КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 15:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 08 2012, 10:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7547
Откуда: Деревушка Стокеров
Igor_Br писал(а):
не достаточно прописать по дефолту в Color Management, надо пойти дальше и глубже, закладка Advansed кнопка Change System defaults и там еще раз, по умолчанию, прописать icc файл созданый калибратором.


Не совсем понял в каком месте закладка "Advansed" и кнопка "Change System defaults" ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 08 2012, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
color manadgement/ advanced/ Chenge system defaults


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 08 2012, 16:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7547
Откуда: Деревушка Стокеров
Igor_Br писал(а):
color manadgement/ advanced/ Chenge system defaults

хорошо, тогда следующий вопрос - на какой операционной системе?
у меня просто нету "адвансед" в этой вкладке :(
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 08 2012, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Win 7, правой кнопкой по рабочему столу, Screen Resolution/ Advanced setting
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 08 2012, 17:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7547
Откуда: Деревушка Стокеров
Igor_Br писал(а):
Win 7, правой кнопкой по рабочему столу, Screen Resolution/ Advanced setting

хм ...
интересно, а где эквивалент этого в ХР спрятан?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 09 2012, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 03 2012, 20:29
Сообщения: 11
Ребята помогите пожалуйста понять в чем дело. У меня фш и просмоторщик ACDSee видит разные цвета. Виндовский просмоторщик видит также как и фотошоп все красиво, а ACDSee показывает все с ярко розово-красным оттенком. Самое главное, что браузер показывает мне туже картинку, что и ACDSee. При включении ctrl+y я вижу отличие, появляется эта краснота, но она более менее терпима. В proof setup стоит monitor RGB, в настройках цвета в фш стоит sRGB. Раньше я такого не замечал. Монитор откалиброван, винда 7. Как быть, делать фото как обычно, а потом при ctrl+y вносить поправки, которые будут максимально хорошо смотреться в браузере? Или не смотреть через ACDSee совсем. Заранее всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 09 2012, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
топик из одной страницы, прочти с начала и, может, поймешь в чем проблема.
можно вот так решить ее:
Igor_Br писал(а):
Профиль монитора созданый калибратором не достаточно прописать по дефолту в Color Management, надо пойти дальше и глубже, закладка Advansed кнопка Change System defaults и там еще раз, по умолчанию, прописать icc файл созданый калибратором.
Теперь у меня цвет в лайтруме и цвет в виндусовом просмотрщике совпадают, почти, с поправкой на то, что в лайтруме ProPhoto RGB, а экспорт происходит в sRGB.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 09 2012, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 03 2012, 20:29
Сообщения: 11
Я перечитал несколько раз, и сделал как у вас на принт скринах. Все дело в том, что у меня лайтрум, фотошоп, пикасса, виндовский просмоторщик видят фото одинаково, но меня смутило, что браузер видит фото в красных тонах, мы отправляем фото на проверку инспекторам, в чем они их смотрят? Получается если я поправлю фото по цветам под браузер, то в фш и всех остальных прогах она будет ужасной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 09 2012, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
надо надеяться что инспектора смотрят в калиброванные мониторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 09 2012, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Petinovs,
во-первых, я категорически не советую ориентироваться на браузер для оценки своего творчества. Никакой. Используйте фотошоп, раз это ваш основной инструмент.
Во-вторых, кто ж вам запретит смотреть в браузере. Но для этого нужно знать - поддерживает ваш любимый браузер управление цветом или нет.
В-третьих, если даже поддерживает, то надо эту поддержку включить.
Скажем, в FireFox это включается печатанием about:config в адресной строке. Затем на появившейся странице конфига ищется параметр gfx.color_management.enablev4, который двойным кликом по нему переводится из состояния false в true. После чего нужно перезапустить FireFox.
К сожалению, этого может оказаться недостаточно - может потребоваться профиль дисплея и т.п. вещи, иначе ваше цветовое пространство будет принято как некое условное sRGB. Но насколько точным будет его имитация никто естественно вам не скажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 10 2012, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 11 2007, 03:46
Сообщения: 58
Откуда: Киев
После обновления Google Chrome стал показывать правильные цвета (с фотошопом совпадает, раньше были сильные отличия). Кроме этого поменялись цвета шрифтов на часто посещаемых сайтах.
Появилась поддержка управления цветом в новом CHROME ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 12 2012, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 12 2012, 15:41
Сообщения: 14
О-о, запутали вы народ немного. В 7ке есть понятие профиль для системы. т.е. и для его просмотрщиков, но это не отменяет того, что для устройства отображения должен быть присвоен свой профиль полученный при калибровке видеосистемы. В XP по умолчанию это был sRGB. опять же это не значит что не обрабатывались файлы с встроенными профилями, просто те что без оных ассоциировались с sRGB. А теперь обо всём по порядку.

Мы выбрали в качестве рабочего цв. пространства ProPhoto (замечательно, а ваш монитор его отобразит? и в какой мере? - а вы это проверяли? ), поэтому (с учётом того, что большинство современных мониторов с расширенным цв. охватом привязаны более близко к AdobeRGB по колорантам триады) выбираем как рабочее цв. пространство AdobeRGB или L-StarRGB если работаете в LAB, а ваша система заточена при калибровке на гамму L-Star cоответственно. Вы не забывайте ещё и о том, что у большинства юзеров просматривающих ваши фотоснимки в сети мониторы стандартного цв. охвата, которые не покажут картинку в цветовом охвате AdobeRGB, а значит она по гаммуту при обработке всё равно должна быть ужата до sRGB, даже если сохраните исходник в AdobeRGB. А вот выкладывая привьюху на "сток" конвертируйте её в sRGB и сохраняйте с профилем (он весит всего ничего), тогда и проблем не будет при отображении в броузере (не во вьювере народ смотрит изначально!).

Теперь по поводу галочки в настройках ФШ, которая снижает насыщеность. А как настраивать эту установку, как и дополнительную опцию гаммы смешения слоёв между собой знаете? - Нет? - Тогда не трогайте и оставьте на стандартных настройках. При снижении насыщенности цвета могут становиться ещё и темнее (или светлее), как и наоборот. Т.е. нужен эталон для настройки пусть даже визуально, а для настройки гаммы при смешении слоёв специально подготовленный файл по которому происходит настройка.

По поводу семёрки - она на уровне её СMS, должна открыть (ассоциировать) файл без профиля с тем что указан для системы, а потом конвертировать в профиль устройства отображения и показывать вам. В XP практически всё тоже самое, только там нет возможности назначить профиль для системы и по умолчанию принят sRGB.

По вопросу броузеров - так не все из них вообще работают с CMS. и следовательно отображают цвета так как откалиброван уровень их рабочего стола, а не окно приложения поддерживающего СMS. Это легко проверяется тестовой картинкой конвертированной в профиль с реверсными каналами синего и красного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 12 2012, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
AleexS писал(а):
О-о, запутали вы народ
Гм. Вот этот весь текст - распутывание? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 02 2013, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2009, 22:23
Сообщения: 296
Откуда: Украина, Lemberg city
Товарищи, и мне нужен хэлп
В ФШ картинка немного светлее чем в виндовс или просмотрщике. Вроде всё настроино правильно, лишних галочек не ставил.
На рабочем столе обои для проверки калибровки- все полоски серие, как и должно быть, та же картинка в ФШ-тоже всё серое, но светлее. Чера наобработал фотографий, потом просматриваю, думаю, что за фигня, таких тёмных вроде не делал.
И почему то винда (7) сама не грузит профиль монитора, хотя по умолчанию он отмечен. Только когда запустить CalibrationLoader. Калибровали через Profile Maker и неплохого спектрофотометра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 08 2013, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 09 2011, 10:39
Сообщения: 172
Друзья, помогите разобраться, ато запутался чуток...
Имеются два компьютера: ноут с Win7 и стационарник с XP. Фотошоп на обоих одинаковый, мониторы откалибровал одним и тем же калибратором. В фотошопе всё время работаю с профилем sRGB, хотя калибратор создал свой собственный профиль, который не совпадает с sRGB. Так вот наблюдаются следующие проблемы: на ноутбуке цвет в просмоторщике совпадает с профилем sRGB в фотошопе, а вот браузер явно отображает профиль калибратора. На стационарнике и просмоторщик и браузер отображают картинку в профиле калибратора, которая отличается от sRGB в фотошопе. Подскажите, пожалуйста, кому верить и на кого ровняться? На сколько я понимаю, клиенты смотрят картинки на фотостоках в браузере, а миниатюры на фотобанках отображаются в sRGB (или не так???). Стоит ли в фотошопе продолжать работать с профилем sRGB или надо работать в профиле калибратора? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB