КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 23:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 17:39 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Shtaa писал(а):
Давайте еще раз. Лобстер продает тот контент, который находится в Сети! Он УЖЕ там находится и легко может разойтись миллионным тиражом. Если вы не хотите чтоб контент воровали, то наверняка не выложите его в открытый доступ?

я и не выкладываю... но Дядя Вася покупает или ворует мои снимки с фотостоков и выкладывает их в этот ваш свободный доступ, чтобы заработать... найдется куча желающих, кто целые фотостоковые Шаттеровские портфели (чужие) будет воровать со стоков и грузить в тот же Инстаграм.. неужто вы этого не учитываете? и как тогда быть?

у меня прям на носу суд с крупным издательством.. оно тоже сказало в ответ на мой вопрос: "откуда у вас мои снимки?"
"ну вот же они в свободном доступе в сети в полноразмерах, мы и взяли, и напечатали на обложках.. а что? разве нельзя? а зачем вы их тогда в сеть выкладывали?"
и чувствую я, благодаря вашему ракообразному таких судов станет намного больше..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Ок. Вася Пупкин украл ваши фото и выложил их куда? На Фликр. Что мешает любому человеку БЕСПЛАТНО их оттуда скачать?
И как быстро вы найдете этот аккаунт, обратитесь во Фликр и аккаунт прикроют?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 17:54 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
"На Фликр. Что мешает любому человеку БЕСПЛАТНО их оттуда скачать?"
эту мысль я не поняла.. и? скачать могут.. для себя, без коммерческого использования... вы же предоставляете покупателю лживую уверенность, что можно скачать не только для себя, но и для коммерческого использования. Покупатель скачает и попадет на судебные разборки...

насчет прикрытия аккаунта - т.е. вы создали еще одну площадку, где по вашей рекламе якобы продаются законные лицензионные картинки, а на деле это не так.
и мы, фотографы, по вашей милости теперь должны тратить часы на постоянный мониторинг вашей базы, чтобы отслеживать и банить воров... спасибо вам огромное..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
tristana писал(а):
"На Фликр. Что мешает любому человеку БЕСПЛАТНО их оттуда скачать?"
эту мысль я не поняла.. и? скачать могут.. для себя, без коммерческого использования... вы же предоставляете покупателю лживую уверенность, что можно скачать не только для себя, но и для коммерческого использования. Покупатель скачает и попадет на судебные разборки...

насчет прикрытия аккаунта - т.е. вы создали еще одну площадку, где по вашей рекламе якобы продаются законные лицензионные картинки, а на деле это не так.
и мы, фотографы, по вашей милости теперь должны тратить часы на постоянный мониторинг вашей базы, чтобы отслеживать и банить воров... спасибо вам огромное..


Вопрос беспокойства я понял. И проблема, на мой взгляд, разрешима. Достаточно сделать механизм сравнения контента в фотобанках и во фликре. И это даже не проблема сервиса типа Лобстер, а проблема сообщества фотобанков и фликра.

Не вижу почему именно Лобстер вынудит мониторить? Львиная доля моих фотографий утекает в Сеть через сайты типа Мэйл.ру и проч., которые абсолютно честно покупают мои картинки. Я еще ни разу не встречал свои фото на Фликре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 18:04 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Abricos, ну олдей хотя бы не пишет нигде, что это все законно, красиво и все это авторский материал и прочее... и там берут картинки те, кто по сути знают, что воруют..
а тут - этим этот Лобстер и опасен... ведь покупатель поверит, что сделка сделана по закону, фотки авторские и все такое.

Shtaa, интересно, вы создали проблему.. а решают ее пусть Фликр с Инстаграмом и фотографы... еще раз спасибо...
и это вы сейчас может не встречали, но, как только народ расчухает, что на фотках во Фликре можно заработать, отправив их на Лобстера - туда столько всего польется.. чужого.. ворованного... ууу...

зашла сейчас на Фликр.. набрала свое любимое слово в поиске.. и вуаля.. за минуту насчитала более 10 чужих работ, ворованных с фотобанков, или просто из интерета.
И это было пока народ просто и безвозмездно делился чужими красивыми картинками с друзьями.... А теперь их можно подать. Уря! Количество ворованного вырастет в разы!
Я бы поняла, если бы хозяева Лобстера сказали: мы понимаем эту проблему и пытаемся придумать, как ее решить...
Но вы же вместо этого переложили эту проблему на другие плечи и решили по-быстрому заработать денег на всем этом, не разгребая ту кашу, которая в итоге получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
tristana писал(а):
Abricos, ну олдей хотя бы не пишет нигде, что это все законно, красиво и все это авторский материал и прочее... и там берут картинки те, кто по сути знают, что воруют..
а тут - этим этот Лобстер и опасен... ведь покупатель поверит, что сделка сделана по закону, фотки авторские и все такое.

Shtaa, интересно, вы создали проблему.. а решают ее пусть Фликр с Инстаграмом и фотографы... еще раз спасибо...
и это вы сейчас может не встречали, но, как только народ расчухает, что на фотках во Фликре можно заработать, отправив их на Лобстера - туда столько всего польется.. чужого.. ворованного... ууу...

зашла сейчас на Фликр.. набрала свое любимое слово в поиске.. и вуаля.. за минуту насчитала более 10 чужих работ, ворованных с фотобанков. И это было пока народ просто и безвозмездно делился чужими красивыми картинками с друзьями.... А теперь их можно подать. Уря!


Так может быть проблема ворованных картинок на Фликре - это проблема Фликра? Что мешает пятерки микростоков объединится и создать инструмент поиска и блокировки ворованного контента на Фликре?

Далее. Если Вася Пупкин украл фото и выложил его на том же Шаттере, что произойдет? Его вычислят и забанят. Не вижу проблемы сделать такой же механизм на Лобстере. Поступила жалоба - разбирательство и бан.

В-третьих. Единственная платежная система Лобстера - ПэйПэл. А у этой системы есть блогатейший опыт работы с отложенными платежами на Ибее.

Короче, все озвученные проблемы можно довольно легко решить. Было бы желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
tristana писал(а):
я и не выкладываю...

у меня прям на носу суд с крупным издательством.. оно тоже сказало в ответ на мой вопрос: "откуда у вас мои снимки?"
"ну вот же они в свободном доступе в сети в полноразмерах, мы и взяли, и напечатали на обложках.. а что? разве нельзя? а зачем вы их тогда в сеть выкладывали?"..
О, Боже! Неужели такое еще бывает?!!! :lol: Я выкладываю кое-что.. Но на этот случай, у меня черным-по-белому написано: Любое коммерческое использование представленных здесь изображений без моего письменного разрешения является нарушением моих авторских прав. Подсмотрел у главного.

На интерьеры собственные ватермарки, чтоб новоиспеченные дезигнеры (читай: румяные домохозяйки) себе в портфолио не добавляли, а то есть такие "умельцы".

И, вы знаете, помогает.. Выставляю хэштеги, по ним люди находят изображения, и пишут мне в личку.. Несколько раз такое было: спрашивают, а вот у Вас, Константин, написано про нарушение Ваших авторских прав, а можно как-то использовать в том-то, том-то? И тут я даю ссылку, всё.. Хотя чаще на заказ делаю что-то.

Но вот это:
Цитата:
а зачем вы их тогда в сеть выкладывали?
меня убило))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 18:25 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Shtaa, есть одно отличие Шаттера от Лобстера...
сложность регистрации... Сейчас она упростилась, но все таки - паспорт, ИНН, реальные данные, какой-никакой, а экзамен... Это я к тому, что аккаунтов воров на Шаттере было есть и будет намного меньше, чем у вас... Или у вас тоже сложная регистрация, с проверкой личности, с предоставлением документов? Как следствие, раз забаненному уже сложно будет открыть новый аккаунт у вас?
Как быстро и качественно будет у вас работать служба по разбору таких случаев (на Шаттере вора за пару дней закрывают)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 18:28 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Konstantin S., вот.. одно из крупнейших издательств в России село в лужу...
Второе издательство (пожалуй самое крупное в РФ) умнее оказалось, попыталось утверждать, что фотки купили на стоке... но, увы, не вышло, доказать не смогли.. тоже будет суд..
Но это флуд в данной ветке, потому давай не будем..

Abricos, как правильно сказали на другом форуме
Цитата:
А девушка, создавшая стартап, молодец. Захотела жить в Лондоне, выяснила, что для бизнес-визы нужно 200 тысяч фунтов. Придумала идею стартапа, нашла инвесторов и вот она на 3 года в Лондоне и при деньгах. А за 3 года найдёт себе мужчину с британским паспортом и останется в UK. А принесёт ли стартап прибыль - уже не так важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
tristana писал(а):
Konstantin S., это флуд в данной ветке, потому давай не будем..
Я понимаю, что флуд, но.. Мне даже какая-то девочка писала в личку в соцсетях (увидела, видимо, про нарушение авторских прав), и спрашивала, можно ли ей мою иллюстрацию распечатать и маме подарить как открытку? Я, естественно, разрешил, но в твоем случае, Издательство!! :)


Последний раз редактировалось Konstantin S. 11 12 2015, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB