КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1387 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Векторные иллюстрации на Шаттере
СообщениеДобавлено: 19 05 2007, 20:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Давайте здесь обсуждать всякие вопросы по векторным иллюстрациям на Shutterstock.com. Невозбраняется слегка и пофлудить в тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 05 2007, 20:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Вот собственно и первый флудный вопрос напрашивается для затравки. Как правильно говорить: шУттер или шАттер?

Я заметил, что большинство говорит шУттер, но это получается как будто от слова shooter, а не shutter. Хотя конечно оба слова имеют некоторое отношение к фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 05 2007, 20:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
"U" в закрытом слоге произносится как "A", так что если приедете в Америку, то правильно говорить Шатастак. А так, в русской сети, в принципе кто как хочет так и пишет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 05 2007, 22:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Спасибо, за квалифицированный (судя по месту проживания) ответ. Я пожалуй буду продолжать гворить шАттер.

--

Вот еще предложение. Давайте отметимся, кто из заставкинских форумчан на Шаттере торгует векторами (ccылки на портфели и любая доп. информация приветствуется). Насколько оно успешно. Есть ли какой-то интересный личный опыт (статистика продаж, типичные режекты, бестселлеры).

Например Вероника Глушко описала такую свою ситуацию (с). Она рисует сложные картинки и отправляет их на Шаттер частями: отдельно саму картинку, отдельно фон, отдельно какие-нибудь детали. И фон с деталями зачастую продается лучше чем основное изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 05 2007, 22:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Еще вопрос ко всем. Тут много информации по фотографиям, но по иллюстрациям (векторным) относительно мало. Как на Шаттере обстоят дела с зависимостью количества продаж векторов от регулярности закачек? Насколько продажи падают при длительном отсутствии закачек? (Желательно на своих примерах.)

Вопрос вроде бы тривиальный, но у меня есть подозрение, что т. к. вектор -- штука более универсальная чем фотография (особенно простой абстрактный вектор), то спрос на него должен быть более равномерным.

У фотографий типичная картина с зависимостью (судя по отзывам в форуме) такая: при длительном отсутствии закачек (пара месяцев) продажи падают в течение двух-трех недель раза в полтора-два-три и дальше стабилизируются на "достигнутом" уровне.

--
P.S. Вообще информация по статистике продаж работ с Шаттера очень интересна, т. к. на их сайте она не показывается. Приводите побольше конкретных цифр -- думаю это будет полезно для всех "юношей думающих -- жизнь делать с кого".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 05 2007, 22:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Сначала я сделал по своей фотке вектор, довольно регулярно продается. (60 $15.10 2007-01-25)
Изображение
http://www.shutterstock.com/pic-2553430 ... ation.html
Моя вторая попытка сделать с нуля вектор на продажу оказалась неудачной.
Изображение
http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=2680648 эта например продалась всего 15 раз с 2007-02-14
С тех пор не пробовал пока ничего нового, фотки некогда обрабатывать отснятые :) Но еще вернусь к векторам, со временем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 05 2007, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Юрий Христич писал(а):
Вопрос вроде бы тривиальный, но у меня есть подозрение, что т. к. вектор -- штука более универсальная чем фотография (особенно простой абстрактный вектор), то спрос на него должен быть более равномерным.


Ага, держите карман шире :-) Без свежих закачек - крышка. У меня был как-то перерыв в подкармливании на 3 недели - потом 2 месяца выходила на прежний уровень.
Собственно, поэтому я и свалила с Шаттера... не балерина по натуре, труд упорный тошен :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 05 2007, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 00:43
Сообщения: 118
согласная с мышью, шаттер без постоянных закачек мгновенно хиреет, в то время как айсток бодро растет. в последние две недели грузила мало, так теперь "отдача замучала", все радуются подьему выплат, а у меня тухляк. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 05 2007, 15:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
Портфолио на Шуттере 272, пошел второй год моего пребывания на этом стоке, начинала именно с него. Сначала давила жаба, что так дешево продаются вектора, больше импонировал Айс, но теперь отношения несколько изменились. Да дешевле, но чаще и более размазано по всему портфелю. Поясно: на Айсе скачиваются штук 20-30 картинок более-менее постоянно, остальных как бы и нет. На Шуттере - не скачиваются 20-30, остальные скачиваются - одни чаще, другие реже, но все же их периодически находят. К тому же подписка стимулирует покупать постоянно, поэтому покупатели отмечают понравившихся авторов и "пасут" новинки, бывает работы еще нет в поиске, а уже кто-то скачал. На Айстоке все зависит от продвижения по бест мачу - продвигают тебя, и ты в фаворе, задвигают - в луже. Первые полгода меня время от времени продвигали, теперь обратное чуство - не сморя на пару хитов, чуствую потерю интереса к себе, как иллюстратору. Т.е. среднему автору нужно либо перейти в эксклюзив, чтобы получить покровительство, либо смириться со своим положение. Шуттер не имеет претязаний на полное владение автором, поэтому успешность там зависит полностью от самого автора - его способнойстей, трудолюбия... Продажи у меня там идут ровно (только выходные выделяются), звезд с неба не хватаю, но результатом довольна. Гружу по 3-4 картинки в неделю, иногда делаю вариации на старые картинки, реджектов бывает карайне мало, даже не помню какой был последним. Нормальный банк, без особых претензий, зависимость от постоянных загрузок для иллюстратора не столь критична, как для фотографа, по крайней мере для иллюстратора с моим стажем и портефелем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 05 2007, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2006, 22:50
Сообщения: 266
Откуда: Санкт-Петербург
Что-то у меня Шаттер застопорился. Гружу каждую неделю новьё, что бы продажи вообще не упали. Одна надежда, что это временная фигня связанная с подорожанием. А у вас как дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 05 2007, 01:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
Ezepov писал(а):
Что-то у меня Шаттер застопорился. Гружу каждую неделю новьё, что бы продажи вообще не упали. Одна надежда, что это временная фигня связанная с подорожанием. А у вас как дела?

Да продажи упали, но по деньгам пока компенсируется подорожанием. Почти не гружу - много хозяйственных дел, рисовать не когда


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 05 2007, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 11 2006, 16:39
Сообщения: 178
Откуда: Москва
Мдя... была в путешествиях, недели 3 ничего не грузила. И вот, как и ожидалось, продажи упали в несколько раз. Без подорожания было бы совсем грустно. Придется сейчас с новыми силами быстренько чего-то рисовать, чтобы возобновить активность. =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 05 2007, 22:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Так-с. -- тенденция ясна. Чтобы нормально продавалось все-таки надо подгружать регулярно.

В связи с этим следующий вопрос. Насколько я понял, иллюстрации отправленные на экзамен, в случае успешной его сдачи, сразу попадают в порфолио и начинают продаваться. Это правда?

Если да, то тут возникает одна дурацкая вещь -- с одной стороны желательно отправить на экзамен самые лучшие работы, чтобы ненароком не провалиться. А с другой стороны, эти лучшие работы выгоднее попридержать и стравливать потихоньку, поддерживая и стимулируя продажи. Хочется же максимально выгодно пристроить небольшое количество работ.

Впрягаться сходу в шаттеровский конвеер и выдавать на гора по сколько-то картинок каждый божий день мне совершенно неохота. Все-таки у меня есть приятная и вполне доходная профессия не связанная со стоками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 05 2007, 00:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Юрий Христич писал(а):
Так-с. -- тенденция ясна. Чтобы нормально продавалось все-таки надо подгружать регулярно.

В связи с этим следующий вопрос. Насколько я понял, иллюстрации отправленные на экзамен, в случае успешной его сдачи, сразу попадают в порфолио и начинают продаваться. Это правда?

Если да, то тут возникает одна дурацкая вещь -- с одной стороны желательно отправить на экзамен самые лучшие работы, чтобы ненароком не провалиться. А с другой стороны, эти лучшие работы выгоднее попридержать и стравливать потихоньку, поддерживая и стимулируя продажи. Хочется же максимально выгодно пристроить небольшое количество работ.

Впрягаться сходу в шаттеровский конвеер и выдавать на гора по сколько-то картинок каждый божий день мне совершенно неохота. Все-таки у меня есть приятная и вполне доходная профессия не связанная со стоками.


Если картинка станет хитом, то можно уже не волноваться относительно ее будущего на ближайшие месяцы, скачивать будут просто потому что она на верхушке топа. Более долгосрочный прогноз дать не могу т.к. сам начал этой зимой тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 05 2007, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 06 2006, 18:43
Сообщения: 202
Откуда: Minsk
Я начал работать со стоками (только вектор) с августа прошлого года. Уже тогда был в "свободном полете", т.е. нигде не работал на полную ставку, промышлял фрилансом, что позволило мне более-менее серьезно заняться стоковой графикой.
Имею портфолио на Шаттере, на Айсе и на Стокэксперт. Есть еще на "Дримстайм" штук 120 картинок, но там у меня не более 50 баков в месяц - это несерьезно.
Что сказать - доход стабильный, на одном только Шаттере в последние месяцы 400-500$ в месяц.
В мае, по моим подсчетам, с трех вышеуказанных стоков должно выйти $900. Неплохая сумма, в принципе, это гораздо больше, чем ставка дизайнера на полный рабочий день (за исключением Москвы).
В перспективе хотелось бы иметь со всех стоков $2500-3000 в месяц. Это реально, как вы думаете?
У меня вопрос - кто-нибудь из векторных иллюстраторов на Шаттерстоке делает больше $1000 в месяц?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1387 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 93  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB