолчанию старый правильно работающий цветовой профиль - ничего не изменилось... снес все ветки реестра, связанные с данной програмой - без изменений, переставил все, что только можно, включая драйвера видеокарты - тоже самое... Сижу, думаю, что делать и в чем кроется загвоздка... (где-то краем уха слышал фразу "Купил HUEY PRO, потому что захотел поставить на несколько компьютеров - может проблема именно в том, что НЕ ПРО использовался на нескольких компах? хотя глубоко сомневаюсь...)

Кто-то подскажет, что можно сделать, (кроме покупки нового SPYDER`a, которую я рассматриваю на крайний случай) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 08 2009, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 12 2007, 12:23
Сообщения: 803
Откуда: China, Beijing
кое-как "запустил" калибратор, но теперь выясняется, что если применить калиброваный профиль - в Photoshop (с установкой цветового пространства sRGB)практически исчезает красный цвет, тогда как раньше, несмотря на калибровку монитора и установленый калиброваный профиль в настройках дисплея - все цвета в фотошопе выглядели идентично с другими программами.

Прошу написать настройки цвета-монитора-фотошопа - у кого нет таких проблем и нормальные продажи на стоках (без отлупов по цвету и poor lighting ;) )
срочно требуется информация по трем пунктам:

1. Monitor - Color Setting - Default profile - ???
2. Photoshop - Edit - Assign profile - ???
3. Photoshop - Edit - Color Settings (RGB) - ???

Заранее больное спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 08 2009, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 12 2007, 12:23
Сообщения: 803
Откуда: China, Beijing
только что сделал фото на новых настройках монитора - огромная просьба написать - нет ли существенных завалов по цвету, яркости и контрасту? если есть "аномалии цвета" - то "в какую сторону" исправлять!
Спасибо!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 08 2009, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 04 2007, 13:32
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург
Perkus писал(а):
только что сделал фото на новых настройках монитора - огромная просьба написать - нет ли существенных завалов по цвету, яркости и контрасту? если есть "аномалии цвета" - то "в какую сторону" исправлять!
Спасибо!

а это было save as или save for web & devices?
(у меня краснит, том, что монитор сам по себе подсинивает, но я тут не профи - тоже с профилями и настройками маюсь %) ) (тоже интересно ответ профи увидеть)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 08 2009, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 12 2007, 12:23
Сообщения: 803
Откуда: China, Beijing
всегда делаю только Save as - никаких "for web"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 09 2009, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 06:27
Сообщения: 1005
Откуда: Украина
Про калибровку и калибраторы. Как дизайнер, работающий довольно давно в полиграфии, рискну вставить свои две копейки. Никакой из тех калибраторов, о каких здесь выше говорилось, цвет, по сути, не калибруют. Все дешёвые калибраторы в своём принципе работают, как простой экспонометр, которому цвет - по барабану. Общий принцип таков: для каждого из трёх цветов (R, G, B) в т.н. "калибраторе" прописана яркость (интенсивность) свечения, которой должен соответствовать тот или иной канал. Программка калибровки просто сводит эти показатели. Вот и всё. Не стоит поэтому особо удивляться, что вроде всё откалибровано, а выглядит "как-то не так". Гордая приставка "Про" относиться, как правило, больше к сопровождающему программному обеспечению, чем к возможностям самого калибратора. Если говорить серьёзно, то настоящей настройкой цвета занимаются калибраторы, работающие на базе спектрофотометра - устройства, анализирующего спектральный состав цвета (точнее - света). Это достаточно редкие, сложные и весьма дорогие штуки. Кроме того, с ними нужно уметь работать. Вернее - ОЧЕНЬ хорошо работать. Иначе - просто никакого смысла. Что касается того, что сейчас доступно на рынке калибраторов - эта история сильно напоминает ситуацию с фотомыльницей за 200 баксов, имеющей аж 14 млн. пикселей. КАЧЕСТВА она не даст. А 14 млн. - даст - пожалуйста. С калибраторами - примерно такая же история... Просто технологии позволили снизить цену на эти устройства настолько, что многим оно просто по карману. Как и мыльница с 14 млн. пикселей...

Из всего этого длинного и сложного - короткий и простой вывод: для простой калибровки пользоваться серой шкалой (описан выше пример с квадратиками), а вообще, по хорошему - пипетка в фотошопе и цвет в голове.

Сложность работы с цветом - не только в профилях и калибраторах. Ещё и в восприятии. Фотография с девушкой выше, например. Если её сделать чуть желтее, то на мой взгляд изображение не станет хуже. Но если фотограф всё так и задумывал, и именно такой красноватый свет и был, то как оценить правильно это или нет? Это как яблоко - какого оно цвета: красное, зелёное или жёлтое? Если всё гармонично и не вызывает никакого сомнения - то хоть синее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 09 2009, 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 12 2007, 12:23
Сообщения: 803
Откуда: China, Beijing
Knulp писал(а):
Сложность работы с цветом - не только в профилях и калибраторах.


Спасибо за развернутый подробный ответ. Понятное дело, что я не претендую на "идеальную" картинку, т.к. прекрасно осознаю и "ущербность" дешевого калибратора и недостаточное качество простого монитора - соответственно о точной настройке я не говорю. Хочу хотя бы исключить те проблемы, которые были у меня года два назад -
1. фотографии, которые на моем мониторе смотрелись замечательно, на других были слишком темными и все детали в тенях были потеряны
2. фото, которые у меня смотрелись яркими, на других мониторах были просто блеклыми
3. явные завалы в какой либо из цветов (в основном проблемы именно с красным цветом)

о точной настройке буду говорить когда-нибудь потом... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 09 2009, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 09 2009, 16:49
Сообщения: 1
Уже несколько лет калибрую мониторы, ипользуя встроенную в Corel Paint Shop утилиту.
результат - не то, чтобы сказать с приставкой Pro :) Он - СТАБИЛЬНЫЙ.

после несложных манипуляций с цветовыми движками новый профиль монитора сохраняется и исользуется в системе по умолчанию.

Кстати, чтобы быстро проверить цветовую калибровку своего экрана, можно воспользоваться вот этой страничкой: http://www.genesdigest.com/picstemp/tes ... 2_rgb2.htm
Если все ок, на экране должен быть равномерный серый цвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 30 09 2009, 03:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 06 2007, 12:07
Сообщения: 242
Откуда: Germany NRW
Andrey Stratilatov писал(а):
Великая и непознная весчь, эта калибровка.......
Если серьезно, вопрос давно назрел, и решения пока не вижу. У меня моник "откалиброван" под минилаб, на котором я печатаюсь. Просто подстроил ручки яркости-контраста под фотографию-образец. Ну еще цвета АдобаГаммой подкрутил. Показывает везде одинаково, что Шоп, что вьюеры. Оно и понятно, АдобаГамма на всю систему влияет. После этого мои файлы в лабе даже не смотрят, печатают без коррекции. А вот за стоки ой не поручусь, может каждый свое видит, а не то, что я задумывал. Поделитесь, кто что думает по этому насущному вопросу.

АдобеГамма стартует автоматически с системой ( если при инсталяции Адобе- продукта эта опция не была отключена),
для правильного калибрирования АдобеГамма должна быть исключена из автостарт программ.

Knulp писал(а):
Про калибровку и калибраторы. Как дизайнер, работающий довольно давно в полиграфии, рискну вставить свои две копейки. Никакой из тех калибраторов, о каких здесь выше говорилось, цвет, по сути, не калибруют. Все дешёвые калибраторы в своём принципе работают, как простой экспонометр, которому цвет - по барабану. Общий принцип таков: для каждого из трёх цветов (R, G, B) в т.н. "калибраторе" прописана яркость (интенсивность) свечения, которой должен соответствовать тот или иной канал. Программка калибровки просто сводит эти показатели. Вот и всё. ...

Никак не согласен с высказыванием в отношении Спайдера, у меня он именно калибрирует, и уже с 1999 года, уже второй монитор переживает. Покупал его в комплекте Master Suite от Пантоне вместе с спектрофотометром и комплектом программ за 2500 немецких марок. Всю эту прелесть пришлось брать для сублимационной краски ( фото на текстиле, керамике, металле, стекле, пластмассе), это сейчас у производителей краски более-менее сносные профили, а 10 лет назад мне хорошо пришлось поэксперементировать и поштудировать, чтобы краски после горячего пресса соответствовали цветам монитора.
С фотографиями конечно проще, сейчас работаю с тремя лабораториями для каждой свой отдельный профиль (тоже не понимаю, как может быть такая разбежка в цвете, из 8-ми тестированных приглянулись только две, и третий профиль для мини-лаб в близлежащем торговом центре). Для веб, как и положено по-умолчанию- стандард.
Так что без Спайдера мне нельзя, единственное, ему всё сложнее вытягивать мой угасающий монитор, а с ЖК, первая модель Спайдера не очень дружит, не говорю уже о том, что третья генерация славится своим сенсором и скоростью, придётся хорошо обнавляться, на неделе полюбовался мониторчиком EIZO- прелесть картинка, что ни говори после контрасности на ЖК, CRT выглядят тускловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 09 2009, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 09 2009, 12:04
Сообщения: 41
Кстати, какой калибратор купить? Мне нужно откалибровать целый зверинец. Профессиональная калиьровка не упала, я не профи и никогда им не буду. Более-менее цвета в порядке и сойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 09 2009, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Eretik писал(а):
Кстати, какой калибратор купить? Мне нужно откалибровать целый зверинец. Профессиональная калиьровка не упала, я не профи и никогда им не буду. Более-менее цвета в порядке и сойдет.


я пользуюсь i1 pro четыре, кажется, года и очень им доволен. По русски почитать http://www.xn--e1aaoijaadlfbpddy.x-rite ... sic-uv.htm
http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=1238
Я не помню подробностей, но этот прибор производили швейцарцы, пока их не купил X-rite, собственно по этому у них такой широкий ассортимент разных приборов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 11 2009, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 11 2009, 01:45
Сообщения: 4
Откуда: спб
подскажите пожалуйста как быть!!!
..У меня довольно дешевый жк-монитор ASUS VW225NL. Несмотря на это мне хочется видеть на нем более-менее правдоподобные цвета, чтобы не бояться печататься или отправлять работы на стоки. Поскольку монитор ЖК, adobe gamma на нем не работает.

Для калибровки монитора пользовался программой Monitor Calibrator Wizard 1.0. В самый первый раз после калибровки монитора график РГБ сильно сдвинулся и еще пришлось дополнительно этой же программой снизить яркость монитора в тенях (там ужас что творилось)). В итоге цвета и изображение на мониторе приобрели свою законченность.

Потом через какое-то время сносил винду и чинил монитор. Для калибровки опять юзал эту же программу. НО так же как в первый раз цвета откалибровать не получается - тока хуже намного становится, пришлось их вручную, "на глаз" (и по контрольным отпечаткам снимков) мониторовскими настройками РГБ калибровать. Зато правда светлоту в тенях и средних тонах хорошо убрал этой программой (опять же ориентировался на отпечатки в лаборатории ЯркийМир без коррекции). Вроде цвета более-менее похожими стали.

В итоге, после печати нескольких спец. отобранных фотографий в ЯркомМире без коррекции и сверки этих фотографий с изображением их на мониторе выявились некоторые различия в оттенках (в частности, на отпечатках желтые и оранжевые цвета передаются более "рыжими" и естественными, чем кажет их монитор (он их уводит больше к розовому спектру)).

ВОПРОС: стоит ли доверять и ориентироваться на отпечатки фотографий (я так начинаю подозревать, что не стоит этого делать))
-- и как тогда понять правильно ли откалиброван мой монитор или нет??
-- может кто-нибудь подскажет, какой программой лучше пользоваться для калибровки ЖК мониторов??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 11 2009, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 11 2009, 01:45
Сообщения: 4
Откуда: спб
= )
побаловался с их цветовыми профилями (Яркого Мира) в ФШ.
Теперь могу ответить на первый свой вопрос:
Доверять отпечатанным фотографиям нельзя однозначно. Применяемые профили из лабораторий Яркого мира все расставили по своим местам. На мониторе получаю картинку весьма схожую с отпечатками. Правда схожую не по всем параметрам. Например, розовые оттенки на мониторе передаются немного насыщенней, чем на отпечатках, в то время как желтые и оранжевые - наоборот. Не очень понимаю в чем тут дело и как это исправить. Может дело в самом мониторе, в специфике его отображения цветов.

Могу также предположить, что монитор можно калибровать, ориентируясь по отпечаткам фотографий и этим же фотографиям, но с примененными к ним цветовыми профилями, по которым они были напечатаны. Наверное так.

Остается нерешенным последний мой вопрос:
-- может кто-нибудь подскажет, какой программой лучше пользоваться для калибровки ЖК мониторов??

спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 12 2009, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 03 2009, 11:12
Сообщения: 64
Откуда: Санкт Петербург
Sergy71 писал(а):
Уже несколько лет калибрую мониторы, ипользуя встроенную в Corel Paint Shop утилиту.
результат - не то, чтобы сказать с приставкой Pro :) Он - СТАБИЛЬНЫЙ.

после несложных манипуляций с цветовыми движками новый профиль монитора сохраняется и исользуется в системе по умолчанию.

Кстати, чтобы быстро проверить цветовую калибровку своего экрана, можно воспользоваться вот этой страничкой: http://www.genesdigest.com/picstemp/tes ... 2_rgb2.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Если все ок, на экране должен быть равномерный серый цвет.


ух ты! Интересная штука..для жк монитора... наглядна, как минимум)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2009, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
Evgeny_spb писал(а):
Sergy71 писал(а):
Уже несколько лет калибрую мониторы, ипользуя встроенную в Corel Paint Shop утилиту.

Если все ок, на экране должен быть равномерный серый цвет.
ух ты! Интересная штука..для жк монитора... наглядна, как минимум)

Вот только у каждого свой серый. И калибровка собственным глазом возможно только при наличи сертификата на соответствие этого глаза всем стандартам. Короче, калибровка без железа - это по любому от лукавого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB