КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1566 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 105  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 07 2007, 13:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Для затравки могу привести пример из собственной практики. Это конечно не плагиат, но возможно, что покушение на чье-то право собственности? На Стоксперте уперлись и категорически не хотят брать моего Гутенберга.

В первый раз они сказали, что это трейс (!) и потребовали проперти-релиз. Я написал, что-мол: "какой-такой релиз -- это не трейс, это имитация, подделка, стилизация, там все буквы, слова и строчки перемешаны, для получения симлеса -- пригласите специалиста -- пусть попробует прочесть этот 'текст'. Я не могу представить ни релиза, ни какого-либо оригинала, т. к. -- это изображение синтезировано из многих источников". Нет и всё. Уперся некий Sunrise: "мы, типа, хорошо разбираемся в старых книгах (!), и знаем, что права на такие изображения принадлежат крупным музеям; дайте релиз". После нескольких раундов обмена подобными письмами, я окончательно убедился с кем имею дело и решил обождать месячишко. Пусть этот не в меру эрудированный книгочей уйдет в отпуск...

Замечу, что и до этого случая, и после него, у меня приняли: Толстого, Кафку, Кэрролла, какие-то китайско/японские иероглифы, древнерусскую скоропись, санскрит, египетские иероглифы и еще несколько безродных каракуль. Никаких возражений не возникало. Ни в одном случае проперти-релизов не требовали.

Примерно через месяц, я слегка перекрасил эту картинку, удвоил ее по ширине и высоте (чтобы уж любому идиоту было видно, что это не трейс), сменил название, убрал из описания все ссылки на Гутенберга. И что же вы думаете? Опять тот же ответ, от того же Sunrise: "дайте релиз". Либо он там один сидит и все проверяет. Либо мне опять так повезло. Устраивать переписку с ним опять -- не вижу смысла. Забил на эту картинку. Но жаль, картинка-то -- явно имеет коммерческую ценность.

Короче, если у кто хочет -- может попробовать повторить мой опыт создав подобное изображение и предложив его стоксперту. Главное не совершить ту же ошибку, что и я. Не надо хвастаться в описании (как я сделал в первый раз), что это изображение основано на оттиске пятнадцатого века типографии Гутенберга и т. п. бла-бла-бла.

Или я неправ? Тогда объясните мне логику такого явления?


Последний раз редактировалось Юрий Христич 21 11 2007, 03:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 07 2007, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 06 2006, 18:43
Сообщения: 202
Откуда: Minsk
Если они примут такую работу, то создадут прецедент, и это явление - бесконечные вариации старых copyright-free изображений - примет очень большие масштабы. К примеру, графика викторианского периода - открытки и т.д. пользуется огромным спросом, есть много сайтов по этой теме, например:
http://antiqueclipart.com/
и не думаю, что стоковые дизайнеры бы упустили возможность подзаработать на этом.
Если так получится, то на стоки будет частично возлагаться ответственность, если кто-то все-таки нарушит чьи-то права, а это никому не нужно, вот они и перестраховываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 07 2007, 13:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
Я, конечно, извиняюсь за свой стиль, но беру пример со старших товарищей. Юрий, модераторы все-таки должны пресекать ругань в форуме, поэтому побоялась, что в отсутствии обоих модераторов некоторые особо запальные посетители перейдут границы приличий. Сейчас же один такой отписал мне в личку - ни здравствуйте, ни досвиданья.. мне извините претит такая не воспитанность, отвечать на такие послания, считаю ниже своего достоинства. Никакой личной выгоды из этого модераторства я не извлекаю, но местное сообщество почему-то решило меня нагрузить этим. Если не устраивает - переизберите, я не против


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 07 2007, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Veronica_Glushko писал(а):
Я, конечно, извиняюсь за свой стиль, но беру пример со старших товарищей. Юрий, модераторы все-таки должны пресекать ругань в форуме, поэтому побоялась, что в отсутствии обоих модераторов некоторые особо запальные посетители перейдут границы приличий. Сейчас же один такой отписал мне в личку - ни здравствуйте, ни досвиданья.. мне извините претит такая не воспитанность, отвечать на такие послания, считаю ниже своего достоинства. Никакой личной выгоды из этого модераторства я не извлекаю, но местное сообщество почему-то решило меня нагрузить этим. Если не устраивает - переизберите, я не против


Дорогая Вероника, в спорах, однако, рождаеццо истина...
а тот, кто втихаря пропихивает каку в личку - козел и не джентльмен вовсе - имеешь что сказать - говори на людях.
Большинство Веронику, полагаю, поддержит в благих нчининаия по пресечению коньфликтов :D , но иногда нужно людям высказаццо, пар выпустить - наверняка сами потом попросят затереть ... :D удачи фсем в это понедельник... да и в другие дни тоже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 07 2007, 14:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
Astroid писал(а):
Veronica_Glushko писал(а):
Я, конечно, извиняюсь за свой стиль, но беру пример со старших товарищей. Юрий, модераторы все-таки должны пресекать ругань в форуме, поэтому побоялась, что в отсутствии обоих модераторов некоторые особо запальные посетители перейдут границы приличий. Сейчас же один такой отписал мне в личку - ни здравствуйте, ни досвиданья.. мне извините претит такая не воспитанность, отвечать на такие послания, считаю ниже своего достоинства. Никакой личной выгоды из этого модераторства я не извлекаю, но местное сообщество почему-то решило меня нагрузить этим. Если не устраивает - переизберите, я не против


Дорогая Вероника, в спорах, однако, рождаеццо истина...
а тот, кто втихаря пропихивает каку в личку - козел и не джентльмен вовсе - имеешь что сказать - говори на людях.
Большинство Веронику, полагаю, поддержит в благих нчининаия по пресечению коньфликтов :D , но иногда нужно людям высказаццо, пар выпустить - наверняка сами потом попросят затереть ... :D удачи фсем в это понедельник... да и в другие дни тоже :)

Пусть выпускают, но посты содержащие матерные выражения (даже в усеченном виде) а также оскорбления в адрес форумчан, считаю нужным удалять. По крайней мере те, которые попадаются мне на глаза...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 07 2007, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 12 2006, 11:23
Сообщения: 629
Откуда: Kiev, Ukraine
Veronica_Glushko писал(а):
Март - вижу новая тема пришлась по вкусу, но к чему дубли-то делать?


Я увидел, что наши с Мазуриком сообщения чудесным образом переместились в другую ветку...вот на всякий случай продублировал... Мне всё равно где она будет висеть...лишь бы народ ознакомился


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 07 2007, 11:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
Mart писал(а):
Veronica_Glushko писал(а):
Март - вижу новая тема пришлась по вкусу, но к чему дубли-то делать?


Я увидел, что наши с Мазуриком сообщения чудесным образом переместились в другую ветку...вот на всякий случай продублировал... Мне всё равно где она будет висеть...лишь бы народ ознакомился

Из уважения к Сергею, всего лишь пытаюсь поддерживать порядок, хотя времени у меня мало, чтобы цензировать каждое сообщение, поэтому - хотите являть миру свои откровения - вот вам ветка http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=3024, ругайтесь на здоровье. Если Заставкин сам ее не закроет, помниться он и темы прикрывал и даже банил таких любителей. Но это его сайт... Мне лично глубоко фиолетово - обличайте меня сколько хотите, оправдываться не собираюсь - это просто смехотворно.... Свой долг понимаю так - главное, чтобы содержание темы соответствовало названию... В одном вы правы в спешке отъезда не успела должным образом почистить ветку про плагиат, придется разгрести конюшни..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 12 2006, 11:23
Сообщения: 629
Откуда: Kiev, Ukraine
Так. Раз эта веточка про плагиат.... То! Смотрим сюда: http://www.shutterstock.com/pic-3204644 ... twork.html Эти векторочки есть и у меня - коллекция Ариди. Что будем делать? Забаним человечка? А, Христич!?

По-моему всё это выложено здесь: http://www.aridi.com/?pages=volumes&vol ... 083e5e3388

Вот тут всё чётко видно: http://www.aridi.com/index.php?pages=si ... 8&pid=1036

И тут: http://www.aridi.com/index.php?pages=si ... 8&pid=1046


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 17:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Mart писал(а):
Так. Раз эта веточка про плагиат.... То! Смотрим сюда: http://www.shutterstock.com/pic-3204644 ... twork.html Эти векторочки есть и у меня - коллекция Ариди. Что будем делать? Забаним человечка? А, Христич!?

Я тут. Но не надо меня демонизировать. Я банить никого не собираюсь и не собирался. Как и договорились с Шаттером, раз они себя ведут неадекватно, то у меня нет ни малейшей мотивации помогать им избегать судебных исков от Ариди. Но в тоже время, у меня нет никакой мотивации помогать Ариди организовывать судебные иски против Шаттера. Если стырят что-то у меня или у людей, которые мне не безразличны, то я буду как-то действовать -- и скорее всего без лишнего шума. А в иных случаях лавры Павлика Морозова мне ни к чему.

Кстати Benny Chan -- странный человек. У него есть несколько очень приличных хитовых картинок. И в целом -- портфолио не самое слабое. Это явно не mazurik. Зачем ему так подставляться ради нескольких узоров? Даже если на него никто не пожалуется -- админы Шаттеровские сами могут случайно наткнуться на эти изображения. Может он не знает правил? Но я не знаю, как на Шаттере можно послать личное сообщение автору. И тем более не знаю, как он на это отреагирует (почему-то мне кажется, что без особого восторга). Короче -- хрен с ним...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 12 2006, 11:23
Сообщения: 629
Откуда: Kiev, Ukraine
Юрий Христич писал(а):
Короче -- хрен с ним...


Жаль только, Христич, что эту фразу ты не говорил раньше. И в моём случае довёл дело до победного конца


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 17:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Mart писал(а):
Юрий Христич писал(а):
Короче -- хрен с ним...


Жаль только, Христич, что эту фразу ты не говорил раньше. И в моём случае довёл дело до победного конца

Мне тоже жаль -- это был не самый приятный опыт в жизни. Надеюсь, что он будет полезен не только мне. И тырить картинки плохо, и трындеть про такие находки без особых причин -- тоже не очень гуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 17:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Veronica_Glushko писал(а):
Я, конечно, извиняюсь за свой стиль, но беру пример со старших товарищей. Юрий, модераторы все-таки должны пресекать ругань в форуме, поэтому побоялась, что в отсутствии обоих модераторов некоторые особо запальные посетители перейдут границы приличий.

Ок. Никаких проблем. Я тут несколько резковато выразился в первом посте. Просто так совпало: сидел писал сообщение, вполне содержательное, размеренное; нажал кнопку "Отправить", а тут -- нате -- "Тема закрыта. Достали уже" (или как-то примерно так :). Ну, дальше понятно... Как это закрыта? Не могу молчать!!! Рот нам тут затыкать вздумали?! и т. д. и т. п.

Ну а ругатнь? Куда же без неё? Ну да, есть тут несколько инфантериблей. Но по сравнению с каким нибудь фото.ру -- здесь прямо-таки элитарный джентльменский клуб :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 12 2006, 11:23
Сообщения: 629
Откуда: Kiev, Ukraine
Странно только, что очередной факт плагиата не вызывает у народа такую же бурю эмоций как в предыдущем случае... Прямо дискриминация какая-то :o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 19:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
Юрий Христич писал(а):
Veronica_Glushko писал(а):
Я, конечно, извиняюсь за свой стиль, но беру пример со старших товарищей. Юрий, модераторы все-таки должны пресекать ругань в форуме, поэтому побоялась, что в отсутствии обоих модераторов некоторые особо запальные посетители перейдут границы приличий.

Ок. Никаких проблем. Я тут несколько резковато выразился в первом посте. Просто так совпало: сидел писал сообщение, вполне содержательное, размеренное; нажал кнопку "Отправить", а тут -- нате -- "Тема закрыта. Достали уже" (или как-то примерно так :). Ну, дальше понятно... Как это закрыта? Не могу молчать!!! Рот нам тут затыкать вздумали?! и т. д. и т. п.

Извините, не со зла закрыла.. я несколько пофигительный человек, но поскольку присягнула службе, приходится "полезать в кузов"... да и небольшой перерыв в скандалах остужает...
Кстати, как отдохнулось? Кажется, маловато отдыхали. Вот и я через два дня отъезжаю, так что пока Алена не вернулась остаетесь без надзирателя - радуйтесь, но в рамках :D Пардон, ошиблась - теперь Сутягин примет пост. Вообще молодец Заставкин, хороший у него сайт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: как сдать ?
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 07 2007, 20:23
Сообщения: 46
Подскажите поджалуйста, как сдать на шаттер плагиат ? В основном интересует текст на англ.языке письма в саппорт. Суть такова:

Следующий товарищ использует клипарт:

http://www.shutterstock.com/pic-3848284 ... ector.html
http://www.shutterstock.com/pic-3805867 ... ments.html

собственно клипарт:
http://www.vectorart.com/store/index.cf ... ls_119.htm

Буду благодарен за пару фраз на англ, отражающих суть дела.

ps товарищ часто в топе. если его оттуда высадить - будет в топе больше места.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1566 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB