КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 05 2012, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 09 2009, 09:34
Сообщения: 2452
Откуда: Киров-Москва
Как-то давно у нас был диспут по части оборудования и такого вечного спора что же лучше- фирменное или китайское. Причем были отзывы как за так и против.
Понимая всю бесперспективность очередного холивара - хочу поделиться впечатлениями от вновь приобретенной "фирменной" техники.
У меня было до недавнего времени несколько китайских суперклампов, стойки в своем большинстве корейские, с пневматикой, и журавлик был какого-то корейско-китайского производства. Год он прослужил исправно, пооблез, и резьба на крепеже стала пошаливать. И тут меня ужалила какая-то муха- решил обрасти итальянскими продуктами, сиречь манфротто-авенджер. Часть я брал вслепую, часть видел в магазине. Вот список разочарований, которые меня постигли:
1. Корейско-китайские суперклампы выполнены ЛУЧШЕ. Мало того что отличие по материалам, пружинкам, резинкам нет ровным счетом никакого, на фирменном только клеймо манфротто, но и блок затягивающей ручки у китайцев - с подпружинкой - что позволяет поворачивать ее в любом направлении и крутить как удобно. на "фирменной" - дешевое китайское же литье, какие больше как на манфротто мне не попадались. Не говоря о разнице в цене почти в 4 раза (400 за пару китайцев против 800 за манфротто).
2. Такие же голимые ручки на заказанных грузах. они торчат в стороны - не дай Бог пробить себе голову.
3. Что касается стоек - вроде бы все отлично у манфротто, не хуже корейцев, именно в такой последовательности, еще и регулируемые ноги есть. Одна беда - пневмоамортизатором оснащены только младшие модели, на них журавль не повесишь. В итоге - журавль авенджер стоит на корейской стойке с корейскими же колесами. Хотя макс-нагрузка написана 5 кг, держит он прекрасно голову плюс противовес и любую насадку.
4. Ах да, журавль. Авенджер 600. хороший, добротный металл, крепеж, но вот фиксатор (резиновая прокладка) схватывает через раз. В итоге груз может легко опрокинуться. Особенно это случается у девушек, которые не в состоянии приложить необходимое усилие и затянуть его капитально. За 1.5 года использования с корейской конструкцией такого не было ни разу.
5. Флаги - заказал несколько небольших флагов для предметки - тонкая проволока с пахабно примотанным держателем, которая гнется, провисает и болтается. Большие сделаны из нормальной трубы. Но и китайские им не уступают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 05 2012, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Может тогда и Century Stands покажете китайские? По своему опыту - все манфроттовские вещи живы до сих пор (некоторым 7+ лет), китайцы все сломались/погнулись/перестали затягиваться итд. В итоге везде Avenger.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 05 2012, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 09 2009, 09:34
Сообщения: 2452
Откуда: Киров-Москва
Smaglov писал(а):
Может тогда и Century Stands покажете китайские? По своему опыту - все манфроттовские вещи живы до сих пор (некоторым 7+ лет), китайцы все сломались/погнулись/перестали затягиваться итд. В итоге везде Avenger.

систенды - есть корейские:
http://fomex.ru/index.php?option=com_vi ... &Itemid=81
В остальном - считайте что вам повезло тогда с авенджером и не повезло с китайцами.
5-7 лет назад китайцы были совсем китайцы, а сегодня манфротто - уже не такой уж и манфротто.
Об этом же говорят и продавцы.

Когда у меня стоит выбор между корейцем за 2500 и манфротто за 6000, но хочется надежности как у манфротто и функционала как у корейца - мне предлагают авенджер за 20000.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 05 2012, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Обычно как раз Avenger за 20 000 и покупается; Просто, насколько мне известно, в киеве никто не торгует корейским грипом, только китайским :(

Посмотрел ссылку - но ведь Avenger систенды по цене ровно столько же (даже дешевле некоторые размеры) - в чем тогда скрытый смысл?

http://kadrik.com/manfrotto/century/

Плюс в том, что у манфротто систенды есть Хром Блэк, они не бликуют в предметке и вообще незаметны :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 05 2012, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 09 2009, 09:34
Сообщения: 2452
Откуда: Киров-Москва
по систендам - согласен. их пока беру родные, благо они еще и ближе.
Я про то, что китайцы-корейцы все ближе к традиционным брендам, а по некоторым позициям уже и обгоняют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 05 2012, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Системы крепления фонов - все ломались до того как начали покупать манфроттовские. Гнулись штыри, сворачивалась резьба, рвались цепочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 05 2012, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 09 2009, 09:34
Сообщения: 2452
Откуда: Киров-Москва
стоит 2 системы на 3 и на 4 фона, одна безродная, вторая рейлаб - тот же китай. прекрасно работают уже 2.5 года. пару раз рвалась пластиковая цепочка, одно звено убирается и работает дальше.
Два раза сталкивался в арендных студиях с металлическими, от манфротто. Врагу не пожелаю. Их все время перекручивает, как-то клинит, расцепить невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB