КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 12 2015, 21:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Давно новостей не было. :)
Еще раз напишу про основное неудобство, с которым сейчас сталкиваюсь.
Нельзя одновременни видеть и большое изображение, и писать ключевые слова. Из-за этого приходится каждый раз прыгать в Bridge и смотреть крупный кадр.
Число примеров, когда нужно большое изображение, по-моему бесконечно.

- Девушка на фото показывает какой-нибудь жест рукой, без большого формата не вспомнишь какой там жест был.
- При ростовой фотографии девушка улыбается или грустит - снова не рассмотреть.
- На столе лежит набор столярных предметов. Отвертка там или шило, гвозди или саморезы?
- На водном пейзаже вдалеке гора или корабль, большой круизный лайнер или раболовецкое судно?

Без большой фотографии ничего этого не увидеть. И эта фотография всегда должна быть на виду.

Еще очень раздражает прыгать в переводчик за каким-нибудь словом, почему я несколько страниц назад и спросил, нельзя ли интегрировать какой-нибудь Гугл туда. Но переводчик - это все же для меня редко, только самые сложные и необычные слова. Так что идея пусть будет, но реализация сложная и когда-нибудь сильно потом.

Кстати, наш фотобанк Лори каким-либо образом прикрутил автоматический перевод к загружаемым изображениям и описанию. С английского на русский автоматом. Вряд ли они создавали свой словарь с нуля и всю технологию тоже, значит где-то позаимствовать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 12 2015, 21:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
И еще по версиям иногда путаница происходит, то есть просто непонимание.
Я бы как-то более явно выделял версию программы, версию сборки, чтобы пользователь понимал, самое ли последнее обновление у него.
Сейчас работаю и сомневаюсь, точно ли самая свежая версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 12 2015, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
И еще по версиям иногда путаница происходит, то есть просто непонимание.
Я бы как-то более явно выделял версию программы, версию сборки, чтобы пользователь понимал, самое ли последнее обновление у него.
Сейчас работаю и сомневаюсь, точно ли самая свежая версия.


До рождества будет новая версия, в которой будет много чего, в том числе и проверка обновлений. На сегодня вы можете скачать с офф. сайта и быть уверенным, что пока у вас самая последняя версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 07 12 2015, 02:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Нашел еще одну вещь, которая несколько путает меня.
Если я листаю список фотографий и щелкаю где-то в районе description-title-keywords, то просто выделяетя изображение, но галочка не ставится.
Если я щелкаю левее в районе фотографии или прямо по ней, то ставится галочка. И таких галочек случайно можно наставить весьма много случайно, потому что раньше я думал, что галочка ставится только при точном попадении по чекбоксу. В результате я уже пару раз не правильно кейвордировал и по ctrl+V вставля не нужные слова сразу во много изображений, они были случайно выделены. Только при загрузке на стоки нашел проблему.

В принципе я уже понял для себя, что по изображению щелкать не нужно, чтобы лишних галочек не наставить. Стоит ли это править, и не путает ли это других пользователей, также как меня, смотрите сами. Вопрос не принципиальный, хотя прежде чем я научился, допустил несколько обидных ошибок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 12 2015, 11:28
Сообщения: 1
Я так понимаю, программа только подбирает ключевые слова и загружает на сайт, но не сабмитит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
KroKodi11 писал(а):
Я так понимаю, программа только подбирает ключевые слова и загружает на сайт, но не сабмитит?

Да, программа не сабмитит. Программа также пока не подбирает категории.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 19 12 2015, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
Вышла новая версия Xpiks 1.1 с проверкой правописания, автообновлениями и большим количеством мелких доработок.
Скачать для вашей операционной системы, как и всегда, можна отсюда http://ribtoks.github.io/xpiks/downloads/

Среди новшеств: возможность редактировать отдельные слова, редактирование всех слов в режиме plain text, адаптация некоторых диалогов для больших мониторов, улучшена вставка слов, поиск по четкому совпадению (с префиксом "!") и другие.
Полный список новшеств и обьявление о релизе тут: http://ribtoks.github.io/xpiks/blog/201 ... k-release/

Также для Xpiks я создал страницу в Facebook - https://www.facebook.com/Xpiks-748703535265682/ - и я прошу вас помочь проекту - поставьте лайк или поделитесь страницей с людьми, которым Xpiks может быть полезен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 03 01 2016, 19:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Пробую новую версию для кейвордирования.
Пока что выглядит отлично, улучшения мне нравятся. Но нужно еще немного времени на более подробное тестирование.
Ниже буду писать новые добавления.

1. При проверке правописания программа выделяет europe и хочет писать вместо этого Europe. По сути это правильно, но, на сколько я помню, стоки говорят, что заглавные буквы никак не учитываются, и пишите все со строчной буквы. Ну большого значения это не имеет, просто заметка.
2. Очень нравится окно большого редактирования фотографии. Одновременно вижу большое фото и пишу слова и описание. Программа сама различает ориентацию изображения и в зависимости от этого меняет положение полей ввода - удобно. Но при горизонтальной ориентации я бы чуть вытянул поле Keywords. Скролинг удобен, но без скролинга еще удобнее. Места нужно чуть-чуть, а удобства больше. Чтобы стандартные 50 слов влезали без прокрутки.
3. Пожелание для настоящих эстетов. :) Сделать поддержку профилей монитора, изображений. Например, у меня монитор работает в режиме AdobeRGB и все программы, которые не понимают профили, выдают картинку как для sRGB, в результате я вижу перенасыщенные цвета с небольшими искажениями. Поскольку Xpiks - это не Photoshop, то можно на эту проблему вообще не обращать внимания, ключевые слова писать можно и без профилей. Но опять же отметить этот пункт я все же должен.
4. Вообще проверка правописания - отличная вещь, помогает отлавливать опечатки.
5. Совершенно неожиданная идея на будущее. При желании можно сделать пресеты ключевых слов. Сейчас более подробно объясню.
Например, к каждому векторному изображению добавляются слова vector, illustration, все вместе это можно назвать пресетом vector.
К каждому изображению с машиной добавляется car, automobile, motion, drive, road, все вместе это называется пресет car.
К каждой девушке добавляется portrait, beauty, model, style, fashion - это пресет woman beauty.
И так далее. Человек сам составляет пресеты, называет их, а затем при кейвордировании просто с помощью кнопки + добавляет все слова разом из каждого выбранного пресета. Если на картинке девушка с автомобилем, то применяем пресеты car и woman beauty и большая часть работы сделана.
Это из разряда не необходимого, но приятных мелочей и дополнений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 03 01 2016, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
5. Совершенно неожиданная идея на будущее. При желании можно сделать пресеты ключевых слов. Сейчас более подробно объясню.
Например, к каждому векторному изображению добавляются слова vector, illustration, все вместе это можно назвать пресетом vector.
К каждому изображению с машиной добавляется car, automobile, motion, drive, road, все вместе это называется пресет car.
К каждой девушке добавляется portrait, beauty, model, style, fashion - это пресет woman beauty.
И так далее. Человек сам составляет пресеты, называет их, а затем при кейвордировании просто с помощью кнопки + добавляет все слова разом из каждого выбранного пресета. Если на картинке девушка с автомобилем, то применяем пресеты car и woman beauty и большая часть работы сделана.
Это из разряда не необходимого, но приятных мелочей и дополнений.

Добрый день, chaoss.

В новой версии (1.2) планируется автодополнение keywords по словарю и также пользовательських. Для автодополнения можно предлагать и пресет или где-то там прикрутить. Спасибо за идею.


Последний раз редактировалось ribtoks 03 01 2016, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 03 01 2016, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Но при горизонтальной ориентации я бы чуть вытянул поле Keywords. Скролинг удобен, но без скролинга еще удобнее. Места нужно чуть-чуть, а удобства больше. Чтобы стандартные 50 слов влезали без прокрутки.

При горизонтальной ориентации чего: фото или окна редактирования?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 03 01 2016, 23:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
chaoss писал(а):
Но при горизонтальной ориентации я бы чуть вытянул поле Keywords. Скролинг удобен, но без скролинга еще удобнее. Места нужно чуть-чуть, а удобства больше. Чтобы стандартные 50 слов влезали без прокрутки.

При горизонтальной ориентации чего: фото или окна редактирования?

Я имел в виду фото. Но даже не имеет значения. При любой ориентации 50 ключевых слов обычной длины должны влезать. Иначе все же приходится листать, а это лишние движения. С этим же связана еще одна проблема. Когда я удаляю не нужные слова с помощью x, то часто после удаления очередного слова прокрутка прыгает. Здесь в тексте это долго описывать, но просто нужно вставить много слов в изображение и начать их удалять. При этом нужно, чтобы удаляемое слово было не обязательно по центру, а можно сверху у края или снизу у края поля, вот тогда прокрутка и начинает прыгать. Если сделать поле для ключевых слов больше, то эта проблема в принципе будет не актуальна, разве что для тех, кто 150 слов пишет, но для стоков это не нужно.

Еще одно. В функции suggest keywords размер превьюшек ограничен какими-то условиями Shutterstock? Или это сама программа делает им такой размер? Если сама программа, то я бы их лучше увеличил. Чем подробнее видна превьюшка, тем лучше понятно, стоит ли выбирать это изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 04 01 2016, 02:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Обработал много изображений, теперь последнее замечание.
Раньше после экспорта программа писала все слова без пробелов через запятые.
Сейчас программа пишет и с пробелами, и с запятыми, но теперь ставить кавычки.
То есть в свойствах файла в ключевых словах я вижу не woman, beauty, model, а вместо этого "woman, beauty, model".
По этой причине я запускаю Adobe Bridge и через него пересохраняю, он автоматически убирает эти кавычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 04 01 2016, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Обработал много изображений, теперь последнее замечание.
Раньше после экспорта программа писала все слова без пробелов через запятые.
Сейчас программа пишет и с пробелами, и с запятыми, но теперь ставить кавычки.
То есть в свойствах файла в ключевых словах я вижу не woman, beauty, model, а вместо этого "woman, beauty, model".
По этой причине я запускаю Adobe Bridge и через него пересохраняю, он автоматически убирает эти кавычки.


Если под Windows, то там другие пользователи отметили существенное замедление при импортировании. Проблема с exiftool (я дал свежую версию exiftool для Xpiks 1.1). Если вам не сложно - скачайте Xpiks 1.0 (https://github.com/Ribtoks/xpiks/releases/tag/v1.0), возьмите оттуда exiftool и попробуйте снова и скажите, есть ли кавычки. В коде ничего не менялось (кроме пробелов).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 05 01 2016, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1118
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
Я вот мало гружу, поскольку жуткий лентяй.... иногда пользуюсь вашей программой. Вот в бесплатном варианте сколько самбитов в месяц возможно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 05 01 2016, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
fotomod писал(а):
Я вот мало гружу, поскольку жуткий лентяй.... иногда пользуюсь вашей программой. Вот в бесплатном варианте сколько самбитов в месяц возможно ?


Программа загружает на FTP, а не сабмитит автоматически (пока). Программа полностью бесплатна и с открытым кодом. Нет никаких ограничений на количество загрузок.


Последний раз редактировалось ribtoks 12 01 2016, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB