КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 02 04 2008, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
Подскажите,пожалуйста....
Есть фотографии старинных зАмков в Европе...
Принимали на многих стоках без релиза...
Собираюсь на экзамен в Шаттер. Можно без релиза?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 04 2008, 20:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Старинные замки можно без релиза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 04 2008, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
Большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 04 2008, 00:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Чтобы новую тему не создавать, спрошу тут.
А все же, кто несет ответственность за коммерческое использование потенциально копирайтного материала? Ну например, у меня есть фотография гостиницы. Кроме владельцев гостиницы и ее клиентов, конечно, никто ее не узнает, не скажет, что это чем-то оригинальное здание, а не типичная европейская курортная застройка. Но владельцы опознают - это точно. Если они возмутятся использованием фотографии их гостиницы, то кому больше всего достанется? Покупателю, стоку, фотографу? Айсток и Стокэксперт 100% это фото без проперти релиза не возьмут. Дримстайм и Шуттер на 90% возьмут и в обычную, а не едиториал секцию.
По идее стоку достаться сильно не должно ибо он всего лишь посредник. Фотографу? Но я тоже на сток полагаюсь в некотором роде, раз пропустили, то значит они считают, что этот материал не защищен копирайтом, не могу же я про каждое здание знать типичной оно застройки или уникальное. Вроде как покупатель оказывается виноватее всех ибо он использовал не по назначению. Но и он может сказать "а я не знал, что это здание в далеком городе Х защищено копирайтом и вообще оно было доступно по обычной лицензии".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 04 2008, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 12 2006, 23:39
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Интересный вопрос +1
(хотя мне кажется что стоки себя уж точно защитят, а следовательно виноват будет фотограф, раз, когда снимал не позаботился о том, чтобы все выяснить)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 05 2008, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 08 2006, 17:57
Сообщения: 71
А я думаю, что виноват в нарушении не тот, кто фотографирует (иначе можно засудить всех, у кого фотик в руках), а тот, кто публикует. То есть конечный потребитель изображения.

Но если посмотреть с точки зрения извлечения выгоды, то виноваты все звенья цепи - фотограф, сток, потребитель снимка. Поскольку все они получают часть стоимости от нелегально использованного изображения.

Если учесть, что в этой цепи самым юридически незащищенным является фотограф, то понятно, на кого посыплется больше шишек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 11 2008, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 11 2008, 14:04
Сообщения: 3
Привет.

Ест такая фигурка из сувенирного магазина
Изображение

Айсток отклонил ее по причине
Цитата:
This file includes content that may be subject to copyright or trademark protection. Certain use of this file creates risk of infringement and we regret that it cannot be accepted, unless this content is removed from the file.


Подобных фигурок есть в наличии несколько сотен, и получить согласие у производителя не представляется возможным. Можно попытаться договриться с руководством сувенирного магазина, где они были приобретены. Фигурки изготовлены в единственном экземпляре, т.к. это ручная работа.

Как действовать в такой ситауции?


Последний раз редактировалось lxkerry 11 11 2008, 14:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 11 2008, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Не грузить на АЙ. Только лимит попусту тратить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: На что нужны Property Release?
СообщениеДобавлено: 16 02 2009, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 03 2008, 15:58
Сообщения: 58
Откуда: Саратов
Здравствуйте уважаемые! Помогите разобраться раз и навсегда или пошлите что-нибудь дельное почитать :)
Вот по этой ссылке (так и не смог превью воткнуть!) вопросная фотография - на эти игрушки нужны релизы? (эта фото не для продажи!) http://picasaweb.google.com/lh/photo/VwBHjc4Rbat0qGCMkZKcxg?authkey=TRM0vFlJnoc&feat=directlink Это деревянные игрушки очень массового и очень китайского производства. На фото с ними нужен релиз? На коробке указана только фирма поставщик в Польше.
Как вообще ориентироваться в том на что нужны релизы? В топе Шаттера фото с двумя обнимающимися игрушками, снято сзади, не думаю, что это hand made фотографа. http://www.shutterstock.com/pic-1009027-antique-stuffed-dog-and-generic-stuffed-bunny-on-white-background.html Думаете там есть релиз и он настоящий?
Я думаю, что я теоретически, могу попросить жену написать релиз на игрушки, но если вдруг фирма изготовитель заявит претензию в банк, минимум что меня ждет это бан. Правильно?
ANOUCHKA, если не затруднит - ответьте, у меня на Айстоке было очень много с этим вопросом отказов.
ELNUR - если ответ не коммерческая тайна - на Ваши снимки колец, рубашек, манекенов в одежде тоже требуются релизы? Где-то здесь читал, что рисунок ткани может требовать предоставления PR. Не сами же Вы из шьете?!!
И пока писал, то подумал, что может есть смысл иметь отдельный топик с примерами того, требует PR.
Вот. Спасибо.


Последний раз редактировалось galaiko 17 02 2009, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: На что нужны Property Release?
СообщениеДобавлено: 17 02 2009, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 08 2007, 22:42
Сообщения: 172
Откуда: Гeрмания
galaiko писал(а):
Здравствуйте уважаемые! Помогите разобраться раз и навсегда или пошлите что-нибудь дельное почитать :)
Вот по этой ссылке (так и не смог превью воткнуть!) вопросная фотография - на эти игрушки нужны релизы? http://picasaweb.google.com/lh/photo/VwBHjc4Rbat0qGCMkZKcxg?authkey=TRM0vFlJnoc&feat=directlink

на эту фотографию - я уверен - релиз не нужен. ее инспектор не пропустит просто напросто из-за качества. :D
если серьезно и абстрагируясь от качества снимка, то такие игрушки могут очень вероятно без всяких вопросов взять, если на них нет видимых логотипов. но никакой юрист вам не сможет гарантировать на 100%, что вы защищены перед законом. зато, подделывая релиз, вы выкопаете себе яму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: На что нужны Property Release?
СообщениеДобавлено: 17 02 2009, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 03 2008, 15:58
Сообщения: 58
Откуда: Саратов
Вряд ли все дело в ТМ.
Спасибо за мнение, глупая тема получилась :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release
СообщениеДобавлено: 09 01 2011, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2007, 20:51
Сообщения: 154
Откуда: г.Львов Украина
Подскажите, пожалуйста, нужен ли релиз для антикварного резного стульчика? Хозяйка не в курсе что фото для стоков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release
СообщениеДобавлено: 30 01 2011, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 11 2008, 21:24
Сообщения: 706
Откуда: Россия, Магнитогорск
а на прическу нужен пропети от парикмахера?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release
СообщениеДобавлено: 30 01 2011, 20:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
На сложную теоретически могут попросить. Но пока такое у меня не случалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release
СообщениеДобавлено: 30 01 2011, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 11 2008, 21:24
Сообщения: 706
Откуда: Россия, Магнитогорск
Спасибо, Сергей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB