КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 03 12 2012, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2006, 16:25
Сообщения: 1605
Откуда: netherlands, the hague
зато можно колеса приделать и перемещаться на этой доске. и ронять на пол , когда настроение плохое. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 12 2012, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Для мелких поделок, скетчей - полагаю, будет неплохо. Но есть одно, и притом существенное, но.
Кто работал на Синтике 12", думаю, замечали за собой ощущение ограниченности площади рисования на нем по сравнению со слепым методом рисования на обычных вакомовских планшетах даже меньшего размера. Видимо, все дело в психологии восприятия - видя перед собой большой монитор 24", я спокойно умещался, притом не глядя, на поверхности A5.
Так что 10" - это не то что маловато, а просто мало.
И, кстати, высокое разрешение тут не поможет. Здесь важны физические размеры. Т.е. должно соблюдаться некое соотношение величины руки, вернее, размаха ее движений и размера дисплея.
А так скетчи я и на сравнительно древнем OQO 2 мог делать поначалу. Настоящее вакомовское перо с 256 градациями нажатия и все такое прочее. Но недолго.
Видимо поэтому ориентация новых гаджетов означена не на художников, а на прозаичных бизнесменов. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 12 2012, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2006, 16:25
Сообщения: 1605
Откуда: netherlands, the hague
нееее.... самсунг это не серьезно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 12 2012, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2006, 16:25
Сообщения: 1605
Откуда: netherlands, the hague
у меня в доме нельзя произносить слово ЭПЛ... тсс... это слово ругательное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 21 12 2012, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Прошерстил информацию по современным планшетам с пером Wacom.
Из стОящего для художника, кроме сомнительных, в смысле профпригодности, планшетов на Андроиде, пока есть только это, на мой взгляд:

Lenovo ThinkPad Tablet 2
-- 10.1", 1366x768, 2GB RAM, процессор Intel Atom Z2760
-- (это слабовато, особенно процессор).

Samsung ATIV Smart PC 500T1C
-- 11.6", 1366x768, 2GB RAM, процессор Intel Atom Z2760
-- все примерно то же самое, что у Lenovo, только дисплей больше на 38мм по диагонали. В натуре это, кстати, ощутимо много.

Samsung ATIV Smart PC 700T1C
-- 11,6", 1920 x 1080, 4GB RAM, процессоры: Intel i5-3317U или Pentium 987
-- (первый в два с половиной раза мощнее второго, который в свою очередь во столько же мощнее Atom Z2760).

Само собой, выбор все ж таки несколько богаче, чем я описал. Это отбражено в таблице.
Изображение
Но тут имеются некоторые нюансы. Не все планшеты, к примеру, поддерживают перья Wacom (скажем, тот же Surface Pro), что для меня неприемлимо по многим причинам.

Тем не менее. Кратко - резюме.
Во- первых, спасибо за поднятую тему, особенно pilipim.
Во-вторых, лично я, склоняюсь к покупке одного из линейки 700T1C по причине достаточной мощности, чтоб обеспечить беспроблемную работу с соответствующим графическим софтом. Это опираясь на опыт работы с 12" и 21" Синтиками. У первого мобильность при 2 кг несколько условна, тем более, что ты привязан шнурком к компу. Второй сугубо стационарен. Легкого мобильного планшета мне всегда не хватало. Ну а 1024 градации нажатия по сравнению с двое большим на последнем моем Синтике 21UX, я как-то переживу. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 01 01 2013, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2012, 14:00
Сообщения: 5
pilipim писал(а):
king_midas писал(а):
ты фотограф, чего вообще забыл в этой ветке?

Фотки на синтике обрабатывать замечательно удобно.

Собственно у меня Синтик 12 Вэ Икс. Если кто-то хочет что-то о нем знать, но боится спросить - не стесняйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 01 2013, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2006, 16:25
Сообщения: 1605
Откуда: netherlands, the hague
я жду виндоусный:

Exterior 10.81 x 6.81 x 0.53in

Storage 128GB

1 GB = 1 billion bytes. See Surface.com/storage for more details.
Display 10.6" ClearType Full HD Display
1920x1080 pixels
16:9 (widescreen)
10-point multi-touch
Pen Input Pen input and pen (included with purchase)
CPU 3rd Gen Intel Core i5 Processor with Intel HD Graphics 4000
4GB RAM—Dual Channel Memory
Wireless Wi-Fi (802.11a/b/g/n)
Bluetooth 4.0 Low Energy technology
Battery 42 W-h
Cameras and A/V Two 720p HD LifeCams, front- and rear-facing with TruColor
Power Supply 48W power supply (including 5W USB for accessory charging)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 01 2013, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Не уверен, что этот планшет, Surface with Windows (RT или Pro, не суть важно), подойдет для художника. По крайней мере в теперешнем состоянии его драйверов для пера, однозначно не подходит.
Проблема в том, что перо не вакомовское, а собственная разработка Микрософт.
http://www.patentbolt.com/2012/06/the-p ... blets.html
И дело даже не в том, что нравится оно мне или нет. Главное, нет поддержки силы нажатия пера для основного софта: Photoshop CS4, Photoshop CS6 и Painter 12. А андроидоподобные аппы типа: OneNote, ArtRage и SketchBookPro, вряд ли их когда-либо заменят.
То бишь, вывод такой - это пока несерьезная игрушка, не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 16 01 2013, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Кратко о моем решении поднятой темы.
Специально почти две недели вертел-крутил в руках различные модели мобильных планшетов, потому как только основываясь на собственных ощущениях, и можно сделать более менее рациональный выбор. Имея Синтик DTK-2100, я был, естественно, повышенно требователен к характеристикам планшета. Мне нужна была оптимальная мобильная модель планшета: максимально похожий в работе с пером на настоящий Wacom, легкий, долгоиграющий, который не жалко эксплуатировать, т.е. не сдувать беспрерывно пылинки и протирать тряпочкой.
Какие выводы получились?

Все модели на Windows тяжелы, громоздки и дОроги. Младшие модели несколько тормознуты, а старшие - жужжат, так как имеют активное охлаждение. Указатель пера (т.е. точка, которой как бы рисуют) при его наклоне в 45 градусов уходит в сторону наклона до 3-4 мм от кончика пера. На моделях ATIV Smart PC Pro c его разрешением 1920x1080 зачастую наблюдается неприятный эффект тремора - дрожания указателя пера. Это известная вакомовская проблема на матрицах с высокой плотностью пикселей.

Остановился на самсунговском Galaxy Note 10.1 на Андроиде, который вначале мной даже не рассматривался всерьез. Хотя он и легче на 250г по сравнению с Smart PC Pro, но тоже тяжеловат - 600г. Некая инкарнация Фотошопа, PS Touch, по умолчанию установленная на планшете, не выдерживает никакой критики. В проге S-Note, после многочисленных попыток настроить перо для рисунка, пришел к выводу, что заниматься в ней проф-графикой невозможно. В обеих программах перо оставляло характерные следы паттерна и ломаные линии вместо гладких при быстрой проводке пером. Нажим пера отображался какими-то колбасками-сосисками.
Если бы у меня был доступ только к обному экземпляру, я бы подумал, что столкнулся с откровенным браком. Но все удивительным образом преобразилось после установки Autodesk Scetch Pro и TVPaint (бета-версия). Отзывчивость пера максимально похожа на синтиковскую. Тонкие штрихи ровные, кривые гладкие.
При создании пера S-Pen от Самсунга, видимо, были предприняты какие-то усилия по его доработке, так как точка указателя при наклоне практически не уходит больше, чем на 1-1.5мм от кончика пера, что более чем удовлетворительно. Кстати, старое вакомовское перо, которое у меня есть, при наклоне выдавало такой же результат, как и на планшетах с Windows, т.е. сильно отклонялось. Единственно, как мне показалось, у S-Pen слишком низкий порог срабатывания, т.е. оно излишне чувствительно к нажатию. Но это можно исправить в настройках TVPaint. Вдобавок перо прямоугольное в сечении, что, на мой взгляд, недостаток. Упомянутое вакомовское перо от старого планшета A4 более сбалансировано и потому естественней в работе. Если только не забывать его держать строго по нормали к поверхности планшета.
Кстати, похоже, что в Самсунге осознавали недостаток в дизайне пера и потому выпустили вслед перо, круглое в сечении, диаметром 8мм - практически точь в точь как старое вакомовское. Только на пару сантиметров короче.

Итак, графикой заниматься на Galaxy Note 10.1 вполне можно. Да и софт не проблема.
В последние два года я часто работал в TVPaint, так как в нем, по моему мнению, обеспечена наилучшая работа с пером по сравнению с любым другим софтом. Нигде не существует такой естественности в передачи и отображении линии: ни в маковском Studio Artist, но в Painter, не говоря уж о Фотошопе. Причем изначально гладкость линий была присуща всем последния версиям софта при работе даже на слабых машинах. Что, видимо, и подвигло производителя портировать TVPaint на Андроид.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 21 01 2013, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Прикупил дополнительное перо к Galaxy Note 10.1. Круглое в сечении, толщина 8мм.

Изображение
Электронное перо Samsung с ластиком S Pen для Galaxy Note 10.1 (ET-S200EBEGSTD)
http://www.samsung.com/ru/consumer/mobi ... e=styluses

Лежит в руке намного удобнее, чем квадратно-прямоугольное. Указатель точки рисования также не выходит за пределы 1мм при наклоне. По сбалансированности отзывчивости, пожалуй, будет лучше старого вакомовского. Сам наконечник пера вылезает наружу примерно на треть меньше, чем у любого из перьев Wacom, хоть старого, хоть Intuos3/4. Воспринимается на небольшом планшете лучше, комфортнее, чем вакомовские.
Ластик (стирательная резинка) не работает только в TVPaint.

Кстати, оказалось, что информация, что мол пока перо в доке, то якобы другие перья не воспринимаются и не работают, пока основное перо не вынешь, - не соответствует действительности. Все работает и везде.
Одновременно двумя перьями рисовать нельзя. Рисует первое начавшее рисовать. Но возможны забавные эффекты. К примеру, можно вести одно перо по планшету, а вторым описывать окружности. Тогда вдоль линии движения первого пера образуются циклоиды.

Также не соответствует действительности инфа о том, что к S-перьям подходят наконечники от Wacom Intuos. Последние толще на 0.2мм. И хотя это немного, но они физически не влезают в соответствующее отверстие. Это говорит о том, что S-перья подогнаны неплохо - люфтов заметных нет. К тому же наконечники перьев Intuos длинее на 3мм, чем наконечники S-Pen.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 21 01 2013, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Не будет таких планшетов. ))
А с какой такой стати, Wacom будет себе плодить конкурентов? Увы и ах, но сейчас на любых планшетах применяются вакомовские технологии пятнадцатилетней давности.
Пример: - на неСинтиках курсор везде и всюду отстает от пера, хотя вычислительной мощности достаточно у любого современного процессора для отслеживания и отрисовки следа пера в реальном времени. Будь это хоть Intel, хоть AMD или ARM. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 30 01 2013, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
На мой взгляд, планшеты с Windows, как впрочем и на MacOSX, вещь бесперспективная, - не тянет планшет десктопную ось, хоть что делай.
Ну и рассчитывать, что он может заменить настольный комп, вряд ли серьезно. Роль планшета - как вспомогательное, иллюстративное мобильное средство - наверное так.

Попутно.
Я, конечно, восхищаюсь мужеством отдельных людей, пытающихся работать с видео и 3D на ноутах и особенно ультрабуках. Но право же, их судьба так по-видимому тягостна, что остается только посочувствовать. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 05 06 2013, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 06 2013, 18:40
Сообщения: 2
Подскажите опытные векторщики) В чем ценность планшета для вектора? На бумаге карандашом рисую более менее, к планшету тоже привык быстро, но вот применение ему никак не найду, например для той же векторной предметки или иконок. В основном все иллюстрации (в топах стоков) не выглядят нарисованными на планшете. Слишком идеальные линии, а то что сделано по типу карандашного рисунка или гравюры в основном не попадает в топы (за исключение некоторых настоящих мастеров) Сейчас беру планшет в руки крайне редко для какой нибудь локальной задачи. Может быть написал немного сумбурно, но надеюсь понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 11 06 2013, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 11 2008, 17:36
Сообщения: 560
Откуда: Новосибирск
А кто мешает потом доработать линии аккуратненько ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 17 06 2013, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 06 2013, 18:40
Сообщения: 2
Dimanchik писал(а):
А кто мешает потом доработать линии аккуратненько ?


Просто многие пишут, что планшет в разы ускоряет работу и к мыше больше даже прикасаться не хочется. Но если рисовать, потом тягать те же вершины добиваясь точности линий, то смысла нет в этом, а начисто например нарисовать те же узоры (каллиграфические) для меня нереально. Рисую на нем только эскизы :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB