КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 12 2010, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
поздравляю !!ё
наших в полку прибыло :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 12 2010, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 12 2010, 17:10
Сообщения: 16
Откуда: СССР
Очень полезные материалы. Теперь буду еще бдительнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 12 2010, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2007, 10:35
Сообщения: 674
Откуда: Брянск
Освобождается ли от ответственности за нарушение авторских прав журнал, если в нём написано "редакция не несёт ответственность за достоверность рекламных материалов"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 23:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9342
Откуда: ЛО
пример заверения интернет страницы Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 05 2011, 14:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Еще одно дело о ворованных фото :D

http://photo-polygon.livejournal.com/1906218.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 05 2011, 15:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9342
Откуда: ЛО
Кстати, во всех цивилизованных странах наличие RAW-файла является достаточным доказательством авторства, поскольку его искусственный дублеж из jpeg невозможен. В России же фотографы, если хотят защищать свои права, не могут продавать камеру, на которыу сделан снимок и обязаны хранить все документы на нее.

блин, буду теперь дома камеры складывать. на худой конец, надо только родным и знакомым продавать. интересно, как с видео вопрос стоит? там raw нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 05 2011, 15:32 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
это просто судья тупая... не припомню, чтобы Дарья Кочетова говорила мне хоть раз, что суд требовал камеру предъявить, учитывая, что EXIF подделать минутное дело... RAW, да, тоже не прокатывает, ибо для того чтобы он прокатил, нужно заказать экспертизу, которая докажет суду, что RAW - это как негатив... но это денег стоит до дури и фиг кто сие делает... Страницы то в интернете нотариально заверяют раз-два нотариуса и обчелся из сотен...

так что я согласна с Дашей - лучше всего НИКОГДА не вешать в сеть и не передавать клиентам файлы с оригинальным композиционным решением, т.е. иными словами - ВСЕГДА хоть чуть-чуть, но обрезать файл... И это будет железным доказательством, ибо никто кроме автора не сможет показать спорный снимок в полном варианте... у воров будет только кроп. И у суда тут никаких вопросов быть не должно... ибо экспертиза тут особо и не требуется... и так все видно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 11 2011, 13:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9342
Откуда: ЛО
Анатолий Вассерман требует 1 500 000 рублей за незаконное использование образа.
Юристы известного эрудита Анатолия Вассермана предъявили сегодня претензии владельцам интернет-магазинов, торгующих одеждой и сувенирами с изображением «Онотоле». Интересы Вассермана защищает в суде другой известный интеллектуал — знаток «Что? Где? Когда?» Илья Новиков.
Илья Новиков, поверенный Анатолия Вассермана: «На сегодняшний день право использовать имя Вассермана официально получил только один проект — сайт www.printdirect.ru, с владельцами которого подписано соглашение. Все остальные, кто продает вещи с его именем или изображением, делают это незаконно. Мы нашли 42 сайта-нарушителя. Их хозяевам были направлены требования убрать с сайтов контрафактный товар и выплатить компенсацию. Некоторые предпочли урегулировать конфликт в досудебном порядке, и к ним у нас больше нет претензий. C другими пока идут переговоры. Сегодня мы подали в суд исковые заявления к владельцам интернет-магазинов www.vsemayki.ru и www.maryjane.ru на общую сумму полтора миллиона рублей. В ближайшее время к ним могут присоединиться еще несколько ответчиков. Мы заранее зафиксировали факты нарушения с участием нотариуса, и произвели на этих сайтах контрольные закупки их продукции. Анатолий Вассерман как любой нормальный человек спокойно и с юмором относится к шуткам про себя. Он не против любого использования своего образа в Интернете, на майках, где угодно - но до тех пор, пока им не начинают торговать».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 12 2011, 07:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Цитата:
ВНИМАНИЕ! ВОРЫ: САН СИТИ:
Четверг - 22.12.2011, автор Кирилл Кедринский
Сегодня поделюсь необыкновенно интересной новостью. Речь пойдет о том, что приключилось со мной под занавес 2011 года.

Как известно, я профессионально занимаюсь фотографией. Не просто фотографией, а коммерческой фотографией для фотобанков, то есть стоковой. Причем делаю это не один, а с целой командой профессионалов. И мы очень серьезно относимся к данному делу.

Задача моей команды и меня в том числе - производить как можно больше разнообразных фотографий высокого качества и поставлять их на фотобанки. Которые, в свою очередь, занимаются продвижением этих фотографий, а покупатели - дизайнеры, издательства, журналы, рекламные агентства и так далее.

Фотография - наш стиль и смысл жизни. И мы трепетно относимся к ее использованию, так как вкладываем много материальных и человеческих ресурсов в ее производство.

Стоит ли говорить, что мы негативно относимся к тому, что порой наши фотографии крадут, а не покупают за деньги, как это и должно быть.

Конечно, мы понимаем, что в половине случаев это происходит из-за банальной некомпетентности, глупости, необразованности людей, которые берут в пользование фотографию. Но многие крадут фотки сознательно, потому что им лень регистрироваться на фотобанках и платить от 10 рублей до нескольких тысяч рублей за скачивание.

И вот, после небольшого предисловия, я расскажу, что же случилось со мной))

Еду я как-то на очередную фотосессию со своей командой. И вижу большой рекламный баннер с моей фотографией. Радости моей не было предела. Я подумал - класс! Мою фотку купили в родном городе и так активно используют на улицах, в метро, на сайтах. Обширная реклама. Город погрузился в мою фотку - я звезда.

Я решил проверить продажи этой фотки - где же ее купили по расширенной лицензии для такого масштабного использования. И тут я понимаю, что продаж-то у нее много, однако именна эта фотка по расширенной лицензии не продавалась. Закрался тогда мне в мозг червячок сомнения. Я решил позвонить в компанию, которая использует фото, и выяснить, где они ее взяли.

К слову сказать - использовала мою фотку компания ООО "Учет". Владелец Многофункционального Комплекса "СанСити Новосибирск". Это огромное многоэтажное здание с торговым центром и офисными помещениями, с парковкой. Один из самых современных комплексов в городе и регионе. Невольно думаешь - ну неужели люди строят такие здания за миллионы баксов и будут воровать фотку стоимостью в несколько десятков тысяч рублей.

Все же я решил позвонить. Далее - цитаты из диалогов.

КК - Я, Кирилл Кедринский; СС - Сан Сити.

КК: - Здравствуйте, меня зовут Кирилл. С кем я могу поговорить по поводу Вашей рекламы? У Вас обширная рекламная кампания: "купи на 3000 рублей товаров и елка в подарок". Там использована моя фотография.

СС: - Секундочку, я сбегаю в отдел маркетинга.

Шаги. Дверь. Полувнятная речь на тему фотографии. Нервные голоса.

СС: - Перезвоните через 15 минут.

И тут я понимаю что, похоже, дело принимает интересный поворот.

Перезваниваю.

КК: - Здравствуйте, это снова я - по поводу фотографии.

СС: - Да, давайте для начала познакомимся. Меня зовут Наталья. Что у Вас за вопрос с фотографией? Я так понимаю, что Вы нас обвиняете в использовании фотографии?...

И тут я слушаю минут 5-7 трудноостановимый монолог на тему того, что "все решим", "фото стоит тфу просто", "нужны доказательства". Одним словом, каша сумбурная, смешанная с эмоциями.

КК: - Я Вас еще ни в чем не обвиняю. Пока я хочу лишь выяснить, где Вы взяли фотографию. Потому что я работаю в этом бизнесе на профессиональном уровне и продаю фотографии через банки, но есть пираты и воры, с которыми я борюсь. И на данном этапе я хочу узнать, как вы получили фотографию, потому что на банках я продаж соответствующих не нашел.

СС: - Ну что таить - у нас было мало времени, всего три дня на подготовку, суета, ничего не успевали. Взяли на сайте в свободном доступе.

Заметим, что все воры и мошенники с авторскими правами потоянно употребляют одну и ту же фразу - "allday.ru, свободный доступ". Где эти люди вычитали эту чушь?! Какой свободный доступ?! Толи люди действительно надеются, что эта фраза отмажет.. Толи действительно настолько безграмотные и необразованные, что не знают, что любая картинка кому-то принадлежит. А значит, либо надо найти автора и договориться, либо рискнуть, и если автор найдет вас сам, то заплатить по закону такие деньги, что мало точно не покажется.

СанСити же даже не попытался найти автора. Все что они сделали - просто скачали фотографию и спокойно ее использовали.

КК: - Почему Вы скачали фотографию с пиратского сайта, а не воспользовались легальными источниками?

СС: - Ну кто же знал, что наткнемся-то?! Да и времени не было - суета, ничего не успевали..

И эта фраза - "кто ж знал что наткнемся" - меня просто сразила и отпечаталась на всю жизнь, я думаю. Вот именно, что воры так и думают. Воры, такие, как САН СИТИ, думают, что "пронесет", "авось, проскочим", "а...., ладно" и так далее. Но нифига.

Ирония Судьбы в том, что они совершили самые нелепые ошибки на свете:

1) Они воспользовались заманчивой халявой сайта allday.ru

2) Они нашли качественные фотографии русского Деда Мороза в традиционном наряде. А это значит, что они явно сделаны в России. По крайней мере, велика вероятность. Также, учитывая качество снимков, понятно, что они сделаны на достаточно дорогое оборудование. Поэтому, студия находится в крупной агломерации.

3) Они скачали эту фотографию и не узнали автора. Это очень опрометчиво.

4) Они развесили фотки в бешеных тиражах в стране, в которой живет автор и его команда. Они Это сделали именно в том городе, где живем мы. Они разместили один из банеров прямо у меня, блин, под окном. Наибольшее сосредоточение рекламы именно в том районе, где наш офис и где все мы живем.

Я просто в шоке - какими надо быть неудачниками, чтобы лохонуться так классно.

Выводы я сделал такие:

1) СанСити это компания, в которой работают воры. Поэтому, им я не доверяю, и вам не советую. Они продвигаются на рынке мошенническими путями, и поэтому, я считаю, что никто уважающий себя не будет с ними работать.

2) Маркетологи у них хреновые, потому что целый отдел не смог найти слона под носом. Честно говоря, это самые недалекие маркеты которых я встречал. Верх непрофессионализма. Скорее всего, салаги молодые, которые толком о маркетинге ничего не знают и целыми днями курят, болтают да кофе пьют, и мечтают о вечере пятницы.

3) Воры есть, и надо их наказывать.

Ну а дальше все было по такому "раскладу": они пытались договориться "на копейках" - отмазаться за малые деньги. В общем, чтобы это сошло им с рук.

Я дипломатично послушал дифирамбы и унизительные предложения, попрощался и связался с юристом Виталием Ветровым, так как считаю его лучшим в решении вопросов, касающихся авторского права.

В итоге, мы решили их пожалеть и, несмотря на то, что законом предусмотрено достаточно суровое наказание, мы решили дать им возможность решить вопрос без негативного пиара и огласки, а также сравнительно небольшой суммой в 750 000 рублей (семьсот пятьдесят тысяч рублей).

Они отмолчались. Нашли модель с фотографии, пытались договориться с ним. Опять же - ну каждый дурак знает, что у модели на фотографию нет авторских прав. Они, конечно, могут дать денег модели. Но это их дело - вопрос-то это не решит. Короче, у них метания и истерики.

Звонили и Виталию. Тоже пытались договориться.

Ох... На воре и шапка горит, как говорится))

Так вот: во-первых, я надеюсь на всеобщую поддержку, как фотографов, так и моделей, всех творческих людей и просто ценителей. Так как это принципиальное дело. И я считаю абсолютно верным решением идти до конца в этом деле и бороться за права фотографов и моделей, и других правообладателей и наказывать ворье.

Это наша страна. Это наше время, и если ничего не делать, то так и будет продолжаться этот бардак.

Поэтому я прошу всех продемонстрировать свое отношение к данной ситуации, оказать моральную поддержку в борьбе с ворами и распространить эту новость по максимуму.

Все средства, которые мы получим за нарушение авторских прав, мы потратим на следующие вещи:

1) Выделим деньги на операцию родственника нашей модели. Считаю, это честным поступком.

2) Выделим деньги на борьбу с пиратами и ворами, и на создание ассоциации по борьбе с пиратством и ее юридическую поддержку.

3) Часть денег вложим в студийное оборудование и развитие нашей студии.

Вот такие планы. Надеюсь на поддержку. Спасибо.

Хрен Ворью!




Первоисточник: http://www.hasloo.ru/ru/blog/id/58/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 12 2011, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
ай молодца =D>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 12 2011, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 10 2010, 02:53
Сообщения: 73
Откуда: Stocker`s Village
fanfo писал(а):
ай молодца =D>


Мы их обязательно взгреем, а от Вашей поддержки зависит насколько сильно))

И насколько надолго они запомнят урок, а также подадут пример клиентам allday.ru как делать не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 12 2011, 09:24 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
Другие клиенты олдея - не примут близко, но делать необходимо.
Оно кумулятивно работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 12 2011, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
HASLOO писал(а):
Мы их обязательно взгреем

запощу в контакте.держите в курсе событий.удачи :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 12 2011, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 12 2008, 13:39
Сообщения: 101
Очень похоже на Рив Гош... :|


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 12 2011, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
Да они все одинаковы. Некомпетентные исполнители, вороватые хозяева. У нас один фотограф с компанией,владельцем уличных щитов долго судился.
Такие нелепые отмазки лепили :shock: Хозяина знаю. Семья из Сардинии не вылезает. На баннерах отродясь лицензионного контента не бывало. Персонал тупой,
тк.к дешевый. /Надо же откуда-то денюжку отжимать/ . Самый прикол - щит на котором контрафакт висел, стоял у мэрии незаконно.Из-за чего и было больше всего проблем для фотографа.
зы. на своем втором деле в кулуарах общался с адвокатом ответчика. Чуть до драки не дошло :smile: Тот еще деятель. Из бывших ментов,думал что на связях все дела решаются. Тупо отжал денюжек от ответчика. На последнее заседание не явился. Вот такие у нас юристы......
В приватной беседе на корпоративе один из столпов "бизнеса" прямо сказал на аналогичные претензии - чё за борзота, я ему пацанов пришлю с битами. Ногу поломают.

Во так и живем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB