КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 04:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 12 2015, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2008, 12:48
Сообщения: 1153
Откуда: Viet НЯМ!
Только это нужно юридически грамотно делать. Тк в моем случае есть некая "неправомерность", типа я их сам провоцирую итп, грамотный адвокат откусается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 12 2015, 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
P@P@R@ZZI писал(а):
Только это нужно юридически грамотно делать. Тк в моем случае есть некая "неправомерность", типа я их сам провоцирую итп, грамотный адвокат откусается.

c какого перепугу вдруг??? а как же тогда зафиксировать факт нотариально?))) "достаточно одной таблэтки" (с), как говаривали классики)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 12 2015, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2008, 12:48
Сообщения: 1153
Откуда: Viet НЯМ!
Суд же не российский, как я понимаю. Типа у мну злой умысел. Это как нельзя в больнице взять анализ крови у человека без сознания. Незачет. В разуме и с согласия. И под подпись. =) А так мой мотив редисочный, я вынуждаю продать, а он может не хотел продавать типа. Адвокаты, они такие адвокаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 12 2015, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 12 2015, 23:24
Сообщения: 1
Добрый день!

Мы рады, что вас заинтересовал наш стартап, и хотели прояснить несколько моментов, которые вызвали вашу диcкуссию:

Одной из идей создания ресурса Лобстер была поддержка авторских прав онлайн контента. Сейчас к контенту, размещаемому в социальных сетях люди часто относятся, как к общедоступному, и не задумываются, что используя в своих целях чьи-то изображения, они нарушают авторские права. При использовании нелегально скачанных фотографий в коммерческих целях, автор фотографии может подать на вас в суд. При этом, с одной стороны, нередки юридические иски по этому поводу размером до $1.2 млн (Daniel Morel в Twitter). Ресурс Lobster дает возможность защитить свой контент в соц.сетях и официально его продавать. Покупая на сайте фотографии, вы получаете лицензию, что фотограф разрешает использовать свои фотографии в ваших проектах.
С другой стороны, известно, что пользователи, особенно в развитых странах, готовы платить небольшую сумму за легальный доступ к контенту, если инструмент является простым, и более простым, чем незаконное использование. Примеры этого в музыкальной индустрии — Spotify, iTunes, в видео — Netflix, мы планируем создать похожий прецедент в сегменте пользовательских фото, графики и видео. Созданием культуры уважения к правам интеллектуальной собственности на онлайн контент мы стремимся заниматься вместе с государственными организациями, например, в Англии — CopyrigthHub / Innovate UK.

Также фотографии наших пользователей на нашем ресурсе мы защищаем с помощью вотермарка. Без вотермарка фотографии не скачиваются, для этого необходимо купить лицензию у автора (он получает 75%). Мы планируем и дальше развивать защиту контента наших пользователей и все подтверждения для наших покупателей. Так, например, у нас в дальнейшем планируется создание распознавания изображений. Так что в скором будущем мы сможем предоставить сервис «обратного поиска» копий ваших фотографий.

Shtaa писал(а):
Первые впечатления: попробовал найти что-нибудь по слову "Зеленоград" (живу я тут)
Сайт сказал "ничего нет" и предложил поискать в "других соцсетях".

Мы проверили находится ли контент по запросу Zelenograd, и поисковик выдал подборку фотографий по данному тегу. В основном на нашем ресурсе используются англоязычные теги, возможно, если вы использовали кириллицу, поисковик поэтому не смог вам выдать информацию.
В ближайшее время у нас на сайте также появятся теги и на кириллице.
Например найденные фотографии:
https://lobster.media/image/dikii-dubak ... byl-number
https://lobster.media/image/osienniaia- ... ietotierap


Shtaa писал(а):
Я наугад ткнул в первую попавшуюся фото и нажал кнопку "купить". Мне выскочил ответ "свяжемся с вами в течение 4х часов".

Подскажите, пожалуйста, каким образом вы проводили покупку? на нашем ресурсе существует два варианта поиска:
immediately available - приобретение контента происходит сразу же и не требует никакого запроса.
social search - вы видите различный контент, но если вы хотите его купить, то отправляете запрос фотографу на возможность покупки его фотографий.


Shtaa писал(а):
Наслаждаюсь творчеством автора https://lobster.media/content/grape
165 баксов за виноградинки вспышкой в лоб!

У вас не могла отобразиться данная сумма. Скорее всего, у вас отобразилась цена в рублях - 165 рублей, так как геолокация определила, что вы находитесь в России и сайт автоматически перевел сумму в местную валюту.Цены такие (включая НДС):
фото хорошего разрешения (Flickr) $2.39
фото маленького разрешения (Instagram) -$1.19

Если у вас есть еще вопросы по нашему проекту, мы будем рады ответить на все ваши вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Lobster писал(а):
Добрый день!

Мы рады, что вас заинтересовал наш стартап...

Если у вас есть еще вопросы по нашему проекту, мы будем рады ответить на все ваши вопросы.
Да, есть.. А что насчет иллюстраций (в растре)? Работают ли с вами иллюстраторы, и есть ли в этом вообще смысл? Нужен ли такой контент? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
На слово Illustration ковры выдаёт..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Abricos писал(а):
А на слово "Volgograd" - котов и малину в кружке. :smile:
Бегло прочитал, без соблюдения знаков препинания и пауз. Понравилось как звучит "Волгоград котов" :smile: Мол, много котов, целый Волгоград)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Ребят, Лобстер - это не фотосток. Это способ монетизировать тот контент, который и без того уже находится во всеобщем доступе.

Поисковая система работает по тем данным, которые предоставил пользователи или платформа

Пару лет назад никто не слышал про принтерест, а сейчас его кнопка почти на каждом сайте. Пройдет немного времени и кнопка Лобстера (или похожего ресурса) появится во всех социальных сетях.

Еще раз, Лобстер - это не фотобанк, не фотосток и не агентство. Это средство коммуникации между потенциальным покупателем и автором.

Пример 1: я снял пожар на смартфон. Чтобы эта съемка попала на ТВ мне нужно отправить ее либо в аналог Мобильного репортера (или в Лайфньюс), либо в агентство. А мне вот лень или я тупой. Вместо этого я выкладываю съемку на Ютуб или в соцсеть. Тогда телеканалу, который хочет пустить это в эфир нужно писать мне письма с просьбой предоставить видео, мы должны заключить какой-то договор, они должны перевести мне деньги и т.д. Тягомотина.

С Лобстером же мне достаточно просто зарегится на сайте и указать что контент на тех же ресурсах что и раньше продается. Вуаля. Другой вопрос, что меня может не устраивать нынешняя ценовая политика, но, думаю, дифференцирование цен введут позже.


Пример 2: более года я сотрудничал с одним торговым комплексом. СММ - это пипец. Раз пять в год ТК устраивал крупные праздники с кучей народа. Традиционный способ собрать фотоматериал кроме официальной фотосъемки - попросить гостей праздника почтить фоточки в инстаграм с определенным хэштегом. Но вот загвоздка - как ТК может легально использовать эти фото например в подборке на своем сайте? С Лобстером эта проблема решается не просто, а очень просто.


Пример 3: я владелец смешного кота типа Грампикэт. Мои фото мгновенно разлетелись в инете и на мой канал во фликре или инстаграмме подписалось овер 100500 людей. Как юридические лица могут использовать мои фото в своих публикациях легально? С Лобстером легко.

Пример 4: я простой ботаник и делаю презентацию. Мне нужны фото с видами городов, толпами людей и чем угодно еще. Могу я на Айстоке купить 1 изображение за 5 баксов? Нифига. Нужно купить пакет кредитов, а это очень дорого. А если нужные картинки в пяти микростоках? С Лобстером я решаю свою проблему за 2,25 бакса за картинку.


Как то так.


Последний раз редактировалось Shtaa 11 12 2015, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Abricos писал(а):
Shtaa писал(а):
Еще раз, Лобстер - это не фотобанк, не фотосток и не агентство. Это средство коммуникации между потенциальным покупателем и автором.

Это Вы ни как не поймете!
Всем сразу стало ясно, что это не фотосток.
На данный момент это великолепный инструмент для продажи ворованных фото.
Тот же Ваш "снятый пожар" - как Вы можете быть уверены в том, что после загрузки этого фото в Ваш аккаунт в соц.сетях это фото не разойдется по сети миллионным тиражом? И почему Вы уверены, что после этого его купят именно у Вас, а не у Васи Пупкина?
Ответ на этот вопрос и хочется услышать от владельцев Лобстера, раз уж они здесь появились. Но пока ответа нет!


Давайте еще раз. Лобстер продает тот контент, который находится в Сети! Он УЖЕ там находится и легко может разойтись миллионным тиражом. Если вы не хотите чтоб контент воровали, то наверняка не выложите его в открытый доступ?

Вопрос авторства решается чрезвычайно легко: Лобстер продает контент из фликра, инстаграмма и ютуба. Сейчас существуют инструменты определения оригинальности контента. Типа кто первый выложил, тот и автор. Проще всего с этим в инстаграмме - туда, как правило, выкладыват через небольшой промежуток времени после съемки. Робот определяет какая картинка появилась в сети первой и автоматически убирает из поиска копии.

С ютубом и флкром несколько сложнее. Но Лобстер перекладывает всю ответственность за соблюдение авторских прав на продавца и покупателя. Есть какие-либо сомнения - не покупай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Да нормально! Если иллюстрации таким способом будут покупать, то (самому не верится, что я это говорю, но) я даже готов пойти на такой шаг, как завести аккаунт в инстаграмм.. :) Девочки-лобстеры то должны уже знать, какая ориентация у их клиентов, хоть это и начало..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Abricos писал(а):
Shtaa писал(а):
Давайте еще раз. Лобстер продает тот контент, который находится в Сети! Он УЖЕ там находится и легко может разойтись миллионным тиражом. Если вы не хотите чтоб контент воровали, то наверняка не выложите его в открытый доступ?

Вопрос авторства решается чрезвычайно легко: Лобстер продает контент из фликра, инстаграмма и ютуба. Сейчас существуют инструменты определения оригинальности контента. Типа кто первый выложил, тот и автор. Проще всего с этим в инстаграмме - туда, как правило, выкладыват через небольшой промежуток времени после съемки. Робот определяет какая картинка появилась в сети первой и автоматически убирает из поиска копии.

С ютубом и флкром несколько сложнее. Но Лобстер перекладывает всю ответственность за соблюдение авторских прав на продавца и покупателя. Есть какие-либо сомнения - не покупай.


Вы имеете отношение к Лобстеру?

Shtaa писал(а):
Но Лобстер перекладывает всю ответственность за соблюдение авторских прав на продавца и покупателя. Есть какие-либо сомнения - не покупай.

Полнейшая юридическая безграмотность! Он пытается переложить, но реально этого сделать не может. Любой судебный процесс будет проигран.

===

И еще!
Все, что, например я, выкладываю в сети, все выкладываю бесплатно и знаю, что его будут использовать, всё, что я не хочу, что бы использовали я буду каким-либо образом защищать.
Но я крайне не желаю, что бы то, что я выложил для бесплатного использования, кто-либо потом продавал!


Считай те, что имею опосредованное отношение.

Продавать ваш контент можно только втом случае, если вы зарегистрировались на сЛобстере и сами указали какой именно контент вы хотите продавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB