КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 19:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 730 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Я совсем никого не хотел задевать и тем более умничать, просто прикололся, потому как мне, как яркому представителю рода деревьев достаточно твердых пород, которые в английском не в зуб ногой до сих пор практически, такой ответ в контексте данной темы показался именно прикольным, тренируйтесь типа :smile: Извиняюсь, если что


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Yury писал(а):
Я совсем никого не хотел задевать и тем более умничать, просто прикололся, потому как мне, как яркому представителю рода деревьев достаточно твердых пород, которые в английском не в зуб ногой до сих пор практически, такой ответ в контексте данной темы показался именно прикольным, тренируйтесь типа :smile: Извиняюсь, если что

я тоже извиняюсь ... я всё ещё исхожу что у нас всё это школьный английский и каждый относительно понимает о чём речь ... и думаю, что здесь идёт речь о нюансах и не о полном переводе ... прошу прощение :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Ну я к примеру так и не понял. Или понял? Мне показалось, что англоязычные товарищи решили, что русские, как бы это сказать помягче, в общем не очень хорошо разбираются в материалах, а поэтому они решили исправить их ошибку и назвали медного дядьку бронзовым, раз он уж таковым является? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
на западе принято как то вроде называть вещи своими именами .. раз бронзовый, то какой тогда он медный ;-) а то народ не поймёт :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Ага, на западе каждый способен отличить медь от бронзы, бронзу от латуни :smile: А вообще о чем это я? Кто там на западе может понять русскую душу, кто поймет, что медный это поэтично, а бронзовый - нет? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5412
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 23 05 2019, 02:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Yury писал(а):
Ага, на западе каждый способен отличить медь от бронзы, бронзу от латуни :smile: А вообще о чем это я? Кто там на западе может понять русскую душу, кто поймет, что медный это поэтично, а бронзовый - нет? :smile:

ну зачем же так ... раз статуя из бронзы и это был вроде не секрет, то конечно первый кто об этом деле из иностранцев стал писать, должен был взять бронзу в переводе или нет? его же не сразу медным обозвали ...

new york скажем в россии тоже не везде наверное big apple зовут, хотя на западе любой часто использует имя big apple .. плохой пример наверное, но надеюсь моя мысля понятна ... в каждой стране свои особенности и порою перевод подгоняют для своих читателей, а не дословно :smile: :smile: :smile:

Изображение

Изображение

... Русский язык – невероятный. Одни и те же слова могут обозначать совершенно разные вещи и выражать абсолютно противоположные эмоции. А лексические обороты и крылатые выражения и вовсе могут поставить иностранца в тупик.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/230815/25948/ ...

https://www.adme.ru/zhizn-nauka/12-tonk ... ka-893460/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Serge Beck писал(а):
ну зачем же так ... раз статуя из бронзы и это был вроде не секрет, то конечно первый кто об этом деле из иностранцев стал писать, должен был взять бронзу в переводе или нет? его же не сразу медным обозвали ...
Ну если разобрать эту мысль по полочкам, то если речь шла о материале, или просто о памятнике, то говорить надо о бронзе - бронзовый памятник тому-то и тому-то, а если касаться именно всадника, именно в переводе, то надо как у Пушкина. Ведь в данном контексте бронзовый это технологично, а медный это поэтично, это как у самого Пушкина, это как принято.
Ну а так конечно, с остальными доводами не поспоришь, и со времен строительства Вавилонской башни моя твоя не понимает :(
А еще в русском языке есть слово, в котором три подряд буквы Е :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Yury писал(а):
бронзовый это технологично, а медный это поэтично, это как у самого Пушкина, это как принято.

наверное англичане были другого мнения и поэзию пушкина не оценили :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Ну и ладно! А вопрошающему Slava Nesluchayniy-ому, мы наверное с чистой совестью можем посоветовать писать как bronze, brazen, brass, brassy, ... всадник, так и copper всадник. Мало ли найдутся те, кто правильно переведет Пушкина :smile: Хотя на самом деле, в английском Brazen это и медный не меньше, чем Copper, потому что как раз англичане не секут в металлургии :smile: и не заморачиваются в отличиях, и насколько я помню, вроде где-то раньше читал, что англичане и не пытаются в своей квалификации отличать бронзу от латуни к примеру. Это эти русские любят создавать себе проблемы, чтобы потом было чем заняться :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
Да, понятно ) Понятно то, что русские и в поэзии и в материаловедении впереди планеты все )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 09 2016, 11:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Про то, как пишем названия.
Забиваю в Гугль - переводчик "симпатичная деревенская девушка блондинка сидит у стога сена и грызёт соломинку"
Получаю: "pretty country girl blonde sitting at the haystack and eats straw"
Обратный перевод: "красивая девушка блондинка страна сидит в стоге сена и ест солому" :smile:

Как правильно сказать "Грызёт соломинку"?

P.S. Подсказали: Blonde pretty country girl sitting in a haystack with a dry stalk in her mouth


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 09 2016, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
zastavkin писал(а):
"... блондинка ... сидит в стоге сена и ест солому" :smile:
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 730 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB