КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 23:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 14 02 2012, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
А вот по логике Gloomerique все наоборот. Фоткай что хошь, лишь бы надпись "Ламборгини" под попой модели была спрятана. :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 14 02 2012, 18:48 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
d_mikh писал(а):
А вот по логике Gloomerique все наоборот. Фоткай что хошь, лишь бы надпись "Ламборгини" под попой модели была спрятана. :smile: :smile:


Недавно получил пару отлупов: рубашка узнаваемая и Порше 911 частично входящий в кадр. Естественно, без логотипов.

Теперь буду знать, какой логикой пользоваться... :D Поможет ли? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 14 02 2012, 19:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Главное, чтобы Икеа не взбрыкнула. Тогда полный ахтунг будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 14 02 2012, 20:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
d_mikh писал(а):
А если этот ресторан украсит стены вашими работами, я могу свободно продавать свои фотки из этого ресторана?

Если мои фото были бы на стенах ресторана и они не являлись главным объектами съемки, то, наверное, я был бы не против. Точнее я был бы согласен с системой, что все законно приобретенное и имеющее публичный доступ может быть сфотографировано и использовано произвольно. Это дало бы больше свободы и мне, и тем, кто сделал бы фото в ресторане.
Та тенденция, которая есть сейчас: убираем автомобили, замки Франции, некоторые телефоны и т.п. за копирайт мне не нравится. Все, что нас окружает, создано кем-либо, а значит потенциально автор может выдвинуть претензию. Только на природу нет копирайта, хотя и тут не все так просто, вот на Лори разные заповедники тоже редакционно идут. :smile:
d_mikh писал(а):
Не снимать авторские работы - уже давно все всё поняли, чего вдруг мебель для кого-то становится неожиданным исключением?

У мебели изначально другое предназначение. Очевидное назначение мебели - служить в быту человеку, и на этом компания зарабатывает деньги. Вряд ли компания делает мебель с целью, что фотографы захотят ее сфотографировать, а на продаже разрешений они и заработают. Попытка же заработать на этой второстепенной цели для меня уже является перегибом в области копирайтов.
Но, разумеется, у каждого свои представления о копирайтах, это еще совершенно "зеленая" область в правовых отношениях, особенно при современных технологиях.


Последний раз редактировалось chaoss 14 02 2012, 20:28, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 14 02 2012, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
Коллеги, снимайте, как я - пейзаж! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 14 02 2012, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
chaoss писал(а):
Но, разумеется, у каждого свои представления о копирайтах, это еще совершенно "зеленая" область в правовых отношениях, особенно при современных технологиях.

Серьёзный кризис привел к потери работы и зароботка большого количества юристов.
Теперь ищутся способы получения "легких" денег в "скользких"(зеленых) сегментах права.
Туда идут "зубры" и мало никому не покажется. Перегиб? 100про...Но кушать-то хочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 14 02 2012, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 12 2008, 21:13
Сообщения: 259
Откуда: c. Оленевка
d_mikh писал(а):
Действительно бред.
А если этот ресторан украсит стены вашими работами, я могу свободно продавать свои фотки из этого ресторана?



предположим кто-то сделал несколько фото, напечатал на бумаге и продал ресторану для интерьера.
и вот кто-то продает фотку модели, которая сидит в том самом ресторане, а на бекграунде у нее висит одна их тех фоток, проданных ресторану.
у фотографа хватит совести/отсутствия совести требовать денег за это фото ?
лично мне - по фигу. алчность должна иметь предел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 14 02 2012, 22:33 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Gloomerique писал(а):
d_mikh писал(а):
Действительно бред.
А если этот ресторан украсит стены вашими работами, я могу свободно продавать свои фотки из этого ресторана?



предположим кто-то сделал несколько фото, напечатал на бумаге и продал ресторану для интерьера.
и вот кто-то продает фотку модели, которая сидит в том самом ресторане, а на бекграунде у нее висит одна их тех фоток, проданных ресторану.
у фотографа хватит совести/отсутствия совести требовать денег за это фото ?
лично мне - по фигу. алчность должна иметь предел.


Гнев фотографов против неопределённого пока супостата нарастает и грозит прорваться! [-X


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 14 02 2012, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 12 2008, 21:13
Сообщения: 259
Откуда: c. Оленевка
прецедент опасен тем, что в перспективе покупка любого предмета будет подразумевать постоянную доплату за его использование в коммерческих целях. и такой подход уже встречается в торговле софтом. т.е. купить программу недостаточно, нужно постоянно приплачивать за использование.
купили машину, отдали денег, сняли ролик - отслюнявьте еще денег. купили салфеточку, заплатили/сфоткали - отдайте еще денег. пейзажистам тоже расслабляться не стоит - каждое озеро, гора и поле с растениями кому-то принадлежит. сфоткал альпы - дай денег в бюджет швейцарии. купил бронколор, отснял модель - доплати бронколору, узнаваемый свет которого осветил лицо модели.
стоки загнутся первыми, за ними начнет сдыхать коммерческая фотография в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 14 02 2012, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
Gloomerique писал(а):
пейзажистам тоже расслабляться не стоит - каждое озеро, гора и поле с растениями кому-то принадлежит. сфоткал альпы - дай денег в бюджет швейцарии.


А за сфотографированных животных тоже платить, как за граждан страны, в которой они живут? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 15 02 2012, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 12 2008, 21:13
Сообщения: 259
Откуда: c. Оленевка
вот еще идеи, легко вытекающие из прецедента:
- на концертах музыканты на очень узнаваемых инструментах играют !
- на футболах/олимпиадах спортсмены бегают и прыгают в узнаваемых одеждах.
- свадебщикам - не расслабляться ! платья авторского дизайна (дадад, даже у пятой швейной фабрики есть дизайнер)
- про детей надо еще подумать. юридически их изготовили родители и дизайн детей узнаваем.

Цитата:
Туда идут "зубры" и мало никому не покажется.

скорее быки и шакалы.
RIAA, SOPA, ACTA...
жлобье, паразитирующее на творчестве, звереет в режиме анлимитед, но почему-то не встречает сопротивления. а некоторые даже соглашаются с тем, что фотографирование узнаваемого - это нехорошо.
и вопрос не в том, что все громкие речи в защиту авторского права сводятся к тупому принципу "надо больше денег", а в том, что эта дурная система начинает тормозить творческий процесс.

PS: помнится Apple пытались запатентовать прямоугольник. вот чуть поднажмут и получат по копеечке с каждой публичной фотки в форме прямоугольника =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 15 02 2012, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Владимир Годник писал(а):
...
Гнев фотографов против неопределённого пока супостата нарастает и грозит прорваться! [-X


действительно, почему-то, если векторщик обрисует сфотографированное яблоко, то его забанят, а если дизайнер нарисовал табуретку, запатентовал дизайн, то это всё равно можно сфотографировать и продавать...

аргументы Gloomerique
Цитата:
жлобье, паразитирующее на творчестве, звереет в режиме анлимитед, но почему-то не встречает сопротивления. а некоторые даже соглашаются с тем, что фотографирование узнаваемого - это нехорошо.

умиляют, какое творчество? фотографируйте на здоровье все запатентованные дизайны, только не зарабатывайте на чужом "творчестве" - не продавайте эти фотографии

ps производители платят спортсменам за трейдмарки на одежде, а дизайнер 5й фабрики не патентует дизайн... скорее сам срисовывает :smile: с такими аргументами Вы срываетесь в троллинг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 15 02 2012, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
chaoss писал(а):
Если мои фото были бы на стенах ресторана и они не являлись главным объектами съемки, то, наверное, я был бы не против. ..................................Это дало бы больше свободы и мне, и тем, кто сделал бы фото в ресторане.
Я бы с радостью воспользовался вашим молчаливым согласием, но кто меня оградит от возможных посягательств ваших правопреемников? Так и стоки стараются оградить себя от возможных исков менее лояльных наследников (как пример). Я не знаю вокруг какого конкретно изделия той фирмы весь сыр-бор, но креслице ценой в два хороших стекла не зря в студию притаранили или где оно там засветилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 15 02 2012, 10:26 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Моё глубокое убеждение заключается в следующем.

Основная беда, по причине которой фотографы и фотография, в особенности - сток, загнаны в угол бизнесом - это разобщённость фотографов.

Представьте себе, 10 000 серьёзных стокеров со всего света зарабатывают в среднем N единиц денег в месяц и при этом платят за обслуживание и лицензирование своего контента как минимум 8N единиц, если не больше.

А если они объединятся, пошлют существующих дистрибьюторов на 3 весёлых буквы и с радостью будут платить новой обслуге (но именно обслуге, а не хозяевам!!!) по 500 баксов в месяц, у фирмы будет бюджет 5 млн в месяц! И это при том, что сегодня эти фотографы во много раз больше отдают, то есть бюджет этот с лёгкостью можно удвоить, поставив правила игры с головы на ноги...

Сначала я полагал, что в лидерах такого движения должны быть продакшн-агентства макростока, сейчас пришёл к выводу, что только сами фотографы могли бы вытащить ситуацию.

Для этого надо всего лишь осознать, что лучше временно уменьшить или даже потерять стоковый заработок, чем ГАРАНТИРОВАННО закопать сток. Существующая сейчас модель говорит о том, что ведущие игроки хотят выжать из бизнеса максимум и выйти из игры.

А вообще если на трезвую голову почитать тексты контрактов, в которых одна сторона делегирует другой право делать всё что угодно, нетрудно убедиться, что эта "другая" сторона паразитирует на том, что фотографы - разобщённое стадо лохов. Жаль фотографов! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 15 02 2012, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 12 2008, 21:13
Сообщения: 259
Откуда: c. Оленевка
king_midas писал(а):
действительно, почему-то, если векторщик обрисует сфотографированное яблоко, то его забанят, а если дизайнер нарисовал табуретку, запатентовал дизайн, то это всё равно можно сфотографировать и продавать...


я вижу большую разницу между (а) обрисовкой и продажей одного яблока и (б) покупкой и обрисовкой фото одного яблока, с последующим вписыванием его в совсем другую картинку, где оно лежит в глубоком бэкграунде.
и если в случае (а) отбирается идея, то в случае (б) происходит нормальное коммерческое использование, за которое уплачены деньги.
в случае с креслом имеем типичный вариант (б) - дизайнер деньги получил, его товар используется в коммерческих целях. хочется больше денег ? понятное желание, но, повторюсь, - алчности должен быть предел.
хочет дизайнер чуть больше получить - пусть попробует кроме стоимости кресла взымать с конечного покупателя ежемесячную плату за пользование шедевром дизайнерской мысли. итог сей попытки, думаю, будет неудивителен - конечный пользователь предпочтет кресло от менее жлобливого гения.
но учитывая мировую тенденцию, посмею предположить, что дизайнер сыт и доволен, а весь вой исходит от персонажей, к творчеству и производству отношения не имеющих, зато обладающих неуемным аппетитом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB