КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1502 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 02 2007, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Aleksey_LV писал(а):
Irochka_T, я делаю так: пространство, которое хочу оставить "накрываю" обычным прямоугольником, жму Ctrl+A (выделить всё) и в меню выбираю Make Clipping Mask (кажется так она называется, если ошибся - поправьте) - ненужные кусочки по краям просто скрываются с глаз долой. Но не удаляются - так что их потом можно ещё раз отредактировать.


А я делаю еще проще - меню Object - Crop Markc - по формату страницы ставятся черточки которые ограничивают картинку при экспорте.
Пока еще никто не жаловался. Понимают, видать, специфику иллюстратора :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 02 2007, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 06 2006, 08:31
Сообщения: 336
Откуда: Latvia
Де-ми, ну это нужно рисовать именно в рамках страницы, или масштабировать по завершению к этим рамкам. У меня вообще все ограницения отключены, не люблю рисовать "в рамках" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 02 2007, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2006, 16:25
Сообщения: 1605
Откуда: netherlands, the hague
Сергей Т писал(а):
Цитата:
Подскажет ли кто, откуда можно скачать видеоруки по Адобэ Иллюстратору, по которым можно стартовать в его изучении при уже освоенном Фотошопе?


Есть отличный видео курс по CS2 на два ДВД. Найти можно в ослике по названию компании разработчика -- Total Training.

да, мой сын в прошлом году загрузил, благодаря этому курсу я сразу разобралась в иллюстраторе 2, очень интересные уроки !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 02 2007, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
Aleksey_LV писал(а):
Irochka_T, я делаю так: пространство, которое хочу оставить "накрываю" обычным прямоугольником, жму Ctrl+A (выделить всё) и в меню выбираю Make Clipping Mask (кажется так она называется, если ошибся - поправьте) - ненужные кусочки по краям просто скрываются с глаз долой. Но не удаляются - так что их потом можно ещё раз отредактировать.

Спасибо.
Про этот способ я знаю.
Но он на айстоке не проходит.

de-mi писал(а):
А я делаю еще проще - меню Object - Crop Markc - по формату страницы ставятся черточки которые ограничивают картинку при экспорте.
Пока еще никто не жаловался. Понимают, видать, специфику иллюстратора :-)

Спасибо попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 02 2007, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 01 2007, 14:26
Сообщения: 4
Откуда: Almaty
Jurij писал(а):
Добрый день!
Подскажет ли кто, откуда можно скачать видеоруки по Адобэ Иллюстратору, по которым можно стартовать в его изучении при уже освоенном Фотошопе?
Кажется, что несколько видеоуроков, потом какая-то практика, а затем уж самоучители - неплохая последовательность?


на www.shader.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 02 2007, 22:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Irochka_T писал(а):
Aleksey_LV писал(а):
Irochka_T, я делаю так: пространство, которое хочу оставить "накрываю" обычным прямоугольником, жму Ctrl+A (выделить всё) и в меню выбираю Make Clipping Mask (кажется так она называется, если ошибся - поправьте) - ненужные кусочки по краям просто скрываются с глаз долой. Но не удаляются - так что их потом можно ещё раз отредактировать.

Спасибо.
Про этот способ я знаю.
Но он на айстоке не проходит.

Стоп! Отсюда подробнее. Т. е. вы хотите сказать, что отмаскированные объекты не принимаются? Но это же полный бред. Как можно не принимать маски? Тем более странно, что рисунки с "глобальными" Crop Marks (по словам de-mi) проходят.

Вы точно знаете, что маски на Айстоке не принимаются, или разговор идет о чем-то другом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 03 2007, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
По поводу автоматического закрытия открытых путей.

Сделал картинку с множеством прозрачностей в Кореле. Сохранил ее в AI. Все прошло как надо. В Иллюстраторе файл открылся, открытых путей не было. Затем начал переводить картинку из AI в EPS (он прозрачности не поддерживает). При экспорте программа предложила выбрать два варианта: игнорировать прозрачность или сохранить прозрачность. Выбрал второй вариант. Сохранение прошло успешно, внешний вид картинки не поменялся. Но Иллюстратор разбил ее на более мелкие объекты и каждый из них закрасил цветом. Таким образом произошла имитация прозрачности. Но появилась одна проблема: в файле появилась куча открытых путей. Долго не мог понять, что с ними делать. Вручную выделять и закрывать - не реально. Их много. Потом на форуме одного из фотобанков (не помню какого) нашел решение. Необходимо выделить все открытые пути и дать команду Trim. Пути автоматом закрываются.

Надеюсь этот метод будет полезен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 03 2007, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 10 2006, 00:14
Сообщения: 30
Приходилось ли кому рисовать для стоков компакт диск? Поделитесь кратким рецептом.

Главная проблема -- отсутствие конического градиента, а его заменители дают в епс открытые пути и растр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 03 2007, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Сергей Т писал(а):
Приходилось ли кому рисовать для стоков компакт диск? Поделитесь кратким рецептом.

Главная проблема -- отсутствие конического градиента, а его заменители дают в епс открытые пути и растр.


приходилось рисовать риммер (это такая коническая деталька)
Могу файл прислать по мылу. Словами это тяжело рассказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 03 2007, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 10 2006, 00:14
Сообщения: 30
Мыло отправил по личке.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 03 2007, 09:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Сергей Т писал(а):
Приходилось ли кому рисовать для стоков компакт диск? Поделитесь кратким рецептом.

Главная проблема -- отсутствие конического градиента, а его заменители дают в епс открытые пути и растр.


Не совсем понятно, какие именно Вы имеете в виду "заменители".

Я (не для стоков) компакт-диски рисую с помощью блендов разоцветных прямых линий повернутых относительно общего центра. При этом получаются открытые пути (линии), для стока этот вариант файла можно приложить в виде бонуса в архив.

В основном стоковском файле еps, ничто не мешает все эти открытые пути отэкспандить и применить Trim (для удаления перекрывающихся фрагментов). Получается довольно большое количество мелких разноцветных контуров, но зато имеем полное соответствие требованиям.

Вот так оно примерно выглядит (тут еще маска из двух кругов наложена), слева вариант нормальный (ai), справа -- пригодный для стоков (eps).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 03 2007, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
О, а мой способ другой...

Иллюстратор думал связать нам руки отсутствием конического градиента, да не вышло!

А можно с компа загрузить картинку? Я бы тогда свой способ всем смогла объяснить. У меня не надо ни масок, ни экспандов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 03 2007, 13:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
de-mi писал(а):
О, а мой способ другой...

Иллюстратор думал связать нам руки отсутствием конического градиента, да не вышло!

De-mi, думаю многим было бы интересно узнать еще один способ изготовления конических градиентов.

de-mi писал(а):
А можно с компа загрузить картинку? Я бы тогда свой способ всем смогла объяснить. У меня не надо ни масок, ни экспандов...

Если именно картинку (jpg, gif, png), то есть есть сайты, куда можно вставлять свои картинки безо всякой регистрации. Например картинку в свой предыдущий пост я загрузил на http://foto.radikal.ru, оттуда она и качается в форум по соответствующей ссылке.

Но на счет того, где можно временно разместить "не картинки" (ai, eps, cdr и пр.), я пока ничего не знаю. Есть всякие громоздкие варианты с регистрацией, паролями, кучей рекламы и пр. Может кто-нибудь подскажет нормальные способы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 03 2007, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Ой, нет, для меня это слишком сложно :-)

Отправила файлик Юрию на мыло. Понравится - расскажет всем :-)

зы. Сакральному знанию - достойную литературную обработку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 03 2007, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 03 2007, 15:20
Сообщения: 3
Откуда: Ukraine
есть такой способ:
1 Нарисовать прямоугольник, залить линейным градиентом нужной полосатости
2 Expand с галочкой Gradient Mesh
3 Effect - Warp - Arc (поставить 100%)
4 Экспанд эпириенс
5 В палитре Слои выбрать нужный мэш (в форме половинки компакт-диска)
6 Копи-Паст с поворотом на 180
7 Слепить две половинки и отредактировать их круглость по отдельно нарисованной окружности, они будут чуть-чуть не совпадать

Потом можно конвертировать в 8 епс, у кого есть 8-й иллюстратор - откройте получившийся файл и посмотрите, что там на выходе :) А то я открывал полученный 8-й епс в иллюстраторе ЦС2, там был только мэш, без путей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1502 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB